• четверг, 25 Апреля, 16:23
  • Baku Баку 23°C

В Баку состоялся первый спектакль в период пандемии (Фото)

22 сентября 2021 | 14:39
В Баку состоялся первый спектакль в период пандемии (Фото)
Четвертый день XIII Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибейли завершился оперой «Лейли и Меджнун», представленной на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета.
В условиях пандемии показ оперы «Лейли и Меджнун» стал знаковым событием для любителей музыки и театра, так как впервые за более чем полтора года с начала пандемии коронавируса театр в Баку открыл свои двери для зрителей.
Режиссером-постановщиком оперы, премьера которой состоялась 21 сентября, выступил Хафиз Гулиев. Оркестром руководила дирижер, заслуженный деятель искусств, лауреат Президентской премии Севиль Гаджиева.
Главные партии оперы «Лейли и Меджнун» исполнили лауреат республиканского конкурса мугама Равана Амирасланлы (Лейли) и заслуженный артист Эльнур Зейналов (Меджнун), также в спектакле были задействованы заслуженный артист Текяр Байрамов (отец Меджнуна), Джахангир Гурбанов (Нофал), Талех Яхъяев (отец Лейли), Айтен Магеррамова (мать Лейли), Нурлан Намазов (Ибн Салам), Назер Байларов (Зейд).
«Лейли и Меджнун» - первая азербайджанская национальная опера, написанная Узеиром Гаджибейли в 1907 году. Опера создана по мотивам трагедии поэта XVI века Физули «Лейли и Меджнун» и является не только первой азербайджанской оперой, но и первой оперой во всем исламском мире.
Подчеркнем, что посещение фестивальных мероприятий возможно только по специальным приглашениям и при наличии ковид-паспортов.
1news.az
banner

Советуем почитать