• четверг, 28 Марта, 12:57
  • Baku Баку 16°C

Полевая почта

26 апреля 2015 | 10:16
Полевая почта

День Победы - 70
Недавно в редакцию газеты «Каспiй» обратилась одна из наших читательниц - Лейла Ибрагимова. История семьи Лейлы ханым богатая и насыщенная. О каждом из представителей своего рода она знает практически все и бережно хранит семейный архив, который переходит от поколения к поколению. И хранить действительно есть что. В преддверии 70-летия Великой Победы Лейла Ибрагимова предоставила нам уникальные фронтовые письма времен Великой Отечественной войны.
- Я долго думала, что должна что-то предпринять, - рассказывает Лейла ханым. - Дело в том, что у нашей семьи многое связано с войной, каждого коснулись тяготы и потери. У меня хранятся письма, адресованные моей бабушке ее учениками, которым она преподавала в танковом училище. Есть письма от деда, который погиб в одном из боев. Есть и переписка мамы, которая, будучи ребенком, собирала махорку для солдат и отправляла им посылки, а потом они долго переписывались. В преддверии праздника я хочу внести свою лепту и предоставить вам ранее нигде не публиковавшиеся фронтовые письма - со всеми их радостями и горестями.
Елена Шаевна Перлина (20 декабря 1908 - 24 января 1987) - бабушка нашей гостьи по материнской линии, родилась в городе Смоленск. Семья была бедная, и уже в пятилетнем возрасте ей пришлось познать трудовую жизнь на фабрике. Родители подправили в документах дату ее рождения, чтобы она, как и многие дети того времени, могла работать на ткацкой фабрике. Наравне с взрослыми стояла она у станка, работала в красильном цехе, но несмотря на все тяготы никогда не жаловалась на трудности. Лишь иногда говорила, что пыль и краска забивается ей в горло, отчего трудно дышать…
По окончании Института марксизма-ленинизма она продолжала работать ткачихой, совмещая основную деятельность с общественной. Часто выступала с лекциями в обкоме партии Смоленска и преподавала историю партии. Ее труд был оценен, и в декабре 1936 года ее наградили орденом «Знак Почета», который вручил Калинин, а также именными золотыми часами от Ворошилова. А в 1939-м командование Белорусского военного округа, которое тогда находилось в Смоленске, направило ее в Военно-политическую академию, где женщины прежде не обучались.
Елене пришлось наравне с мужчинами преодолеть сложные экзамены, а затем упорно постигать военные дисциплины. Специальные предметы, немецкий язык, общественная работа - все это Елена осваивала, будучи уже мамой маленькой дочери. Муж ее тоже был военным, и как только началась война, он отправился на фронт. Будучи командиром артиллерийского полка, с первых минут участвовал в боевых сражениях. Погиб при взятии Будапешта в 1944 году.
Елена Перлина к началу войны училась на последнем курсе академии. Чтобы быстрее попасть на фронт, она досрочно сдала все экзамены и подала рапорт об отправке ее в действующую армию, но ее не отпустили. Руководство решило, что намного больше пользы она принесет в тылу, обучая офицеров-танкистов. В сжатые сроки они проходили военную подготовку, и многие ее воспитанники на фронте становились героями. К сожалению, не обходилось и без потерь.
Бывшие ученики часто писали своему педагогу письма с фронта. География этих посланий очень обширна. Выпускники Елены Перлиной побывали почти на всех фронтах - под Сталинградом и Курском, участвовали в освобождении Беларуси, Украины, Прибалтики, Польши, Румынии, били врага в Восточной Пруссии и в самом Берлине… И отовсюду ей шли письма.
Вот некоторые выдержки из писем солдат.
«Берлин 9.05.1945 - 14.37
Здравствуйте, Елена Шаевна.
Пишут ваши воспитанники, ныне офицеры Залетов И. И., Проскин Ю. А., Коронов И.В. Хотим сообщить вам о себе и о наших боевых действиях. Когда-то в стенах училища мы проходили программу - все это пригодилось. Наши боевые машины прошли славный боевой путь. Боевые действия начали у реки Одер. С боями прошли до центра фашистского логова - Берлина. Форсировали реку Шпрее. Заняли много городов и населенных пунктов на подступах к Берлину. С 23 апреля по 3 мая мы день и ночь штурмовали Берлин. Конечно, на войне не без потерь - некоторые товарищи пали смертью храбрых, а именно Ф.Георг Петрович погиб при прорыве обороны под Гольцево. Коржев Н.И. пал смертью храбрых на одной из улиц Берлина. Наши грозные машины не подвели нас в боях, благодаря нашему уходу и правильной технической эксплуатации моторов, трансмиссии и других агрегатов. Навыку и смекалку получили в стенах училища, а закрепляли - в боях…».

«Венгрия 30.10.1944
Здравствуйте, товарищ Перлина!
С пламенным чистосердечным гвардейским фронтовым приветом с территории Венгрии ваш бывший воспитанник Сергей Конев.
Товарищ Перлина, я давно вам собирался написать письмо, но никак не удавалось. Находился почти все время в боях. Прошел всю Румынию и сейчас нахожусь в Венгрии. Никогда я вас не забуду. Самого лучшего преподавателя. Вы мне показали путь, развили меня в политических вопросах. Сейчас без затруднений могу выступать на собраниях и т.д. Несколько слов о своей жизни. Я в настоящее время живу очень хорошо. Здоровье хорошее. Из товарищей со мной остались Бубнов, Кашеваров, Коваленко, Башкиров. Квитко ранен в ногу, находится в госпитале. Антонов, Киянчин и Глушаков погибли (сгорели) смертью храбрых за нашу социалистическую Родину. На этом писать кончаю, жив и здоров. Чего и вам желаю…»

«Эстония 06.09.1944
Здравствуйте, старший лейтенант Перлина!
Письмо от вашего воспитанника ЧТТУ. Письмо пишет курсант первого батальона, первой роты гвардии старший лейтенант Ясаков Михаил. Вы, наверное, меня знаете. Я сейчас нахожусь на фронте. Продолжаю громить проклятого врага до полного уничтожения. Нахожусь в Эстонии, освобождаем нашу Прибалтику. Недавно освободили город Тарту (бывший Юрьев), за что меня наградили орденом Отечественной войны. Здесь моя машина при освобождении Тарту сгорела, скоро получу другую и опять буду громить проклятого врага до полного уничтожения. Дальше сообщаю, что в боях за советскую Родину погибли наши питомцы ЧТТУ, тоже с первой роты, - Власенко, Денисов, Шевченко, а остальные товарищи пока живы. Вы, наверное, этих товарищей знаете…
Буду ждать от вас ответа. Привет и наилучшие пожелания в вашей работе по воспитанию офицерского состава, который не щадя своей жизни громил бы проклятого врага до полного его уничтожения…»

«Берлин 08.05.1945
Здравствуйте, товарищ Перлина!
Шлют вам боевой привет ваши воспитанники Савин и Сухарев. Желаем наилучших успехов в деле в воспитании молодых кадров для окончательного разгрома и восстановления прочного мира на долгие годы. Чтобы офицеры, воспитанные вашим училищем и вашим трудом, были героями Советской Армии и являлись впредь грозой для всех армий мира. Товарищ Перлина, написав вам письмо, хочу поблагодарить вас за вашу доброту по воспитанию политического духа, так как в настоящее время, находясь на территории Германии, это требуется от каждого офицера...»

«Берлин 09.05.1945
С гвардейским фронтовым приветом обращаются ваши питомцы Щелкин, Гущин, Свистунов, Ершов и другие. Ваше предвидение, товарищ старший лейтенант Перлина, оправдалось. Уже несколько дней ведем героические бои на улицах Берлина. Враг жестоко сопротивляется. На одной из улиц Берлина встретились с нашими товарищами из училища, нам выпала большая честь бить из наших танков по главной улице, где находится рейхстаг, и нести победу…»
Записала
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать