• пятница, 29 Марта, 11:17
  • Baku Баку 5°C

Дорожная полиция Баку обеспокоена ростом числа наездов на пешеходов

08 ноября 2019 | 17:52
Дорожная полиция Баку обеспокоена ростом числа наездов на пешеходов
Управление государственной дорожной полиции Баку обнародовало тревожную статистику автонаездов на пешеходов в столице.
Как сообщил 1news.az заведующий отделом по связям с общественностью Управления государственной дорожной полиции Баку, полковник полиции Вагиф Асадов, автонаезды на людей, переходивших дорогу в неположенном месте, составляют 52% от общего числа ДТП с наездом на пешеходов, произошедших в столице с начала этого года.
«Это очень большая цифра, которая вызывает серьезное беспокойство у руководства и сотрудников Дорожной полиции. Мы регулярно обращаемся к пешеходам с просьбой внимательно осмотреть дорогу перед ее переходом, не надевать наушники, не перебегать дорогу перед приближающимся автомобилем. Даже на «зебре» нужно убедиться, что автомобиль полностью остановился, и лишь затем переходить дорогу», - подчеркнул В.Асадов.
По его словам, статья 40 Закона «О дорожном движении» предусматривает штраф для пешеходов-нарушителей.
«Пешеходу, который перешел дорогу в неположенном месте, назначают штраф в сумме 20 манатов, а за переход на автомагистралях - 40 манатов. Но наша главная цель не в том, чтобы штрафовать пешеходов, а в обеспечении безопасности граждан», - отметил полковник.
По словам В.Асадова, проведенные исследования показывают, что больше всего наездов происходит вблизи пешеходных переходов, а также на неосвещенных участках дорог в пригородах Баку.
«В темное время суток нужно быть предельно внимательными, в населенных пунктах соблюдать самый минимальный скоростной режим. Водители также несут ответственность за наезды на пешеходов. В то же время хочу отметить, что большинство ДТП с наездом на пешеходов происходит в результате перехода дороги в неположенном месте. Пешеходы должны знать, что если ДТП произошло по их вине, то в зависимости от серьезности инцидента они будут привлекаться уже не к административной, а к уголовной ответственности», - подчеркнул В.Асадов.
banner

Советуем почитать