• пятница, 29 Марта, 12:51
  • Baku Баку 14°C

Военное детство

21 мая 2015 | 16:16
Военное детство

ЛЕТОПИСЬ
Маленькая Нелли столкнулась с тяготами войны довольно рано. Собираясь к родным на лето, она с мамой сидела в парикмахерской, где их и настигло тревожное известие. Объявление Совинформбюро о нападении фашистов нарушило все семейные планы. Родители вместо Беларуси отправляют ее на Урал в эвакуацию, отец уходит на фронт, а мама продолжает учебу в Военно-политической академии.
Кстати, родная тетя Нелли - Серафима Яковлевна Аш - все же едет к родным в белорусский город Копыль. Но не успев приехать, узнает, что несколькими часами ранее поселение захвачено фашистами, уничтожающими все на своем пути. Не дойдя до родного дома, она узнает, что ее семью сожгли, и девушка, недолго думая, направляется пешком в сторону столицы, дойдя нехожеными тропами до Москвы в течение двух месяцев.
Нелли же, будучи ребенком, не понимала, что происходит, ее посадили в поезд и повезли в лагерь для детей военнослужащих. На очередной стоянке нянечка, сопровождавшая эшелон, вышла на станцию за водой. Дети сидели в вагоне и ждали, когда принесут воду и они утолят жажду… И тут начался воздушный налет на поезд. Звук разрывающихся авиабомб, крики, плач - все это Нелли потом еще долго видела в кошмарных снах. А бежавшая за поездом нянечка с простреленными ведрами всплывала в ее памяти даже спустя десятилетия после окончания войны. Многие тогда так навсегда и остались на той остановке, расстрелянные фашистскими захватчиками...
Состав прибыл в Челябинск. Именно там и пережила военное время девочка. Прибывших детей разместили в лагере, но многие документы по дороге были потеряны. В их числе оказалась и Нелли. В то время окончившая учебу мама девочки - Елена Перлина - уже вовсю била тревогу, пытаясь найти свою дочь. Из-за отсутствия документов в архивах это становилось практически невозможным. По счастью, в какой-то момент стало известно примерное местонахождение детей, и она, взяв направление, наугад едет в незнакомый город.
Там ей повстречался ее бывший студент, который и рассказал, что видел девочку, очень похожую на ее дочь. Оказывается, именно в тот день девочку должны были удочерить, так что все решилось в последние минуты. Перлина устроилась там же, на Урале, преподавателем в танковом училище. Нелли училась в школе, отец воевал, иногда навещая семью. Как-то раз по приезде он застал ужасную картину: его дочь, отощавшая от голода, буквально умирала на глазах. Врачи лишь разводили руками, не в силах помочь. Тогда отец достал свой армейский паек - коробку шоколада, который по маленьким кусочкам стал выдавать дочери каждый день. Она принимала его порционно, словно лекарство, и именно это помогло поставить ее на ноги. Она часто вспоминала, как с одноклассниками бродила в поисках еды, как мама варила им кашу из обойного клея и как они радовались любой перевариваемой желудком «вкуснятине», которую удавалось найти. Несмотря на тяжкие времена, дети не забывали о солдатах, которые сражались за их освобождение и Победу. Нел­ли со своими ровесниками ходила по квартирам и собирала посылки для фронта. Обычно это были носки и махорка - вот и все, что им разрешалось просить для армейцев, и дети послушно выполняли наказ, отправляя на фронт не только нужные вещи, но и вкладывая в посылки трогательные детские письма с пожеланиями. У Нелли даже завязалась переписка с одним из командиров Красной армии, который так растрогался, что посвятил девочке стихи. Она как бы заочно вступала с бойцами в «соревнование», и каждая полученная ею пятерка олицетворяла гибель очередного фашиста на фронте. Она отвечала у доски, а солдаты подбивали очередной вражеский танк или самолет.
Переписка, которую вела Нелли, была ей очень дорога, она сохранила ее и передала своим внукам и правнукам, как память о тех тяжелых временах, как частичку того времени, в знак памяти о Победе, доставшейся такой дорогой ценой. После гибели отца и окончания войны Нел­ли с мамой переехали в Ленинград, куда Елену Перлину отправили на очередные курсы. Тогда Нелли была ученицей 9-го класса, и как-то раз в трамвае к ней подсел старичок. Он взял девочку за руку и сказал, что она попадет в Баку, где сложится ее дальнейшая судьба. Не восприняв всерьез слова незнакомца, Нелли быстро забыла его предсказание, но через десять лет девушка действительно познакомилась с будущим супругом, который увез ее в столицу Азербайджана, где она прожила более 50 лет и где ныне покоится ее прах.
Семья Нелли Перлиной любезно предоставила газете «Каспiй» часть писем из ее архивной переписки с фронтовиками…
«Здравствуйте, дорогой дядя! Я хотя вас и не знаю, но вы боец Красной Армии, и я вас люблю. Посылаю вам подарок. Отлично бейте фрицев и курите мой табак, а я буду отлично учиться. Я учусь в первом классе и желаю с вами соревноваться. Нелли Перлина, 8 лет».
«Дорогая Нелличка, ваше письмо и посылочка были вручены лучшему воину-красногвардейцу - сержанту Юдину. Передаю его горячую благодарность тебе, милая Нелли, и твоей маме. Спасибо, чудесная девочка. Твой подарок согрел бывалого воина, дважды орденоносца. Учись, дорогая, расти, а мы постараемся бить фрица и с тобой соревноваться. Один красноармеец под впечатлением написал стихи, прочти их, родная, всем детям в школе, в которой ты учишься. Мы опубликовали эти стихи и твой портрет в газете, посылаем тебе экземпляр в знак нашей дружбы. Капитан части Михайлов.
19 декабря 1942 г.».
«Дорогая Нелли, ваше письмо и посылка пришли на фронт. Если бы вы знали, дорогая малютка, с какой нежностью мы принимаем ваши подарки и с какой любовью читаем ваши письма. Наши лица почернели от порохового дыма и сердца наши огрубели, но ласковые письма, которые вы пишете, освежают нас, вселяя в нас бодрость, силу и уверенность в победе. Ваш детский лепет - это громкий клич всего многомиллионного советского народа. Мы бережем ваши письма, мы идем с ними в бой. Ваше письмецо мы поместили в газете, экземпляр которой мы шлем вам со своим ответом. Примите его как наш фронтовой подарок. Привет вашей маме и школьным друзьям. Николай Иванович Мясников.
3 февраля 1943 года».
«Добрый день, мои дорогие Нелли и Леночка. Простите, что я вас так называю, но не могу знать вашего отчества и возраста. Шлю вам свой боевой красноармейский привет и от души благодарю за присланную вами открыточку. Я получил ее во время генерального сражения. Пишу вам ответ на исходном рубеже на прикладе своей винтовки. Мы воодушевлены вашей заботой о нас. Милая Нелличка, если бы вы знали, как радостно тут встречали на фронте новый танк, новый самолет (тем более построенные на личные сбережения наших тыловых друзей). Как только в бою я буду видеть новый танк, буду знать, в нем есть и доля ваших сбережений, наша юная патриотка. Нел­личка, вы сделали много для нашего соревнования, но мне кажется, и мы не отстали. Скоро бой - результаты сообщу, если буду жив.
Расскажу о себе. Я родился в 1913 году в Горьком, там и учился. Позже стал работать, а последнее время - на Рыбинском медном заводе в должности замдиректора. Получил небольшое литературное образование и пишу стихи. У меня есть в печати одна большая поэма и более 20 стихов, которые печатались во фронтовой газете. Жму ваши руки и жду ответа, пишите обязательно, что вас интересует. Привет вашим друзьям и знакомым, привет не простой, а фронтовой. Если будет интересно, перешлю вам свои стихи.
Целую маленькую Нелличку».
«Здравствуйте, Нелли. Сегодня в кругу бойцов и командиров наш заместитель командира части по политической части гвардии майор Аш в дружеском кругу прочитал ваше письмо, в котором вы, наш маленький друг, передаете свой пионерский привет гвардейцам. Ваше письмо произвело на нас большое впечатление. Я, защитник нашей родины, гвардеец-орденоносец Василий, решил вам написать письмо и заверить вас, Нел­ли, что ваш наказ выполнен, наша часть, где заместитель - ваш папа, в боях с фашистом билась честно и решительно. Обещаем вам наказ выполнить, будем бить немцев в хвост и гриву.
Мы слышим твой голос,
малютка Нелли,
Мы чувствуем взгляд
твоих ласковых глаз,
Что сердце солдата
как будто согрели,
Вручив ему детского
сердца наказ…
Великая доля нам
в жизни досталась:
Беречь от расправы
фашистских зверей
Счастливое детство,
невинную шалость,
Ребячий смех и веселье
детей.
Знай, милая Нелли,
и знайте все дети,
Все те, кто живет
под советской звездой:
Мы собственной кровью
на много столетий
Откупим свободу
отчизны родной.
Спасибо за теплое слово,
малютка,
Спасибо за славный
табак!
Пред схваткою жаркой
свернув самокрутку,
Мы в землю загоним
немецких собак!
Красноармеец Н.Мясников»

Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать