• пятница, 29 Марта, 17:48
  • Baku Баку 14°C

«Свиной грипп»

14 января 2016 | 17:20
«Свиной грипп»

Эпидемия «свиного гриппа» A (H1N1), которая вплотную приблизилась к границам Азербайджана, практически взяв страну в окружение (информация о заражениях и смертельных исходах поступает из Турции, Ирана и Армении), приобретает угрожающие масштабы. Правда, угрозы непосредственно для населения нашей страны нет, но все же лучше предостеречь общество заранее.
Коридоры больниц в некоторых соседних странах заполнили температурящие пациенты с раздирающим кашлем, в крупных европейских городах разворачивают мобильные госпитали, а статистика летальных исходов поражает даже бывалых эпидемиологов.
Самое тревожное в данной ситуации то, что критическое положение со смертельно опасным вирусом наблюдается в странах, которые пользуются большим спросом среди азербайджанских туристов: Украина и Турция. Ежемесячно в эти государства совершают поездки тысячи отечественных путешественников. По последним официальным сводкам, на данный момент в Турции от смертельно опасного гриппа за минувший месяц погибло 30, а на Украине более 50 человек. В школах Украины объявлен карантин.
«Свиной грипп» или простуда...
Эксперт в сфере инфекционных заболеваний Гяниря Сарывердиева, которая является опытным врачом Республиканской инфекционной больницы, в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» отметила, что это уже вторая широкомасштабная и наиболее опасная волна инфекционного заболевания, которая «накрыла» чуть не весь мир. По ее словам, первая волна смертельного вируса наблюдалась в начале 2009 года.
Справка: так называемый свиной грипп распространен среди домашних свиней в США, Мексике, Канаде, Южной Америке, Европе, Кении, материковом Китае, Тайване, Японии и других странах Азии. При этом вирус может циркулировать в среде людей, птиц и др. видов; этот процесс сопровождается его мутациями.
«Самое опасное в этом виде заболевания это то, что свиной грипп вызывает у человека симптомы, типичные для гриппа и ОРВИ. Люди думают, что это всего лишь простуда и не обращаются к специалистам, используя при этом привычные методы лечения», - сказала Сарывердиева.
Врач отметила, что вирус свиного гриппа передается как через непосредственный контакт с зараженными организмами (зараженные, замороженные продукты питания. - Авт.), так и воздушно-капельным путем.
В Азербайджане на данный момент не было зафиксировано ни одного факта заболевания «свиным гриппом». Несколько дней назад в СМИ появилась информация, что якобы в Нахчыване был зафиксирован очаг смертельного вируса, на что молниеносно среагировало Министерство здравоохранения НАР, опровергнув все слухи о «свином гриппе» в автономной республике.
Риск есть, однако
Вирус «свиного гриппа» распространился, кроме всего прочего, даже в тех странах, которые имеют тесные экономические и туристические связи с Азербайджаном. Это в основном Турция, Иран, а также Украина, где в общей сложности от этого заболевания только в минувшем году погибло более 200 человек. Кроме того, эпидемия стремительно распространяется и в Армении, с которой наше государство из-за ее оккупационного режима не поддерживает прямого сообщения, однако гипотетический риск проникновения инфекции оттуда сохраняется через соседние с ней Грузию и Иран. Так, по сообщению армянских СМИ, число летальных исходов болезни в этой стране достигло шести.
«В нашей стране, в частности, из-за угрозы «свиного гриппа» усилены соответствующие меры предосторожности. По территории республики регулярно проводятся мониторинги, которые пока констатируют отсутствие риска», - говорится в ответе на запрос газеты «Каспий» министерства здравоохранения Азербайджана. На днях глава этого ведомства Огтай Ширалиев подписал распоряжение об усилении профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения заболевания A (H1N1).
Также ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (АЗАЛ) подготовило план мероприятий по выявлению зараженных пассажиров, прилетающих в страну.
Если учитывать тот факт, что за декабрь 2015 года в Азербайджане было временно зарегистрировано по месту жительства около 50 тысяч иностранцев, все вышеуказанные меры предосторожности не могут считаться излишними, так как любой из этих иностранцев может стать очагом распространения эпидемии в нашей стране.
Можно ли считать «свиной грипп» смертельным?
Практически все ученые мира сходятся во мнении, что вирус A (H1N1) отличается довольно низкими показателями смертности (1%-4%). Проявления «свиного гриппа» похожи на признаки и симптомы обычного сезонного гриппа. Это - лихорадка, кашель, боль в горле, боли в мышцах и суставах, головная боль, озноб и усталость, иногда диарея и рвота. У детей часто возникают неврологические осложнения, иногда опасные для жизни.
Какие меры необходимо предпринимать, чтобы защитить себя и своих родных от свиного гриппа?
Вы всегда столкнетесь с родителями, которые будут паниковать и забирать своих детей из школы, или с соседями, которые не будут выходить из своих домов, бабульками во дворе, которые будут сообщать о загадочных и мистических последствиях болезни. Надо просто запомнить золотое правило: паникер попадает в беду быстрее всех остальных.
По словам доктора Сарывердиевой, в первую очередь надо по мере возможности пользоваться медицинскими масками, если имеется риск прямого контакта с зараженными людьми.
«В основном большему риску заболевания подвержены люди, которые непосредственно работают на границах Азербайджана. Это таможенники, сотрудники Государственной погранслужбы и другие лица», - отметила доктор.
Основными симптомами «свиного гриппа» являются высокая температура, головная боль, боль в мышцах, в горле, кашель и насморк.
Эксперты также указали людей, которые входят в группу риска заболевания «свиным гриппом». Это дети, люди старше 45-50 лет, пациенты с избыточным весом, страдающие сахарным диабетом, бронхиальной астмой. Также следует быть осторожными беременным.
Самое главное, как утверждают медики: если температура тела поднялась выше 38 градусов - следует срочно обращаться к врачу уже в первый день болезни.
Под грифом «секретно»?
Примечательно, что в открытом доступе не имеется информация о происхождении раздражителя «свиного гриппа». Во Всемирной сети Интернет можно найти все штаммы (раздражители. - Ред.) любых заболеваний, кроме H1N1 или «свиного гриппа». Даже в 2010 году, когда он был на самом пике «популярности», ходили слухи, что якобы это экзотическое когда-то заболевание было создано в неких секретных лабораториях и носило чисто «экономическую раскраску».
Правда это или нет, не знает никто, но действительность такова, что в конце 2009 года был разработан антидот от свинного гриппа - «Релензу», а фармацевтическая компания как производитель данного препарата за несколько месяцев сумела заработать миллиарды...
Нармина МАМЕДОВА
banner

Советуем почитать