• четверг, 18 Апреля, 04:53
  • Baku Баку 15°C

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Минэкологии и природных ресурсов и Фондом возрождения Карабаха (Фото)

23 сентября 2021 | 15:33
Подписан Меморандум о взаимопонимании между Минэкологии и природных ресурсов и Фондом возрождения Карабаха (Фото)

Сегодня, 23 сентября между Министерством экологии и природных ресурсов и Фондом возрождения Карабаха подписан Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области восстановительных работ и устранения ущерба, нанесенного окружающей среде на освобожденных от оккупации территориях.
Меморандум подписали министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев и председатель правления Фонда возрождения Карабаха Рахман Гаджиев.
Как передает АЗЕРТАДЖ, пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов и Фонда возрождения Карабаха распространили в связи с этим совместное сообщение.
Цель Меморандума о сотрудничестве – внести вклад в развитие и устойчивое размещение в регионе путем осуществления совместных мероприятий по восстановлению экологического баланса и природных объектов на освобожденных от оккупации территориях, поощрение мероприятий по созданию благоприятных условий жизни как внутри страны, так и за рубежом.
В рамках соглашения будут осуществлены такие проекты, как восстановление экосистемы и инфраструктуры, гидрометеорологических наблюдательных систем в регионе, создание станций по мониторингу окружающей среды, закладка зеленых массивов, восстановление лесов, оценивание источников воды с целью эффективного использования водных ресурсов, выращивание видов рыб и др.
Сотрудничество охватит также такие проекты, как освещение в зарубежной печати с целью доведения до международной общественности фактов об экологическом терроре, учиненном Арменией в период оккупации, ущербе, нанесенном природным объектам, продолжение трансграничного загрязнения на территории Армении земель, в том числе водных бассейнов, а также поддержка проектов «зеленой экономики» и др.
Стороны приглашают присоединиться к Меморандуму и к потенциальному сотрудничеству государственные и частные организации, а также представителей диаспоры и общественности для поддержки в соответствии с направлениями своей деятельности работ по устранению ущерба, нанесенного окружающей среде на освобожденных от оккупации территориях, восстановлению экологического баланса и организации работ по реконструкции, а также вопросам по улучшению социально-экономического благосостояния.
banner

Советуем почитать