• пятница, 29 Марта, 14:46
  • Baku Баку 14°C

Деревьев много не бывает

03 ноября 2019 | 18:43
Деревьев много не бывает

ЭКОЛОГИЯ
Озеленение - один из важнейших факторов улучшения экологической обстановки. Польза зеленых насаждений общеизвестна: они выделяют кислород, делая воздух чище, служат средством защиты от пыли в городах, предотвращают оползни. К тому же глаз радуется, глядя на изумрудную листву, под сенью которой так хорошо укрываться от летнего зноя.
В последние годы в нашей стране активно проводится политика озеленения - и в столице, и в других городах появилось огромное количество зеленых насаждений. Впрочем, вскоре их станет намного больше благодаря инициативе первого вице-президента страны Мехрибан Алиевой. Согласно данной инициативе в республике в связи с 650-летним юбилеем великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими планируется посадить 650 тысяч деревьев за один день.
В частности на территории Гарадагского района г.Баку собираются высадить 11 800 деревьев и 6200 кустов олеандра. Все они выращены в 17 питомниках центров лесного хозяйства и ОАО «Озеленение и ландшафтный дизайн Азербайджана». В основном это - ханский платан, эльдарская сосна, кипарис, акация, ясень, вяз, тополь, ольха, ива, лох, дикая фисташка, катальпа, олива, инжир, персик, слива, яблоня, гранат, липа, чинар и другие.
По мнению главы Национального центра экологического прогнозирования Тельмана Зейналова, такие акции просто необходимы. Сейчас озеленению уделяется гораздо больше внимания, и процесс этот продолжится.
- Вдоль дорог посажено немало саженцев, которые лет через 10 превратятся в деревья с раскидистыми кронами. Отмечу, что саженцам обеспечивают постоянный и правильный уход, в частности за счет капельного полива. Посадка деревьев вдоль дорог, кстати, идет на пользу не только экологии, но и увеличению срока эксплуатации дорожного покрытия. Радует и тот факт, что фактически прошло увлечение заморскими деревьями - сажают культуры, которые свойственны нашей местности. «Иноземцы» далеко не всегда приживаются на Абшероне из-за разницы в климате, и деньги на их покупку потрачены впустую. У нас много своих видов, которые и прекрасно растут, и хорошо очищают воздух, - считает эколог.
Тем не менее, важно, чтобы не только государство сажало деревья, но и частный бизнес принимал участие в озеленении страны.
- Например, если бизнесмен построил дом, он должен учитывать, что определенная территория перед ним должна быть озеленена. Этого требует закон. Озеленять прилегающую территорию должны и владельцы коммерческих объектов, таких как кафе, рестораны, дома торжеств, но они далеко не всегда считают нужным делать это. Надо разработать механизмы, которые подвигли бы их на данный шаг, - отметил он.
Чем больше зеленых насаждений будет в стране в целом и в столице в частности, тем лучше, говорит Т.Зейналов. Но при этом наряду с увеличением посадок деревьев нужно ужесточить контроль над имеющимся зеленым фондом. Те, кто вырубает его, должны понести суровое наказание, а вот какое именно - это предмет для изучения, ведь как показывает практика, штрафы далеко не всегда дают желаемый результат.
О необходимости озеленения, правильного ухода и охраны зеленых насаждений говорит и глава Общественного объединения защиты животных Азер Гараев. По его мнению, нужно сажать только типичные для той или иной зоны деревья. Что касается столицы, то в условиях абшеронского климата вырастить деревья, кустарники и даже обычный травяной газон - занятие непростое, поэтому важно ценить труд и ресурсы, которые вкладываются в это дело.
Руководитель экологической организации «Рузгар» Ислам Мустафаев также отметил, что наряду с посадкой новых деревьев необходимо принять дополнительные меры по охране уже имеющихся. Озеленение поможет сделать воздух чище, а это положительно отразится на здоровье населения.
Эксперты отмечают, что важно сделать посадку деревьев массовым народным движением, чтобы каждый гражданин внес свой вклад в улучшение экологической обстановки в стране.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать