• пятница, 29 Марта, 18:13
  • Baku Баку 14°C

Минобразования в 2020 году в школах Азербайджана запустит систему обучения STEAM

11 сентября 2019 | 18:17
Минобразования в 2020 году в школах Азербайджана запустит систему обучения STEAM
В следующем учебном году в школах Азербайджана будет запущена система STEAM (интегрированное обучение естественным наукам, технологиям, технике, искусству и математике), которое охватит более 6000 учащихся, заявил министр образования АР Джейхун Байрамов на республиканской конференции, посвященной работникам в сфере образования.
Министр отметил, что со следующего учебного года планируется начать занятия по профессиональной ориентации в X-XI классах общеобразовательных учреждений. Первоначально в 20 общеобразовательных учреждениях, охватывающих различные регионы страны, будут созданы мастерские и места для практики с целью обучения профессиональным навыкам в сфере общественного питания, сельского хозяйства, строительства и бытовой техники.
Также Байрамов отметил, что по результатам вступительных экзаменов в азербайджанские вузы, 25% абитуриентов, набравших больше 500 баллов, выбрали специальность «преподаватель».
По его словам, в этом году число участников, подавших заявки на работу в образовательные учреждения превысило 55 тыс. «В целом, за последние 5 лет на работу в учебные заведения было принято свыше 20 тыс. молодых учителей», - добавил он.
Кроме того, Байрамов отметил, что увеличилось число школ, вовлеченных в проект «Цифровые возможности»: в следующем учебном году в проекте будут участвовать свыше 90 тыс. учеников из 100 школ.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать