• четверг, 25 Апреля, 05:26
  • Baku Баку 19°C

Осторожно: доставка еды

10 сентября 2021 | 16:56
Осторожно: доставка еды

ОБЩЕСТВО
Ковидные локдауны и запрет на посещение заведений общепита привели к тому, что доставка еды превратилась в способ существования столичных ресторанов. На дороги выехали сотни курьеров.
Головная боль
Казалось бы, при развитии службы доставки все сыты и довольны: рестораторы получают доход, покупатели – любимые блюда, а работающие курьерами молодые люди – возможность заработка. Если бы не одно но…
Сложно не заметить, что с начала пандемии «скороходов гастрономии» по доставке еды на бакинских трассах стало очень уж много. Излюбленный транспорт курьеров – мотороллеры, скутеры и велосипеды. И это обернулось головной болью для дорожной полиции. Ведь местное законодательство не обязывает владельцев маломощных транспортных средств обзаводиться государственными номерными знаками. По этой причине проконтролировать соблюдение ими правил дорожного движения, а уж тем более привлечь к ответственности за инициированное ДТП достаточно сложно.
Пути решения
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» депутат Милли Меджлиса, доктор экономических наук, профессор Руфат Гулиев поведал, что уже несколько месяцев ищет пути решения вопроса.
– Я общался по данному поводу с руководством Главного управления государственной дорожной полиции МВД Азербайджана. Мне предоставили нужные статистические выкладки, проливающие свет на всю серьезность проблемы. Только подумайте, почти ежегодно совершается не менее двух тысяч нарушений с участием мотоциклов, мопедов и скутеров. Причем водители скрываются с места ДТП – безнаказанно нарушают правила дорожного движения, создают проблемы и уходят от ответственности. А поскольку скутеров у нас десятки тысяч, как найти нарушителя?
Нужно внести поправки в законодательство для регистрации и обязательного получения ими номерных знаков, уверен депутат, чтобы можно было регистрировать, регулировать, мониторить и наказывать их за нарушения.
– Из-за отсутствия регулирования этого вида транспорта положение на дорогах, прямо скажу, страшное. То и дело создаются аварийные ситуации, в результате которых страдают люди, и главным образом – сами водители. Печально, что это становится обыденным явлением. Водители скутеров и мотороллеров катаются, подобно велосипедистам, где и как им заблагорассудится, нарушая все возможные правила дорожного движения. Положение становится невыносимым.
Поскольку большинство таких водителей работают в службах доставки еды, парламентарий уже говорил по этому поводу с представителями разносной торговли, и они выразили полную солидарность, подтвердив массу жалоб на водителей. Также выяснилось, что разносчики на колесах не являются постоянными сотрудниками таких организаций – работают на договорной основе.
В любом случае, считает он, проблема требует решения.
– Я понимаю, что курьеры необходимы и у людей есть право выбора – кататься на мотоциклах, машине, либо ходить пешком. Но существуют же определенные правила и ответственность. После моего обращения некоторые компании разносных услуг уже требуют от курьеров регистрировать свое транспортное средство и получать госномера. Но это частные прецеденты, тогда как в массе творится беспредел.
Парламент обсудит
- Уже на первых заседаниях осенней сессии парламента, - говорит профессор Гулиев, - мы обсудим отнюдь не праздный вопрос. Остается понять, как скоро появятся законодательные изменения с подачи МВД или же эту проблему должны поднять депутаты. Необходимо ввести госномера для транспорта, который движется со скоростью более 30 километров в час с привязкой к объему двигателя. Ведь современные скутеры, мопеды, мотороллеры достаточно мощные, а отсутствие регулирования приводит к вакханалии на дорогах. От этого страдают все – пешеходы, водители, а главное – сами скутеристы. По имеющимся данным, летальные случаи наиболее часты среди водителей маломощного транспорта, – резюмировал он.
Баку не Индонезия
Торговля, осуществляемая на принципах разноса, широко распространена в мире. В Азербайджане такая практика действует уже давно, однако в пандемию обрела более широкий размах, заметил в беседе с нами руководитель Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов:
– Это естественно, учитывая интеграционные связи местного рынка, а также особые условия карантина, увеличившие спрос на доставку товаров и еды. Разносная торговля, можно сказать, подарила заведениям общепита вторую жизнь во время жестких локдаунов и пользуется интересом у потребителей, но есть у этого явления и негативные стороны. Курьеров стало слишком много, они придают хаотичность дорожному движению.
Замечу, что наши граждане еще не привыкли к мелкому транспорту, как, например, в Индонезии. Люди не соблюдают правила безопасности, и это таит в себе риски. В целом же считаю уместным выдавать таким курьерам некие отличительные знаки, поскольку законом маломощные транспортные средства освобождены от госномеров.
Широкий взгляд
- И дело здесь не только в дорожной безопасности, - говорит Эюб Гусейнов, - поскольку нарушения могут быть разными. Скажем, по вине курьера возможна порча доставляемого товара, еды. С этой точки зрения знаки отличия – номерные или какие угодно, безусловно, нужны. И вот если транспортное средство будет помечено каким-либо информационным знаком, заказчик будет знать, куда в случае чего ему обращаться. Наконец, принимая заказ, компания уведомит клиента, какой транспорт и под каким номерным знаком его доставит. Считаю такую постановку вопроса весьма актуальной и полностью поддерживаю.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать