• среда, 24 Апреля, 20:41
  • Baku Баку 23°C

Две легенды

16 декабря 2013 | 13:10
Две легенды
ЛЕТОПИСЬ
Может, в этом есть какой-то промысел Божий, что эти две легендарные личности - Рашид Бейбутов и Радж Капур - родились в один день, 14 декабря, и встретились друг с другом на пике мировой славы. Рашид Бейбутов, испытавший на себе очарование фильма «Бродяга», воспользовался возможностью познакомиться с Раджем Капуром во время своих гастролей в Индии. С тех пор и начался отсчет их дружбы, растянувшейся на долгие годы, до самой кончины Раджа Капура в 1988 году.
Сердце Рашида Бейбутова не могло оставаться спокойным, когда до него дошла весть о тяжелой болезни друга, и он отправился в дальний путь, в Индию. Говорят, что Радж, не имея возможности встретить друга на ногах, поцеловал ему руку, и это была их последняя встреча.
Народная артистка Азербайджана Барат Шекинская была дружна с Рашидом Бейбутовым и знакома с великим индийским актером. В свое время она поделилась с автором этих строк воспоминаниями об этих легендарных личностях. Киновед Айдын Кязимзаде также в преддверии этой даты рассказал о том, как встречали Раджа Капура и его коллег бакинцы.
О, Рашид Бейбутов!
Айдын КЯЗИМЗАДЕ:

- Впервые я увидел Раджа во время его приезда в Баку в 1956 году в рамках Дней индийской культуры в СССР. Мне было тогда 15 лет, и я был среди тех, кто с нетерпением ждал выхода Раджа Капура вместе с Наргис из кинотеатра «Низами», где демонстрировался фильм «Бродяга». Вся улица была заполнена людьми так, что машины не могли пройти. Когда они вышли, все стали кричать «ура!» и аплодировать. Радж и Наргис с трудом пробивались к ожидавшей их машине, потому что вокруг них спонтанно образовался тесный круг, все хотели дотронуться до Раджа, посмотреть поближе. Это было нечто. Наконец они дошли до машины, и когда садились в нее, мне каким-то образом удалось протиснуться к ним сквозь толпу и я близко увидел лицо Раджа, его глаза. Рашид Бейбутов все дни был рядом с Раджем, и я видел, с каким уважением и любовью они смотрели друг на друга, пока переводчик переводил их выступления. То, что Радж Капур приехал в Баку, было заслугой Рашида Бейбутова.
Когда я уже был киножурналистом, работал в газете при Союзе кинематографистов, в Баку проходил фестиваль индийских фильмов, и руководство поручило мне сопровождать делегацию во все дни их пребывания в Азербайджане. Глава индийской делегации знал турецкий язык, и я, удивившись, спросил: откуда? «Зная турецкий язык, можно обойти полмира, поэтому я его изучил», - сказал он. Мы с ним подружились.
В конце 70-х годов, будучи главным редактором газеты «Кино» и журнала «Фильм», я в составе азербайджанской делегации поехал в Ташкент на Международный кинофестиваль, где мы представляли фильм «Деде Горгуд». Как-то, зайдя в свой номер, я обнаружил разбросанные на полу пригласительные билеты и конверты. Я тут же бросился к дежурной по этажу с вопросом: откуда, мол, все это? «Один человек из индийской делегации, узнав, что вы остановились в этом номере, подсунул вам под дверь», - ответила она. Я решил непременно разыскать его. Оказалось, что это тот самый руководитель индийской делегации. «Я благодарен тебе за то, что ты весь день, с утра до ночи, сопровождал нас в Баку», - сказал он. Один из пригласительных билетов, которые он мне дал, оказался для меня самым дорогим и ценным. Он было лично от Раджа Капура. Великий актер приглашал отдельных людей на встречу с ним…
Мероприятие проходило в большом фойе. Здесь присутствовало много известных артистов мира. Радж лично встречал гостей. Они подходили к нему и пожимали ему руку. Подошел и я. Через переводчика сказал, что я из Баку. Услышав слово «Баку», он воскликнул: «О, Рашид Бейбутов!». Видя, что я не знаю английского, Радж стал говорить со мной на ломаном русском. Переводчик тоже что-то переводил. Я ему сказал только, что в Баку очень любят индийские фильмы. Он улыбнулся. Встреча завершилась концертом индийских артистов.
Я обратил внимание на то, как Радж Капур изменился - он пополнел, тяжело дышал, видно было, что он болеет.
В Ташкент он приезжал со своими сыновьями - Шаши и Риши.
Визитная карточка Азербайджана
Барат ШЕКИНСКАЯ:

- Мы с Рашидом жили в доме «Мингячевирстроя», в котором один блок был отдан артистам. Он занимал двухкомнатную квартиру на четвертом этаже, а я - на шестом. Рашид во всех отношениях был хорошим соседом, а мне еще - и как родной брат. Я знала, что он любит вкусные блюда, и без него никогда не ела, обязательно дожидалась его. Ну а наши мамы: моя - Агджа хала, Сулеймана Алескерова - Сарай хала и Дурдана хала - мама Фикрета Амирова - были просто кудесницы, как говорится, пальчики оближешь, запах их обедов обычно распространялся по всему подъезду. И Рашид, только войдя в блок и почувствовав аромат, шутя, громко говорил: «Это Агджа хала готовит», или: «Я знаю, Сарай хала что-то вкусненькое придумала». Ну, конечно, его обязательно с удовольствием угощали.
Я часто защищала Рашида от назойливых поклонниц. Он сам меня просил:
«Барат, опять меня девочки в подъезде встречают, помоги!». И я его провожала, отгоняла, ругала этих бесстыдниц. Спасения не было от них, а он этого очень не любил.
Однажды Рашид влюбился в студентку мединститута Джейран. Она с группой подруг всегда проходила через наш двор, и он ее приметил. Как-то он сказал Дурдане ханым, что ему нравится эта девушка. Дурдана ханым не стала откладывать это дело, быстро разузнала адрес девушки и пошла сватать ее для Рашида. Джейран стала ему достойной женой. Его единственная дочь - Рашида - тоже родилась в нашем доме.
Рашид Бейбутов был очень скромным, порядочным, чистоплотным в отношениях с людьми человеком. На работе, в своем Театре песни, слыл строгим режиссером - второго такого по требовательности не было. И все его ученики до сих пор говорят, что многим ему обязаны.
Голос Рашида Бейбутова и сегодня остается музыкальной визитной карточкой Азербайджана. Нас узнавали в мире по Рашиду Бейбутову. Он принес добрую славу Азербайджану.
Затянувшийся ремонт
Где-то в 1953-м или 1954 году в Баку в гости к Рашиду Бейбутову приехал Радж Капур. В аэропорту его встречали Рашид, Лейла Бедирбейли, Франгиз Ахмедова, Амина Дильбази, я, члены правительства.
Самолет приземлился… его дверца открылась… на самом верху трапа показался словно русский парень: белокожий, голубоглазый шатен… Это был Радж Капур. За ним вышли и другие члены делегации.
Сразу после прибытия гостей повезли в старый «Интурист», где их уже ждал накрытый стол. В этот день и состоялось наше первое знакомство с легендарным Раджем Капуром.
Всех четырех встречавших его женщин «прикрепили» к Раджу, и куда бы он ни ездил, мы всюду были рядом, в том числе и я. Он как-то сразу стал нам родным. Мне казалось, что я Раджа всю жизнь знала. Он восторгался азербайджанками и говорил, что наши режиссеры не умеют их снимать в кино. Например, Наргис в жизни не была красавицей, а на экране...
На второй день приезда гости пошли слушать в оперный театр «Кероглу», а Мехти Мамедов был в то время директором оперного. Я взяла с собой сына Эльчина, которому в то время было лет 7. Только мы вместе с ним вошли в кабинет директора, где уже сидел Радж, Эльчин, увидев его, тут же без стеснения начал петь и танцевать «игтикидана, игтикидана...»
Радж остолбенел от такой необычной раскованности ребенка и в последние дни пребывания в Баку просил меня без Эльчина не приходить. Он очень просил отдать ему на два года сына, хотел снять его в нескольких своих фильмах, а я - какая глупость, простить себе не могу - наотрез отказалась, побоялась отпускать ребенка.
Когда Радж Капур улетал, он, уже будучи в самолете, показывал пальцем на Эльчина и жестами говорил мне, мол, я поручаю тебе мальчика, хорошо смотри за ним. В кадрах кинохроники это сохранилось.
Все дни, что Радж жил в Баку, он все хотел посмотреть «виллу Рашида Бейбутова», а у того была лишь обычная двухкомнатная квартира и ему было неудобно показывать ее Раджу, у которого он гостил в Индии в роскошной многокомнатной квартире. Рашид обманул его, сказав, что у него дома и на вилле идет ремонт. Когда Радж прилетел в Баку во второй раз, «ремонт» все еще продолжался. А в третий раз Рашиду, наконец, дали семикомнатную квартиру в «профессорском» доме на Азнефти. Туда, наконец-то, и пригласил он Раджа Капура, который прожил там несколько дней. Завтрак, обед и ужин ему приносили из «Интуриста».
В первый раз Радж приезжал со своей возлюбленной Наргис. Она была мусульманкой, и по индийским обычаям они не могли пожениться. А в третий раз он приехал со своей настоящей женой. Она была очень богатой, и Радж снимал свои фильмы на ее деньги, но у Раджа была новая любовь, она снималась в последних его фильмах, которые он привез в Баку. Он часто исчезал, оставляя нас: ездил в кинотеатры, чтобы увидеть ее хотя бы на экране. Жена почувствовала это и сказала кому-то из наших: «Я знаю, куда он ездит. Это его последняя любовь и последняя картина».
Они уехали, и некоторое время о Радже ничего не было слышно. Когда же я однажды увидела его в кинохронике, это был уже не Радж, а растолстевший мужчина с грустным, потухшим взглядом. Фильмы он больше не снимал...
Записала
Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА
banner

Советуем почитать