• суббота, 20 Апреля, 04:57
  • Baku Баку 15°C

Лейла Абдуллаева: «Азербайджан продолжит подавать иски против Армении в международные суды»

25 ноября 2021 | 14:12
Лейла Абдуллаева: «Азербайджан продолжит подавать иски против Армении в международные суды»
До сих пор наша деятельность в основном заключалась в информировании мирового сообщества об агрессии, совершенной Арменией в отношении Азербайджана, и ее последствиях.
Об этом сообщила глава Управления пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева на презентации интернет-ресурса Karabakh Memorial.
Она отметила, что речь идет об агрессивной политике в отношении Азербайджана, которая продолжалась порядка 30 лет: «Совершался экоцид, загрязнялись наши реки, уничтожались леса. Разрушено культурное и историческое наследие АР. Сегодня же Азербайджан предстает перед миром как гордый народ. Правительством страны проводится большая работа по восстановлению освобожденных от оккупации территорий».
«Мы осуществляем большую работу для того, чтобы наши бывшие вынужденные переселенцы как можно скорее вернулись в свои дома, на свои родные земли», - добавила Л.Абдуллаева.
Спикер азербайджанского МИД отметила, что в ближайшие месяцы первые семьи бывших вынужденных переселенцев смогут вернуться домой: «Сегодня Азербайджан уже восстановил свою территориальную целостность. На следующем этапе объем наших работ удвоится. Мы должны донести правду до мирового сообщества. Каждое преступление, совершенное армянами, документируется и доводится до сведения соответствующих международных организаций. В связи с этим ведется работа с целью подачи иска против Армении в международной плоскости. Соответствующая деятельность продолжается в рамках иска, поданного в январе текущего года в Европейский суд по правам человека. Кроме того, идет процесс по делу, возбужденному в сентябре нынешнего года в Международном уголовном суде. Но и это еще не все. Будут заведены дела, поданы иски. Это очень важно в первую очередь для обеспечения международной справедливости».
1news.az
banner

Советуем почитать