• суббота, 27 Апреля, 00:13
  • Baku Баку 14°C

От хребта Мурова до Курекчая

18 сентября 2021 | 10:08
От хребта Мурова до Курекчая

Ученые Института дендрологии НАНА вернулись из научной командировки в северо-восточную часть Малого Кавказа, а именно – Гейгельский национальный парк. Целью их стало изучение дендрофлоры и исследование доминирующих видов в ландшафтной архитектуре.
Полевые исследования проводились с помощью CPS-оборудования и дронов (DJI Phantom 4 DRON) на высоте от 30 до 400 м. Первый вывод, к которому пришли биологи – по мере увеличения высоты в районе исследования деревья становились все тоньше и моложе: на состав и густоту лесной растительности влияет рельеф – здесь он горно-степной.
Многоярусный лес
Кроме того, ученым удалось выяснить причину, по которой Гейгельский лес раскинулся ярусом: свет, жара и влажность. Именно потому все растения здесь располагаются в несколько ярусов, причем нередко наблюдаются значительные различия в высоте деревьев, в листьях и плодах. И зонирование растительности во многом зависит от почвенного покрова.
По сравнению с предыдущими годами изменились среда обитания большинства видов и их численность – некоторые из них ее приумножили, а некоторые, наоборот, уменьшили. Более того, генофонд некоторых видов под угрозой исчезновения.
Контрольные образцы
Напомним, что Национальный парк Гейгель расположен на северо-востоке Малого Кавказа, от хребта Мурова до Курекчай. На высоте 1100-3724 метров над уровнем моря площадь лесов составляет 5094 га, а площадь альпийских и субальпийских лугов – 7557 га.
Еще одно выездное научное исследование завершилось в Шамахинском и Сальянском районах. Главной целью экспедиции Института молекулярной биологии и биотехнологии (ИМББ) НАНА было своевременное выявление и диагностика вирусных заболеваний некоторых овощных культур – перца, баклажанов, томата, арбузов, свеклы, произрастающих в этих местах. Для этого в качестве контроля отбирали образцы растений без признаков заболевания на листьях, а также с симптомами вирусного патогенеза.
На фото:
Младший научный сотрудник лаборатории биоадаптации ИМББ Наргиз Байрамова во время полевых исследований.

Джавид ДЖАМИЛЬОГЛУ
banner

Советуем почитать