• четверг, 25 Апреля, 05:11
  • Baku Баку 19°C

Голос, который будет звучать вечно

04 июня 2021 | 16:56
Голос, который будет звучать вечно

КУЛЬТУРА
В середине прошлого века в советском Азербайджане было не так уж много женщин-певиц. Их знали наперечет и любили, причем касалось это и ханенде, и эстрадных, и оперных исполнительниц. Каждая из женщин-ханенде отличалась своим стилем и неповторимым тембром голоса, который был настолько узнаваем, что перепутать было практически невозможно. За каждой из них прочно закрепилось первенство в исполнении конкретной народной песни или дестгяха.
Сегодня мы хотели бы помянуть добрым словом и поговорить о заслуженной артистке Азербайджана Фатме Мехралиевой, 95-летний юбилей которой на днях отмечает музыкальная общественность страны. Фатма ханым – непревзойденная исполнительница одного из ярких и наиболее сложных зарби-мугамов – Kəsmə şikəstə, который воспевает возвышенные чувства и любовные страдания.
Судьбоносная встреча
Будущая ханенде и любимица публики Фатма Юсиф гызы Мехралиева родилась 4 июня 1926 года в Губе. С самого детства она столкнулась с нуждой и не понаслышке знала, что значит быть сиротой. Когда девочке было всего три года, умерла мать, и ее отдали на попечение тети, живущей в соседнем селе. С малых лет Фатма пела на семейных праздниках и торжествах, а когда ей исполнилось 11, ее привезли в Баку на фестиваль, где она спела народную песню Qubanın ağ alması («Белое яблоко Губы»). Исполнение привлекло внимание Узеир бека Гаджибейли, и с того времени он оказывал талантливой девочке с сильным голосом и необычным тембром поистине отеческую поддержку, помог получить музыкальное образование. Некоторое время она даже жила в доме Узеир бека, пользуясь любовью и заботой композитора и его супруги. Мечты Фатмы постепенно превращались в реальность, перед ней открывалось блестящее будущее…
В 1940 году Ф.Мехралиева начинает петь в составе ансамбля Sazçı qızlar («Девушки-сазистки»), выступает на сцене концертных залов и спустя некоторое время становится известной по всей республике. С началом Великой Отечественной войны Фатма отправляется на фронт, где своими песнями поднимает дух и укрепляет веру в победу советских солдат. Песня Уз.Гаджибейли Şəfqət bacısı («Сестра милосердия») на слова Самеда Вургуна, впервые исполненная Ф.Мехралиевой, стала знаковой в судьбе певицы и заняла особое место в ее репертуаре. К сожалению, впоследствии запись ее была утеряна, и певица очень сожалела об этом.
Мастерски исполняя народные песни, мугамы и теснифы, Фатма обретает всенародную известность и любовь. В 1945 году режиссер Рза Тахмасиб, снимая фильм «Аршин мал алан», недолго думал об исполнительнице роли служанки Телли – его выбор был предопределен и принес фильму поистине всемирную славу. В последующей экранизации и театральных постановках гениальной оперетты актрисы, создавая образ Телли, ориентировались именно на трактовку его Ф.Мехралиевой.
В 1960 году Фатма Мехралиева удостаивается почетного звания заслуженной артистки, ее песни находят путь к сердцам слушателей.
Визитная карточка певицы
Среди творческого наследия Фатмы ханым можно выделить исполнение, которое имеет исключительное значение в истории азербайджанского мугама. Пронзительно-грустное и задушевное Kəsmə şikəstə заняло достойное место в золотом фонде национального мугамного искусства. До сих пор никто из женщин-ханенде не смог спеть его лучше, чем Фатма Мехралиева. Почему же так волнует нас, затуманивая глаза и заставляя трепетать наши сердца, именно это исполнение Kəsmə şikəstə? Почему, когда его поют начинающие ханенде, опытные исполнители и живые корифеи мугама всегда приводят в пример исполнение Фатмы ханым? Не потому ли, что она пела этот зярби-мугам с большим мастерством и глубоким проникновением в сам смысл названия şikəstə, что означает «сломанный, печальный, несчастный». Фатма ханым с ее неудавшейся личной жизнью в коротких повторяющихся музыкальных фразах словно рассказывала о своей несчастной любви. Не случайно после ее кончины этот мугам часто называют ее именем – Fatma şikəstəsi.
Исполнение Фатмы Мехралиевой – особенное, оно пронизывает нас непередаваемой грустью, вселенской любовью и божественным всепрощением. Kəsmə şikəstə вырывается из ее израненной души, сердечная тоска женщины глубока и не может не вызывать сострадания. И это не удивительно, ведь слова мугама взяты из бездонной сокровищницы народной поэзии – баяты, которые и читаются-то с интервалом, подобно тому, как отдельными музыкальными фразами поется şikəstə. В исполнении Фатмы ханым этот мугам обрел особое содержание и очарование: она хотела вырвать из сердца свои несбывшиеся надежды и мечты, боль потерь и горечь одиночества. В действительности пела свою жизнь…
Одиночество вдали от сцены
В конце 80-х – начале 90-х годов, когда страна переживала нелегкие времена, пребывая в атмосфере социально-политической нестабильности, Фатма ханым отстраняется от сцены и прекращает публичные выступления. Она поселилась в своем доме в Губе и жила затворницей, не желая никого видеть. Впрочем, ее никто и не искал. Фатма ханым страдала не столько от одиночества, сколько от безразличия и материальных трудностей, стесняясь даже выходить на улицу. Природная гордость не позволяла ей просить кого-либо о помощи.
20 лет жизни, проведенные в лишениях и отсутствии общения, свели к минимуму воспоминания о певице и сведения о последних годах ее жизни.
Говорят коллеги
Профессор Рамиз Зохрабов в своей книге Zərbi muğamlar переложил этот мугам на ноты с исполнения Фатмы ханым. Он справедливо считал, что настоящее şikəstə должно исполняться именно так, и уже только поэтому она навечно останется в качестве лучшей исполнительницы Kəsmə şikəstə. Р.Зохрабов писал: «Не каждый ханенде способен исполнить этот мугам, для этого требуется особый тембр голоса. В азербайджанском мугамном исполнительстве безупречное и эмоционально-впечатляющее исполнение Ф.Мехралиевой является неопровержимой реальностью, и никто из женщин-ханенде, исполняя этот мугам, не смог дать ему второе дыхание».
Вспоминая столь своеобразное исполнение Фатмы ханым, народный артист Алибаба Мамедов рассказывает: «О ее исполнительском мастерстве можно говорить долго, но достаточно сказать, что никто не мог петь Kəsmə şikəstə так, как она, – ни тогда, ни сейчас! В этом мугаме она нашла красоту человеческого духа и глубину выразительности своего голоса, нереализованные мечты и скрытые чувства. В Kəsmə şikəstə Фатма ханым выразила то, чего не могла высказать словами, – именно потому ее исполнение вызывает такую безоговорочную любовь слушателя, потому что в голосе, данном ей свыше, мы слышим страдание, боль и стоны израненного сердца любящей женщины. Ее жизнь была нелегкой, ей пришлось пережить тяжелые дни, но несмотря на это, мы запомнили ее как красивую женщину-ханенде с выразительным и глубоким голосом».
Благодарная память
Фатма ханым была очень требовательна и к себе, и к слушателям, не уставала репетировать, и перед каждым концертом волновалась, как в первый раз. После нее не каждая ханенде могла отважиться взяться за этот мугам – даже такой мастер, как Шовкет Алекперова, исполнила Kəsmə şikəstə только после смерти Фатмы Мехралиевой.
Певица долгие годы украшала сцену филармонии своим неповторимым пением и осталась в нашей памяти как великолепный мастер исполнения народных и композиторских песен, мугамов и теснифов, но самое главное – запомнилась своим искренним и задушевным голосом.
Родившись в одном из прекрасных уголков Азербайджана, Фатма ханым приехала в Баку полная надежд и планов на будущее. Здесь же она оставила свой голос, переживший ее земную жизнь, обретший бессмертие и ставший бесценным достоянием музыкальной культуры азербайджанского народа. Но вместе с тем она оставила в Баку и все, чего достигла, все, что любила, и тех, кто не оправдал ее ожиданий.
…Холодным январским вечером 2000 года голос несравненной Фатмы Мехралиевой умолк навсегда, но он еще долго будет звучать в эфире и отдаваться эхом в сердцах ее преданных поклонников. Наполнив Kəsmə şikəstə своей болью и любовью, Фатма ханым ушла в вечность, а мугам этот и в XXI веке остался непокоренным пиком ее творческого наследия.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать