• четверг, 25 Апреля, 17:56
  • Baku Баку 23°C

Исполнительный директор Бакинского зоопарка отвечает на актуальные вопросы (Фото)

18 сентября 2021 | 14:42
Исполнительный директор Бакинского зоопарка отвечает на актуальные вопросы (Фото)
Вот уже неделю в соцсетях Азербайджана распространяют фотографии и видеоролики о якобы плачевном состоянии животных в Гарадаге, а точнее, с территории, где временно разместили животных Бакинского зоопарка на время его реконструкции.
При этом бывшие сотрудники зоопарка рассказывают о том, что новый исполнительный директор Назакет Исаева уволила с работы почти всех старых сотрудников, а новые просто махнули на животных рукой. В доказательство своих слов они предоставили фотографии и видеоролики, на которых животные с радостью тянутся к предложенному им хлебу, а также опубликовали фотографии парализованного медведя и старой тигрицы, лебедей, плавающих в грязной воде и других обитателей временного пристанища.
Через несколько дней в некоторых пабликах были опубликованы и вовсе душераздирающие фотографии мертвой зебры, окровавленных лис и, по словам авторов фото, убежавшей от голода обезьянки. Другими словами, новое руководство зоопарка обвинили уже в гибели животных, птиц, а также в том, что животных на временной территории в Гарадаге просто морят голодом. Кроме того, по словам бывших сотрудников, в новый Бакинский зоопарк специально подбирают только красивых и здоровых животных, которые будут соответствовать экстерьеру, а старых и больных, или просто некрасивых, бросили на произвол судьбы, и даже кормят только два раза в неделю, чтобы поменьше за ними убирать.
При этом, правда, отмечалось, что прежний директор Бакинского зоопарка по-прежнему остался на своей должности, и фактически территорией, на которой временно размещены животные зоопарка, а также сотрудниками, руководил он. По словам бывших сотрудников, сам А. Гусейнов следил за тем, чтобы за животными ухаживали качественно, регулярно закупал корма и в целом ситуация была намного лучше. Но, как рассказывали уволенные сотрудники, именно с приходом на должность Н.Исаевой начались увольнения, а сам А. Гусейнова лишили полномочий что-либо решать.
Отметим, что неделю назад 1news.az пытался связаться как с Н.Исаевой, так и с бывшим директором зоопарка А. Гусейновым, но безрезультатно.
И вот сегодня, 18 сентября, исполнительный директор Бакинского зоопарка Назакет Исаева пригласила журналистов в Гарадаг, чтобы они могли увидеть и территорию, и животных своими глазами.
Также у нас появилась возможность задать Назакет ханум интересующие нас вопросы.
Прежде всего, Н. Исаева сказала нам, что на территорию в Гарадаге неделю назад не приезжала журналистка, опубликовавшая нашумевшие фотографии в соцсетях:
- Эти животные находятся на этой территории уже три года. Поэтому я уверена, что опубликованные в соцсетях фотографии и видеоролики были сделаны вовсе не неделю назад, и сняты были не за один день. Хотя бы потому, что сюда никто не приезжал. Кроме того, на видеороликах были обезьяны, которых на этой территории давно нет.
Что касается больных животных – медведь, к сожалению, уже приехал на территорию в Гарадаге парализованный, как и тигрица, которой уже 20 лет, и которая тоже давно больна. Перевезти их в новый зоопарк просто невозможно, потому что там животные уже не содержатся в отдельных клетках, у них – огромные вольеры, максимально приближенные к среде их обитания. И здоровые животные могут просто добить больных. Мы вообще перевозим животных в новый зоопарк постепенно, просто потому, что им нужно время, чтобы они привыкли к новым вольерам.
Еще раз подчеркну, что заболели эти животные не вчера и не здесь, и не в результате плохого ухода за ними. И тем не менее, за ними ухаживают, кормят и стараются максимально облегчить их жизнь. К тому же, за всеми этими животными долгие года ухаживали как раз прежние сотрудники зоопарка, которые сегодня и подняли шум. Получается, они предъявляют претензии самим себе? – сказала Н. Исаева.
- Но в соцсетях писали, что происходят незаслуженные увольнения сотрудников. Так, одну из сотрудниц уволили, несмотря на то, что она ухаживала за больным львенком.
- Многие из бывших сотрудников продолжат работать в новом зоопарке просто потому, что они добросовестно выполняют свои обязанности. Если бы у нас была цель уволить всех и полностью поменять состав сотрудников, наверное, мы бы так и сделали.
Что касается женщины, которая ухаживала за львом, то она уволилась сама. Но действительно, она это сделала после того, как ей запретили заходить в клетку, только не к безобидному львенку, а уже к подросшему большому льву. И запретили из соображений ее безопасности.
Кроме того, на территории зоопарка был не только этот лев, а и другие животные, нуждающиеся в помощи фельдшера, но эта женщина уделяла внимание только льву, забывая о других подопечных. И это я уже не говорю о том, что она систематически опаздывала на работу и приходила сюда два-три раза в неделю.
Отмечу, что ни один человек из числа уволенных не был уволен беспричинно. Уволили только тех, кто недобросовестно относился к своей работе, не приходил на работу вовремя, не чистил вольеры, не кормил животных вовремя, и так далее. Но именно после того, как эти люди лишились работы, в соцсетях поднялся шум и стали появляться видеоролики и фотографии, снятые на протяжении всех трех лет, в течение которых животные находятся в зоопарке.
Приведу пример: я говорила им, что животных нужно кормить два раза в день, на что эти люди отвечали мне, что если поступать так, то и убирать за животными придется в два раза больше.
- Дело в том, что бывшие сотрудники утверждают, что это как раз Ваше указание – кормить животных реже, чтобы поменьше за ними убирать.
- Это неправда. Каждый день из основного амбара в новом зоопарке сюда привозят корм, сено, мясо, овощи, фрукты, отруби, ячмень для животных. И этот ежедневный рацион рассчитан на минимум два кормления. Поэтому и в новом зоопарке, и здесь, рабочий день сотрудников начинается в шесть утра, когда происходит первое кормление. Второе кормление происходит уже вечером, а некоторых животных кормят и днем. Кроме того, и ночью здесь обязательно дежурит сотрудник.
Кстати, после публикаций в соцсетях о том, что животных морят голодом, нам пытались привезти корм для животных какие-то люди. Но мы не можем его принять просто потому, что у животных определенный рацион, который нам обеспечивают проверенные поставщики. Мы очень благодарны людям, но важно понять, что животным подходит далеко не каждый корм. Неслучайно во всех зоопарках мира висят предупреждающие таблички о том, что посетителям животных кормить нельзя. И, повторю, в этом просто нет необходимости.
- Бывшие сотрудники присылали также фотографии погибших животных: окровавленных лис, зебры, птиц…
- Я не понимаю, как связаны фотографии подравшихся лис и погибшей несколько месяцев назад при перевозке в Баку зебры, с претензиями тех, кто их распространяет к новому руководству зоопарка и в частности ко мне.
Эта несчастная зебра погибла в дороге, когда ее перевозили из Тбилиси, и даже не успела доехать до этой территории. Вторая зебра находится на территории нового зоопарка, и с ней все в порядке. Когда откроется зоопарк, в этом смогут убедиться все посетители.
Вопрос в том, кто и зачем фотографировал мертвых животных и решил выдать эти фотографии за свежие? Потому что это похоже на провокацию и подтасовку фактов.
Вы упомянули еще и птиц, но дело в том, что за то время, что я работаю на новой должности, ни животные, ни птицы, не умирали. Если такое произошло, то это случилось при прежних сотрудниках, которые за этими животными и птицами и должны были ухаживать. Я допускаю, что за те три года, что идет реконструкция зоопарка, какие-то животные из тех, что были перевезены на территорию в Гарадаге, могли умереть. Непонятно лишь, почему в этом обвиняют нас, - сказала Н. Исаева.
Н. Исаева также отметила, что по поручению Лейлы Алиевой птиц, относящихся к нашей фауне, при поддержке Минэкологии и природных ресурсов выпустили в Национальные парки Азербайджана. А в будущем, также совместно с минэкологии, планируется проводить реинтродукцию животных, находящихся на грани исчезновения и в Красной книге. Так, ожидается разведение благородных оленей, которых будут также заселять в Национальные парки Азербайджана.
По словам Н. Исаевой, большинство птиц и животных уже перевезены в новый зоопарк из временного пристанища в Гарадаге, так что нам удалось увидеть не так много его обитателей.
Правда, у нас получилось дождаться выхода из укрытия тигрицы, присутствие которой сначала подтверждал лишь периодически раздающийся рык. Но затем, видимо, из любопытства, она все же вышла посмотреть на журналистов.
Увидели мы и медведя с парализованными лапами, который смотрел на нас с печальным интересом. А вот второй – из соседнего вольера - - не обращал на журналистов никакого внимания, потому что ему было интереснее есть мясо, которое он держал в больших лапах.
На территории в Гарадаге мы также увидели спасенную лошадь, которая раньше возила фаэтон на Приморском бульваре, козочек, яков, которые прибыли из одного из домашних хозяйств Габалы, осликов, цесарок и тех самых благородных оленей, популяция которых в будущем должна поселиться в национальных парках Азербайджана. Причем, детеныши у них уже есть.
По словам Н. Исаевой, домашних яков привезли из одного из домашних хозяйств Габалы, и в настоящее время у них происходит линька. Также она отметила, что животные прибыли в Гарадаг весьма истощенные, и сейчас уже постепенно приходят в себя, благо, аппетит у них хороший.
В заключении нашей встречи Н.Исаева пригласила нас и всех желающих посетить обновленный Бакинский зоопарк, открытие которого ожидается в скором будущем. По ее словам, в настоящее время проводятся завершающие работы, животные постепенно привыкают к новым вольерам и условиям, и в целом, наносятся «последние штрихи».
Мы тоже думаем, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому будем ждать открытия Бакинского зоопарка, который обещает предстать в совершенно новом обличии. И обязательно сделаем репортаж и оттуда.
banner

Советуем почитать