• пятница, 19 Апреля, 08:51
  • Baku Баку 13°C

Скончался прославленный азербайджанский кинорежиссер Эльдар Гулиев

16 апреля 2021 | 11:27
Скончался прославленный азербайджанский кинорежиссер Эльдар Гулиев
После продолжительной болезни на 81 году жизни скончался прославленный кинорежиссер и сценарист, народный артист Азербайджана Эльдар Гулиев, сообщил Trend Life пресс-секретарь Союза кинематографистов Азербайджанской Республики (СКАР) Али Велиев.
Эльдар Гулиев - лауреат Госпремии, кавалер государственных орденов «Шараф», «Шохрат» и «Истиглал», профессор кафедры кино Азербайджанского государственного университета культуры и искусства, секретарь Союза кинематографистов Азербайджанской Республики. Родился 18 января 1941 года в Баку. В 1960-1966-х годах учился на режиссёрском факультете Всесоюзного государственного института кинематографии на курсах Сергея Герасимова. После окончания института работал на киностудии «Азербайджанфильм».
Впервые серьёзно заявил о себе в 1969 году с выходом фильма «В этом южном городе». В своих фильмах 70-х годов Гулиев в основном исследует тему становления характеров молодого поколения. В 1977 году за фильм «Бухта Радости» получил Государственную премию Азербайджана. В 1983 году был удостоен приза Всесоюзного кинофестиваля за фильм «Низами». В 1987 году стал руководителем экспериментальной молодёжной творческой студии «Дебют», где передавал свои знания и опыт молодым кинематографистам.
Зрители с особой теплотой относятся к работам Мастера, среди которых такие фильмы, как «В этом южном городе», «Главное интервью», «Счастья вам, девочки!», «Бухта Радости», «Бабек», «Низами», «Записки дервиша» и многие другие.
Как сообщили АПА в Министерстве культуры, Эльдар Гулиев будет похоронен по собственному завещанию на кладбище «Волчьи ворота» в городе Баку, где покоится его супруга.
Allah rəhmət eləsin
banner

Советуем почитать