• среда, 24 Апреля, 12:26
  • Baku Баку 27°C

Ариф Пашаев-80

15 февраля 2014 | 10:51
Ариф Пашаев-80

Академику Арифу Пашаеву исполняется 80 лет. Этот возраст – вершина мудрости в жизни.
В жизни есть такие моменты, когда человек отчитывается перед самим собой, перед его взором оживает пройденный жизненный путь. К таким моментам относятся и юбилеи и дни рождения. Ариф муаллим, как ученый, прожил насыщенную, содержательную жизнь, как интеллигент, своими светлыми делами, бурной деятельностью принес много пользы обществу. Он - выдающийся ученый и педагог, доктор физико-математических наук, профессор и академик, за достижения в области науки удостоен ряда высоких наград.
Все хорошо знают, сколько труда, напряженных поисков стоит за каждым научным званием, ученой степенью, наградой. А успех, открытие нового в области таких точных наук, как физика и математика, требуют особых знаний и таланта.
Жизнь неоднократно подтверждала огромную роль в формировании человека среды, в которой он рос, генетических факторов, и это ни у кого уже не вызывает сомнений. Ариф муаллим принадлежит к известному роду. Его отец – Мир Джалал Пашаев был одним из выдающихся писателей Азербайджана, ученым-литературоведом и педагогом, внесшим ценный вклад в обе сферы.
Отчий дом Ариф муаллима напоминал научно-литературное собрание, где часто собирались многие прославленные личности – Самед Вургун, Мирза Ибрагимов, Сабит Рахман, Мехти Гусейн, Гамид Араслы, Джафар Хандан и другие. Это богатая, плодородная и неповторимая среда, естественно, не могла не повлиять на формирование мировоззрения Арифа Пашаева в годы его отрочества и юности. На самом деле, слушать беседы корифеев литературы, науки и музыки, воочию видеть их – это само по себе счастье, и в этом смысле Ариф муаллима можно считать вдвойне счастливым.
Высшее образование Ариф Пашаев получил в Одесском электротехническом институте связи, его первым местом работы был Бакинский государственный университет, а первой должностью – должность лаборанта. Знания и талант, помноженные на труд, позволили ему постоянно продвигаться вперед по ступеням науки и карьеры.
Вот основные этапы его трудовой и научной деятельности, начавшейся в 1957 году с должности лаборанта. 1959 год – младший научный сотрудник Института физики Академии Наук Азербайджана; 1960 год – аспирантура Государственного института редких металлов; 1966 год – ученый секретарь Отделения физико-математических и технических наук АН Азербайджана...
Спустя всего лишь 9 лет после окончания института – в 1966 году Ариф Пашаев защитил диссертацию на тему «Бесконтактный метод измерения параметров полупроводников в высоких и сверхвысоких частотах и обработка материалов» и получил ученую степень кандидата технических наук. Впервые в системе Академии Наук Азербайджана он создал установку высокой чувствительности. В дальнейшем, пойдя еще дальше, он разработал бесконтактный метод исследования электрических, фотоэлектрических и других свойств полупроводников. Как результат этих открытий и научных работ, было начато массовое производство предложенных ученым приборов, и этими работами непосредственно руководил сам Ариф Пашаев. Наконец, в 1978 году он защитил докторскую диссертацию на тему «Физические основы неразрушающих методов изучения полупроводников, принципы развития и перспективы применения» и получил ученую степень доктора физико-математических наук.
Так сменяли друг друга ступени, которые вели к вершинам науки. Совместно с учеными Академии Наук СССР Ариф Пашаев проводил исследования по актуальным проблемам физики, создал оригинальную экспериментальную установку с программным обеспечением. За достигнутые результаты он был удостоен специальной премии Ученого совета АН СССР, избран членом-корреспондентом АН Азербайджана.
Не довольствуясь достигнутым, Ариф Пашаев постоянно расширял сферу своих научных исследований, добивался более весомых результатов. Его труды были опубликованы в ряде престижных научных изданий зарубежных стран. За заслуги в развитии физики, в частности за достижения в области создания автономной гидроакустической информационной системы, в 1991 году он был удостоен Государственной премии Азербайджанской ССР. Под его руководством были созданы прогрессивные, экономически рентабельные и экологически чистые способы и средства для борьбы с гидратом в нефтегазовых трубопроводах и с парафином в нефтедобывающих трубах.
Если вы обратили внимание, Ариф Пашаев осуществлял деятельность в двух направлениях: как ученый, он проводил исследования и делал открытия, а как конструктор, непосредственно занимался их внедрением в производство, и в обоих сферах проделал достойную внимания работу.
Еще несколько фактов, подтверждающих насыщенную и многогранную деятельность выдающегося ученого: Ариф Пашаев является автором более 400 научных статей, свыше 30 книг и монографии, получил более 60 авторских свидетельств и патентов.
Большой период жизни Ариф муаллима связан со становлением и развитием национальной авиации. Возглавляя с 1996 года Национальную академию авиации, Ариф Пашаев внес большой вклад и в эту область. Под его руководством были воспитаны и воспитываются национальные кадры, необходимые для национальной авиации как вода и воздух, - авиаторы, инженеры, в целом, кадры по 16 специальностям.
Годы работы на посту ректора выявили новые качества Ариф муаллима – его организаторские способности, педагогический талант. Он сумел создать современное учебное заведение, соответствующее мировым стандартам. Каждый, кто хоть раз приходил сюда, восхищается увиденным, особенно академическим городком. Ариф муаллим по праву может сказать: сыны, которые сегодня умело управляют азербайджанскими самолетами, не уступают никому своими умениями и профессиональной подготовкой, - это мои воспитанники. У него, как ректора, педагога и ученого, есть полное право гордиться своими воспитанниками. Так как именно он поднял академию до столь высокого уровня...
В любом случае, труд не пропадает зря. В последние годы награды Арифа Пашаева пополнились еще двумя высокими наградами – орденами «Шохрат» и «Шараф».
Когда заходит речь об Ариф муаллиме, люди, близко знающие его, говорят: Ариф муаллим - отзывчивый, заботливый, справедливый, доброжелательный, скромный, надежный человек, мудрый интеллигент, цельная личность. Он умеет выбрать самый верный путь достижения поставленной цели, не сворачивает со своего пути, продвигается к цели продуманно, шаг за шагом, настойчиво. Знания и талант вкупе с человеческими и волевыми качествами неизменно приносят ему успех.
Краткие заметки о выдающемся ученом и интеллигенте, представителе известного во всем мире рода, хотелось бы завершить словами президента НАНА, академика Акифа Ализаде: В лице Арифа Мир Джалал оглу Пашаева воплощен не только образ азербайджанского интеллигента, но и современный уровень мышления научной элиты.
Эльман Гадирли
корреспондент АзерТАдж
banner

Советуем почитать