• пятница, 26 Апреля, 23:30
  • Baku Баку 22°C

Изучая проблемы современности

04 декабря 2021 | 06:42
Изучая проблемы современности

НАУКА
Завершился визит в Азербайджан делегации Российской академии наук (РАН), возглавляемой ее президентом, академиком Александром Сергеевым. В ходе визита была подписана Азербайджано-российская дорожная карта.
Документ, по мнению, экспертов, сыграет важную роль в дальнейшем развитии связей между научными структурами обеих стран.
Начало Дорожной карте было положено два года назад, во время такого же визита РАН. И в нынешний свой приезд, как и в прошлый раз, россиян на высоком уровне принимал глава нашего государства Ильхам Алиев. Во время встречи, естественно, обсуждалось успешное развитие двусторонних отношений в различных областях и роль сотрудничества в гуманитарной, в том числе научной сфере.
Двигаться вместе вперед
После обязательных мероприятий, связанных с протоколом, ученые РАН встретились в здании Президиума НАНА с научной общественностью Азербайджана. До подписания Дорожной карты состоялся широкий обмен мнениями по актуальным вопросам современности, ведь цель визита российских ученых – не только формально поставить подписи на важном документе, но и обозначить приоритеты. Они, собственно, и были обозначены в 2019 году, но пандемийное время затормозило эту динамику, а сейчас, по словам академика Сергеева, пришло время активизировать совместные действия и вывести в приоритет те направления в сотрудничестве, которые актуализировались в мире в последнее время, и определенным образом их скорректировать.
Действительно, ученых обеих стран связывает общая судьба в развитии науки. Через два года Россия будет отмечать 300-летие своей Академии наук, и этот праздник, как заявил глава РАН, – общий, ведь уже около двухсот лет российские и азербайджанские исследователи работают над общими проблемами. Особенно это взаимодействие было эффективным и плодотворным в советское время, когда существовала единая страна. Но и сейчас сохранившееся постсоветское пространство является как бы залогом того, что стороны найдут современные инструменты, чтобы вместе двигаться вперед.
Сохранили академическую науку
Если говорить о последних трех десятках лет, конечно, мы оказались в бурном круговороте событий, а социальные, политические и экономические перемены существенным образом сказались на судьбе науки в каждой из наших стран. Это было время, когда разваливались структуры Советского Союза, в том числе и могучая Академия наук СССР. В каждой стране формировалась своя Академия наук, и нашим руководителям хватило мудрости сохранить академическую науку.
Многие сферы научной деятельности остаются по-прежнему общими для ученых обеих стран. Конечно, наши академии – это про фундаментальную науку, однако нашим странам сейчас нужны не только достижения фундаментальной науки, но и чтобы они обеспечили развитие технологий, ведь известно: кто умеет развивать технологии, выводить новый продукт на рынок, тот помогает экономике двигаться вперед в нашем бурно развивающемся мире.
Особенно это касается нашей страны, в которую научно-технический прогресс пришел через развитие нефтяной промышленности. То есть действительно была потребность в применении новых знаний в экономике. И именно это обсуждалось во время встречи с главой нашего государства, о котором вице-президент РАН, академик Юрий Балега высказался так: «Ильхам Алиев произвел на нас впечатление человека, который глубоко интересуется всеми вопросами научного и научно-технического характера, знает очень многое. И это не такой, знаете, показной, это естественный, глубокий интерес человека, который понимает, что будущее страны зависит от того, как будет развиваться наука и техника и как будет научный люд, люди науки, исследователи в этой стране жить. Это крайне важно, что у вас такой потрясающий руководитель страны».
Весомый аргумент
Программа четырехдневного пребывания российских исследователей в Баку была насыщена не только выступлениями на встречах и заседаниях, но и визитами в научные учреждения Академии наук и образовательные центры страны. Так, посетив Институт молекулярной биологии и биотехнологий (ИМББ), академик Сергеев, физик по образованию, вынес вердикт: «ХХ век был веком физики, а сейчас царица наук – биология и все родственные с ней науки, благодаря которым и будет развиваться сама биология».
Глава РАН лестно отозвался и о самом институте, и об исследованиях ученых, о которых знает не понаслышке. Привел пример: исследования академика Джалала Алиева, или недавняя международная премия «Глобальная энергия», которая была вручена в сентябре нынешнего года заведующему международной лабораторией бионанотехнологий ИМББ НАНА, доктору биологических наук Сулейману Аллахвердиеву (он же – завлабораторией фотосинтеза Института физиологии растений имени К.А.Тимирязева и старший научный сотрудник Института фундаментальных проблем биологии РАН).
И это еще один аргумент в пользу того, чтобы общими усилиями наращивать современную инструментальную базу для изучения жизненно важных проблем современности – изменения климата, биобезопасности, фундаментальной вирусологии и других.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать