Вооруженным силам Азербайджана исполняется 108 лет
26 июня Вооруженные силы Азербайджана встречают свой день как армия-победительница, прошедшая путь от первых частей Национальной армии 1918 года до Великой Победы в 44-дневной Отечественной войне. Под руководством Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева азербайджанский солдат восстановил историческую справедливость, освободил родные земли и утвердил суверенитет страны, вписав в летопись государства новую, победоносную страницу.
26 июня 1918 года была создана первая войсковая часть нашей Национальной армии – Отдельный азербайджанский корпус. Так начался славный, героический путь Вооруженных сил Азербайджанской Республики.
Согласно решению правительства Азербайджанской Республики, Мусульманский корпус, сформированный в период деятельности Закавказской Федерации, был преобразован в Отдельный азербайджанский корпус. Командиром его стал бывший командующий 10-й армией Западного фронта Российской империи, командир Мусульманского корпуса генерал-лейтенант Алиага Шихлинский.
Первый славный час Азербайджанского корпуса пробил на полях войны с Бакинским Советом – большевистско-дашнакским режимом, проводившим политику геноцида азербайджанского народа и выступавшим против независимости Азербайджана. В составе Кавказской исламской армии – по сути, единого турецко-азербайджанского воинства, – Азербайджанский корпус сыграл важную роль в освобождении Баку и Бакинской губернии.
В последующие месяцы Азербайджанская Республика добилась значительных успехов в армейском строительстве. В воззвании военного министра генерала Самед бека Мехмандарова к гражданам страны от 25 декабря 1918 года говорилось: «С весны текущего года Азербайджан выделился в самостоятельное государство; с этого момента все усилия людей, стоящих у власти нашей страны, были направлены к тому, чтобы не допустить анархии и восстановить законность там, где она была нарушена. Для этой цели в числе других правительственных мероприятий было решено создать собственные вооруженные силы, то есть сформировать азербайджанские войска». Далее военный министр подчеркнул: «В настоящее время я принял на себя обязанность сформировать наши войска. Теперь все граждане нашей страны – как богатые, так и бедные – будут одинаково нести военную службу, и если когда-нибудь кем-либо богатый будет освобожден от службы, то виновные понесут тяжелую кару. Солдаты в войсках будут одеты хорошо, мною обращено исключительное внимание, чтобы они получали хорошую пищу, о чем отдан строгий приказ». Генерал Мехмандаров обратился «ко всему населению нашей страны с просьбой от имени нашей дорогой Родины, во имя любви к ней», помочь ему «в деле формирования нашего войска».
А вот фрагмент из приказа заместителя военного министра Азербайджана генерала Алиаги Шихлинского от 20 февраля 1919 года: «Азербайджанцам необходимо помнить раз и навсегда, что родная армия не богадельня и не для того существует, чтобы получше для себя мог устраиваться в ней всякий азербайджанец. Это – опора Отечества, куда должны входить лучшие силы страны. Людям, свои мелкие личные интересы ставящим выше интересов родного края и своего народа, конечно, не дорогая цена. Армия без сожаления расстается с ними...».
В формировании Национальной армии большую роль сыграл целый ряд видных азербайджанских военачальников первой Азербайджанской Республики. Помимо Мехмандарова и Шихлинского это были начальники Генерального штаба Магомет Сулькевич и Габиб бек Салимов, генерал-губернатор Карабаха, первый глава военного ведомства Хосров бек Султанов и другие крупные военные деятели. Тысячи офицеров и солдат Национальной армии Азербайджана проявили храбрость и отвагу в борьбе за независимость и территориальную целостность Родины, в отражении военной агрессии со стороны Армянской республики. Многие из них пали смертью героев...
Общая численность Вооруженных сил Азербайджана к апрелю 1920 года, то есть в канун оккупации страны советской Россией, составляла около 30 тысяч штыков и сабель.
Несгибаемый дух азербайджанского народа
Героические традиции азербайджанского воинства нашли свое продолжение и в советский период. Азербайджанские дивизии армии СССР, пройдя боевой путь от Кавказа до Берлина, участвовали в разгроме фашистской Германии, освобождении многих стран Европы во время Второй мировой войны.
Создание собственных Вооруженных сил вновь приняло жизненно важное значение для Азербайджана с восстановлением его государственной независимости в 1991 году. Полноценное строительство Вооруженных сил Азербайджана началось лишь со второй половины 1993 года, после того как к руководству страной вернулся выдающийся политик мирового масштаба Гейдар Алиев. За 10 лет президенства он добился значительного укрепления и модернизации Вооруженных сил.
Современный независимый Азербайджан, как и в 1918-1920 годах, жил в условиях агрессии со стороны Армении. 27 сентября 2020 года началась Отечественная война азербайджанского народа. Азербайджан под руководством Президента и Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева за 44 дня завоевал Великую Победу и положил конец вражеской оккупации.
19 сентября 2023 года Вооруженные силы Азербайджана провели антитеррористическую операцию, в результате которой остатки армянских оккупационных войск были полностью разоружены и выведены с территории Азербайджана, пал преступный сепаратистский режим в Ханкенди и прилегающих местностях. Так был утвержден суверенитет Азербайджанской Республики на всей территории государства.
В своей исторической речи на военном параде в городе Ханкенди, посвященном третьей годовщине Победы в Отечественной войне, Ильхам Алиев заявил: «Материально-техническое оснащение, обеспечение оружием и боеприпасами, повышение боеспособности нашей армии и прежде всего воспитание нашей молодежи в духе патриотизма – вот главные факторы, которые вели нас к Победе. Сколько бы у тебя ни было оружия и боеприпасов, сколько бы современных военных технологий ты ни использовал, именно солдаты и офицеры с оружием в руках одерживают Победу. Именно они идут грудью вперед, они готовы идти на смерть, и мы это продемонстрировали. Азербайджанские солдаты и офицеры проявили настоящий героизм и отвагу, прорвав шесть линий обороны в сложнейших, неблагоприятных географических условиях, преодолев более миллиона заложенных мин, уничтожив позиции противника, расположенные на высотах. Память о наших дорогих шехидах будет жить в наших сердцах вечно. Мы показали всему миру силу, волю и несгибаемый дух азербайджанского народа».