• пятница, 19 Апреля, 23:46
  • Baku Баку 24°C

Подводные камни маклерского ремонта

29 октября 2021 | 19:15
Подводные камни маклерского ремонта
В наши дни широко распространен так называемый маклерский ремонт, с которым квартиру предоставляют покупателю «под ключ». Рассмотрим, насколько удобен такой вариант для покупателя.

Выгодный бизнес

Квартиры с маклерским ремонтом достаточно востребованы. Об этом красноречиво говорит массовость таких объявлений на сайтах недвижимости. Конечно, там не афишируется, что ремонт в той или иной квартире – именно маклерский, но это нетрудно распознать по ряду признаков.
Возникает такой товар следующим образом. Риэлтор-перекупщик, действующий в связке с бригадой строителей-отделочников, приобретает квартиру без ремонта. В сжатые сроки они делают там полный ремонт, после чего жилье выставляется на продажу. Иногда даже – обставленное новенькой мебелью.
Из чего складывается доход?
Как правило, риэлторы покупают недвижимость для такой цели по максимально низкой цене. Если речь идет о вторичном жилье, то обычно это «убитые» квартиры, которым поможет только капитальный ремонт.
В новостройках же маклер-перекупщик старается приобрести квартиру «под маяк» чуть ли не с котлована, ведь цена квадратного метра по мере возведения здания неуклонно растет. Кроме того, при такой сделке можно получить внутренний кредит от застройщика, что тоже снижает расходы.
И, конечно, услуги прикормленной бригады обходятся риэлтору намного дешевле, чем любому другому клиенту.
Целевая аудитория
Жилье с маклерским ремонтом пользуется спросом у двух категорий клиентов. Первая – это те, для кого покупка квартиры – выгодное вложение капитала. После приобретения они зачастую сдают квартиру внаем, чтобы она оправдала хотя бы часть затраченных на нее денег. Такие покупатели охотно приобретают недвижимость с маклерским ремонтом и не особо вникают в качество отделочных работ. Но их часто интересуют квартиры с обстановкой.
Вторая категория – те, кто покупает квартиру для собственного проживания, не имея возможности или желания делать ремонт самостоятельно. Таким клиентам редко когда нужна готовая обстановка, зато они более придирчивы к качеству отделки.
Сначала о хорошем
Справедливости ради надо сказать, что у маклерского ремонта есть свои плюсы.
Многим выгодно приобрести квартиру в новостройке именно с ремонтом, пусть даже с маклерским.Ведь далеко не каждый застройщик предлагает покупателям уже отремонтированное жилье, а перспектива самостоятельно заниматься этим вдохновляет отнюдь не всех.
Для тех покупателей, у кого нет на руках всей нужной суммы, может быть удобно, если такая квартира все еще находится во внутреннем кредите от застройщика.
Однушка-трансформер
А теперь о минусах. Начнем с «комнатности». Львиную долю квартир с маклерским ремонтом составляют однушки в новостройках. Оно и понятно: ремонт более крупных обходится дороже, а покупателей на них найти сложнее.В результате наблюдается сразу два минуса.
Во-первых, выбор квартир с маклерским ремонтом большей «комнатности», чем однушки, оказывается существенно ограничен. Во-вторых, эти самые однушки беспощадно перекраиваются перекупщиками: найти среди таких квартир не переделанную в две (а то и в три!) комнаты практически нереально. Успешность и законность такой перепланировки – тема отдельного разговора…
Дешево и сердито
Уровень маклерского ремонта бывает разным. Иногда и весьма неплохим. Но учитывая, что бригада риэлтора нацелена на то, чтобы вложить как можно меньше, а получить как можно больше, такой ремонт часто делают в стиле «дешево и сердито». Иногда выходит вообще потемкинская деревня, где для всего – от напольных покрытий до потолочных спотов – выбирают наиболее дешевые аналоги.
Если же там имеет место еще и недостаточный профессионализм мастеров, то недочеты будут серьезные – как наглядные, так и незаметные с первого взгляда: от хлипкой электропроводки до играющего под ногами паркета.
Фиктивный «маяк»
Частый случай при маклерском ремонте в новостройках – кривые стены, которые в ремонтах, сделанных «для себя», обычно тщательно выравнивают (а это, к слову, весьма недешевое удовольствие). В принципе, такой дефект – прежде всего вина застройщика, ибо в некоторых высотках сдача квартиры покупателю «под маяк» оказывается таковой лишь на бумаге. «Под маяк» – это, вообще-то, с идеально вертикальными стенами, то есть со штукатурным слоем, сровнявшим все изначальные искривления.
Под угрозой «тихой смерти»
В очень многих квартирах с маклерским ремонтом можно видеть газовую трубу, проложенную над самым полом, вдоль плинтуса, – чтобы не портила дизайн помещения. Между тем по нормативам газовая труба должна находиться не менее чем в двух (!) метрах от пола.
Природный газ (в отличие от сжиженного, который продается в баллонах) легче воздуха и при утечке поднимается вверх. Поэтому трубы, по которым он поступает, следует располагать как можно выше,дабы обезопасить людей от«тихой смерти», как называют отравление угарным газом.
Если утечка произошла под потолком, газ будет заполнять квартиру постепенно, и ее обитатели успеют почувствовать нарастание запаха и принять меры. Если же труба идет у самого пола, времени на спасение может не остаться: поднимающийся газ слишком быстро заполнит квартиру, достигнув опасной концентрации.
Наиля БАННАЕВА
banner

Советуем почитать