• пятница, 29 Марта, 13:20
  • Baku Баку 14°C

В Губадлы в реки выпущены 1000 мальков форели (Фото)

13 апреля 2021 | 16:27
В Губадлы в реки выпущены 1000 мальков форели (Фото)
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана организовало медиатур в освобожденный от оккупации Джебраильский район.
Как передает командированный в Джебраил корреспондент Report, в ходе поездки журналисты побывали на уничтоженных зеленых участках в районных селах Беюк Марджанлы, Эмирварлы, стали свидетелями совершенных армянскими вандалами зверств.
Завсектором МЭПР Мехман Набиев рассказал о 800-летнем восточном платане, росшем на территории села Эмирварлы.
По его словам это дерево в 1974 году получило особый охранный статус: «Во время оккупации армяне уничтожили восточный платан. В Губадлинском, Джебраильском, Физулинском и Зангиланском районах имелось 35 восточных платанов. Во всех этих районах армяне уничтожили деревья».
Затем журналисты направились в Губадлинский район.
В ходе визита на участке, где пересекаются реки Баргюшад и Хакари в реки были выпущены мальки форели.
Замминистра экологии и природных ресурсов Фирдовси Алиев сказал журналистам, что в бассейн рек выпущены 1 000 мальков весом 30-50 г:
«Золотистая крапчатая форель соответствует местному пресному водному бассейну, вследствие чего планируется запуск именно этих рыб. Отмечу также, что золотая крапчатая форель включена в «Красную книгу» Азербайджана. Этот процесс окажет положительное влияние на естественное восстановление, увлечение поголовья данного вида рыбы в реках, находящихся на освобожденных от оккупации территориях.
Также отмечу, что высокий уровень воды в реках Баргюшад и Хакари – фактор, который положительно скажется на широком распространении рыб в данных реках».
banner

Советуем почитать