• вторник, 23 Апреля, 12:27
  • Baku Баку 24°C

Экзаменационный центр Азербайджана об изменениях в III группе специальностей

27 октября 2021 | 11:04
Экзаменационный центр Азербайджана об изменениях в III группе специальностей
Cпециальности «Международные отношения» и «Регионоведение» переведены, как сообщалось ранее, из II группы специальностей в III группу, сообщает в среду Trend со ссылкой на Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) Азербайджана.
Исходя из этого, согласно проекту решения Кабмина, подготовленного министерством образования и ГЭЦ, с 2022-2023 учебного года специальности, входящие в III группу специальностей, планируется разделить на две подгруппы - язык-история (ЯИ) и история-география (ИГ). Абитуриенты, желающие участвовать в конкурсе по специальностям «Международные отношения» и «Регионоведение», включенным в подгруппу ИГ, во втором туре экзамена, наряду с азербайджанским (русским) языком и историей, должны будут сдать экзамен по географии. Те абитуриенты, которые хотят участвовать в конкурсе по специальностям, входящим в подгруппу ИЯ, должны будут сдать экзамен по литературе. Абитуриенты, желающие участвовать в конкурсе по специальностям, входящим в обе подгруппы, во втором туре после экзамена по азербайджанскому (русскому) языку, истории и литературе должны будут дополнительно сдать экзамен по географии.
Таким образом, при заполнении электронного заявления по III группе специальностей во время приема документов в вузы абитуриенты смогут выбрать одну из двух подгрупп или обе подгруппы.
banner

Советуем почитать