• вторник, 19 Марта, 09:58
  • Baku Баку 8°C

Трагический любовный треугольник

22 октября 2019 | 16:34
Трагический любовный треугольник

РАМПА
В погожие осенние дни бакинцы и гости столицы заполнили зал оперного театра, чтобы насладиться чудесной музыкой великого Дж.Пуччини в исполнении симфонического оркестра Театра оперы и балета и солистов театра.
Вкратце о сюжете одноактной оперы «Иль Табарро», действие которой происходит в начале прошлого века, а события развиваются необычайно драматично. На реке Сена под Парижем плавает баржа, принадлежащая капитану Микеле (заслуженный артист Джахангир Гурбанов). Жоржетта (заслуженная артистка Афаг Аббасова), его жена, разлюбила мужа после смерти их ребенка, она тайно влюблена в грузчика Луиджи (заслуженный артист Фарид Алиев), работающего на Микеле. Но любовников разоблачает обманутый муж, вынудив Луиджи признаться в своей любви к его жене. Ослепленный ревностью Микеле душит его насмерть и прикрывает плащом. Жоржетта, придя ночью на свидание, обнаруживает на барже мужа, и после эмоциональной перепалки с женой Микеле срывает плащ с распластанного тела Луиджи и показывает жене ее мертвого любовника. Жоржетта в ужасе кричит, не веря своим глазам, и на этом драматически кульминационном моменте действие оперы завершается.
…Сена как незримый свидетель трагических человеческих судеб все также тихо несет свои воды, беззвучно рассекая улицы города влюбленных - Парижа.
Зрители встретили оперу с большим воодушевлением, не раз прерывая действие бурными аплодисментами и таким образом отмечая наиболее впечатляющие и яркие моменты вокального исполнения героев. Хотелось бы выделить артистически выразительную и насыщенную в вокальном плане игру солистов Джахангира Гурбанова, Афаг Аббасовой и Фарида Алиева - героев любовного треугольника, которые смогли показать не только драматизм своих взаимоотношений, но и повадки и особенности характеров простых людей, находящихся на дне общества, способных на сильные переживания и отчаяние. Любовь, а, точнее, любовная интрижка Жоржетты и Луиджи лишена возвышенного ореола, тем не менее цена жизни Луиджи оказалась для нее неоправданно дорогой. Отчаяние обманутого мужа, неистового Микеле, очень выпукло и естественно передал Джахангир Гурбанов. Молодая солистка оперы Афаг Аббасова - безусловная звезда азербайджанской оперы, которой по плечу любая оперная партия. Вокальные и артистические возможности этой актрисы воистину безграничны, каждая роль которой - открытие новой грани ее природного таланта. Дуэты Жоржетты и Луиджи, а также Жоржетты с мужем Микеле были настолько яркими и драматически глубокими, что зрители, не оставшись безучастными, награждали их благодарными рукоплесканиями.
Изумительная музыка оперы, кстати, исполненная оркестром под великолепным руководством дирижера Корнелии фон Керссенброфк, передавала напряженность возникающих коллизий и убогое существование портовых грузчиков. Помимо главных героев хорошо справились со своими ролями и партиями тряпичница Фруджола, жена Тальпа, в исполнении молодой солистки Нины Макаровой с ее чистым и сочным меццо-сопрано, ей удалось передать легкомысленный и добрый характер своей героини. Нет никаких сомнений, что вокалистку ожидает яркое будущее оперной певицы. Рабочие и грузчики баржи Эльчин Ахадзаде (Тальпа), Турал Агасиев (Винтиторе) и Алиахмед Ибрагимов (вечно пьющий Тинка) также создали характерные образы сгорбленных тяжким трудом грузчиков баржи.
Несмотря на то, что действие разворачивалось среди простого, рабочего люда, музыка оперы звучала очень возвышенно и мелодично, как, впрочем, и во всех итальянских операх, музыка которых отличается своей вдохновенностью и утонченной изысканностью.
Рассказывая о ходе подготовки оперы с азербайджанскими вокалистами, дирижер Корнелия фон Керссенброфк отметила, что работа с певцами проходила довольно легко в обстановке полного профессионального взаимопонимания, подчеркнув при этом, что с такими артистами можно в самые сжатые сроки подготовить новую оперную постановку. Что касается оркестровых музыкантов, заметила немецкий дирижер, в целом впечатление положительное, хотя есть очень молодые музыканты, которым стоит еще поработать над собой. По словам Корнелии фон Керссенброфк, потребовалось всего две репетиции, чтобы гармонично связать оркестровые и вокальные партии.
Как известно, опера «Иль Табарро» исполняется в оперных театрах Европы не столь часто, однако дирижер подчеркнула, что при подготовке в Баку в 2014 году премьеры этой оперы с ее участием и режиссером Л.Бауманом репетиции проходили очень плодотворно. «Тогда партию Микеле исполнял другой баритон, но, несмотря на это, - подчеркнула Корнелия фон Керссенброфк, - в нынешней постановке Джахангир Гурбанов отлично справился со своей ролью.
Хотела бы также отметить большую разницу в исполнении между спектаклем пятилетней давности и нынешней постановкой. Увидев нескольких новых молодых оркестрантов, меня обуял страх, но потом в процессе работы мне сказали, что опера периодически исполняется в вашем театре, музыканты ее знают и понимают, и за два дня репетиций я убедилась в их глубоком понимании всех нюансов этой оперы. Поэтому у нас не было никаких трудностей.
По словам дирижера, операм Дж.Пуччини свойственны короткие, обрывистые партии, и не каждый солист может их осилить, и в этом плане азербайджанские артисты показали себя с лучшей стороны. Опера «Иль Табарро» относится к последним произведениям Дж.Пуччини, и в ней от отразил все свое творческое мастерство, жизненный и композиторский опыт, знание человеческой психологии, накопленный за долгие годы работы. Именно поэтому его музыка так выразительна и прекрасна. Если в других операх арии несколько длинные, у Пуччини они короткие и изменчивые, но сохраняют при этом накал бушующих в сюжете страстей.
Коснувшись планов будущего сотрудничества с Азербайджанским академическим театром оперы и балета, Корнелия фон Керссенброфк отметила, что летом будущего года симфонический оркестр театра приглашен в Германию на Международный оперный фестиваль, а в ноябре немецкий дирижер вновь посетит Баку и примет участие в опере «Сельская честь».
Солист Азербайджанского академического театра оперы и балета заслуженный артист Фарид Алиев (партия Луиджи) также поделился своими впечатлениями о совместной работе с немецким дирижером:
- Опера была поставлена пять лет назад режиссером Л.Бауманом, и мы периодически играли ее, хотя в разном составе. С дирижером Корнелией фон Керссенброфк я знаком давно, мне довелось участвовать в Международном оперном фестивале, организатором которого выступил ее супруг режиссер Людвиг Бауман, поставивший пять лет назад «Иль Табарро». Мы выступали на концертах и в оперных спектаклях, например, в «Сельской чести» П.Масканьи, которую ставил сначала Н.Третьяк, а потом некоторые изменения в трактовке сделал Л.Бауманн. Безусловно, сотрудничество с иностранными музыкантами очень обогащает нас и раздвигает творческие горизонты.
Молодая вокалистка и солистка оперы Нина Макарова с ее изумительным меццо-сопрано, приглашенная в театр в 2015 году, произвела очень хорошее впечатление, создав образ непритязательной и всегда веселой Фруджолы. В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» певица призналась, что в начале работы над этой партией она испытывала некоторые трудности технического характера. Но потом, выступив несколько раз в роли мечтательной Фруджолы, она приобрела ощущение некой творческой свободы, потому что партия Фруджолы отличается тем, что в вокальном отношении она идет как бы сверху вниз, и эти перепады довольно нелегки для исполнения. Опера «Иль Табарро», подчеркнула Нина Макарова, изобилует драматическими сценками, и образ Фруджолы несколько разбавляет эту напряженность сюжета, он был просто необходим. «Наше сотрудничество с немецким дирижером, - отметила солистка, - было очень плодотворным, госпожа К. фон Керссенброфк относится к музыке с очень большой любовью и высокой требовательностью к правильному и качественному исполнению, она хорошо чувствует солистов и музыкантов, и мы постоянно ощущали ее поддержку».
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать