• суббота, 20 Апреля, 09:02
  • Baku Баку 14°C

Омбудсмен направила в международные организации отчет о преступлениях на почве ненависти в отношении азербайджанцев

04 мая 2021 | 13:12
Омбудсмен направила в международные организации отчет о преступлениях на почве ненависти в отношении азербайджанцев
Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева подготовила отчет о преступлениях на почве ненависти и пропаганды ненависти в отношении азербайджанцев и направила его в соответствующие международные организации.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в аппарате омбудсмена, цель данного отчета - проинформировать мировую общественность о фактах нарушений прав человека, вызванных давней политикой этнической ненависти со стороны Армении в отношении азербайджанцев, и призвать международные организации принять необходимые меры по их предотвращению.
При составлении отчета были использованы фактологические материалы, полученные омбудсменом в результате мониторинга армянских СМИ и социальных сетей, где зафиксировано множество призывов к убийствам и пыткам, проявлений массовой ненависти к азербайджанцам.
В своем отчете омбудсмен выразила обеспокоенность в связи с неуважением армянским государством и его надлежащими институтами к правам и свободам человека, пренебрежением верховенством закона, игнорированием принципов и норм международного права.
Она призвала международные организации и национальные правозащитные учреждения объединить усилия, чтобы положить конец таким действиям, которые могут привести к новым источникам конфликта.
banner

Советуем почитать