• четверг, 28 Марта, 22:35
  • Baku Баку 13°C

«Если тенденция сохранится, то ослабления по коронавирусу будут расширены» – Минздрав АР

12 июня 2021 | 12:15
«Если тенденция сохранится, то ослабления по коронавирусу будут расширены» – Минздрав АР
В Азербайджане ежедневно снижается количество новых случаев заражения коронавирусом, а также заметно ускорился процесс вакцинации.
Об этом сказал главный инфекционист Министерства здравоохранения Азербайджана Таяр Эйвазов, сообщает в субботу Trend.
«Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Азербайджане нормализовалась. Это видно и по данным статистики. Учитывая это, Оперативный штаб при Кабинете министров принял решение об ослаблении карантинного режима. Если данная тенденция сохранится, то ослабления будут расширены и в ближайшие дни мы вернемся к нормальной жизни», - сказал Т.Эйвазов.
Главный инфекционист напомнил, что процесс вакцинации в Азербайджане начался 18 января.
«Азербайджан почти одновременно с европейскими странами приобрел вакцину от COVID-19. Страна не только приобрела вакцину, но и создала все условия для ее транспортировки, хранения, создания пунктов вакцинации, организации тренингов для работающего в них медперсонала. В Азербайджане создана возможность для получения на выбор не одной, а нескольких вакцин. Появление такого выбора - тоже одно из достижений», - отметил он.
По его словам, ни одна из вакцин не является стопроцентно полезной: тест на антитела неточно характеризует уровень сформировавшегося иммунитета.
«Иногда после двух доз вакцины антитела не вырабатываются. Сейчас обсуждается и рассматривается вопрос о третьей дозе. Есть люди со слабым и сильным иммунитетом. В основном иммунитет ослаблен у пожилых людей. У людей с хроническими заболеваниями иммунитет укрепляется медленно. Они обязательно должны вакцинироваться», - сказал Т.Эйвазов.
Он добавил, что пока рано говорить о формировании коллективного иммунитета у населения.
«Для формирования коллективного иммунитета необходима вакцинация примерно двух третей населения. То есть к общему числу лиц, у которых сформировался массовый иммунитет, необходимо прибавить не только вакцинированных, но и переболевших. До настоящего времени вторую дозу вакцины получило 10 процентов населения. 1,7 миллиона граждан пока получили первую дозу вакцины. В целом на каждые 100 тысяч человек приходится 26 доз вакцины. По этому показателю Азербайджан лидирует среди стран СНГ. В сравнении с Россией, где производится вакцина от COVID-19, в Азербайджане относительно большее число людей получили этот препарат, и показатель в этой сфере говорит об успешной вакцинации», - отметил Т.Эйвазов.
По его словам, в осенне-зимний период наблюдается некоторый рост инфекционных заболеваний. К этому времени число вакцинированных возрастет, после чего будет принято решение по ситуации.
Возможно, со следующего года в ситуации с коронавирусом наступит перелом, и инфекция будет проявляться локально в отдельных регионах, считает Т.Эйвазов.
banner

Советуем почитать