• пятница, 19 Апреля, 22:10
  • Baku Баку 24°C

Ереванские против карабахских

04 декабря 2020 | 16:10
Ереванские против карабахских

НРАВЫ
И без того тяжелую обстановку в армянском обществе в последние дни стала сильно нагнетать ненавистническая риторика, распространяемая посредством социальных сетей. Капитуляция Армении еще более усилила междоусобицу, усугубив противоречия между карабахскими и ереванскими армянами.
И если раньше она была направлена против тех, кто критиковал армянскую власть, то теперь очередь дошла и до карабахских армян. Сторонники Пашиняна не просто обрушиваются с критикой, но и переходят к ругательствам в адрес карабахских армян, призывая изгнать их из Армении. Масла в огонь подливает и позиция властей, открыто поддерживающих лиц, которые снимают ролики, где, например, несколько человек в военной форме, сидя в машине, обвиняют карабахских армян во всех бедах...
В сети недавно распространилось видео, где армянский блогер обвиняет карабахских армян в неблагодарности. Мол, тысячи военнослужащих Армении погибли в Карабахе, в то время как сами карабахские армяне стремились убежать от войны за границу, а то и вовсе «кайфовали в Ереване».
«Нас предали...»
На днях некая семья из Ханкенди решила вернуться в родной город. Мол, там сейчас находятся российские миротворцы, и жить стало намного безопаснее. И вот во время проводов на автовокзале мать семейства с какой-то злостью и ненавистью бросила в сторону ереванских армян: «Вы неблагодарные, нас предали и теперь радуетесь, что избавляетесь от нас…».
Сразу же после того, как 10 ноября в Карабахе смолкли пушки, забурлили соцсети, где пользователи - ереванцы и карабахцы - принялись остервенело обвинять друг друга в предательстве. Особо усердствуют и лютуют в этом смысле карабахские армяне.
Между тем их противостояние с армянами из Армении наблюдается не первый год и даже не со времен нахождения у власти карабахского клана Кочаряна и Саргсяна, то стихая, то вспыхивая с новой силой, особенно после того как карабахские армяне усиливались во власти, заставляя ереванских потесниться. Капитуляция Армении лишь актуализировала новый виток этой борьбы. Особенно если учитывать, что карабахские армяне считают, что им все в Ереване должны, все обязаны, что, естественно, приводит к различного рода конфликтам.
Весьма показательна в этом смысле история одной армянки, приютившей у себя семью из Карабаха, которая по окончании войны не захотела выселяться из чужого дома. И только после вмешательства полиции удалось выставить их из квартиры. «С этого дня я возненавидела карабахских армян. Пусть катятся куда подальше», - написала в соцсетях женщина. В этой записи отразилось отношение заметной части армянского общества к карабахским армянам, и это не случайно.
Тем временем раскол в армянском обществе все отчетливее превращается в пропасть, ибо жители Армении с каждым днем все яснее понимают, что «карабахские армяне ввергли их и их детей в бессмысленный конфликт, который ничего хорошего не принес». Однако, надо понимать, все произошло с точностью до наоборот, ибо у истоков армяно-азербайджанского нагорно-карабахского противостояния стояли «бородачи» из Еревана, взбаламутившие карабахских армян идеей «миацума» и «великой Армении».
Депутат от оппозиционной партии «Просвещенная Армения» Ани Самсонян уже обратилась в СНБ из-за тиражируемого в соцсетях ролика с пропагандой ненависти против карабахских армян.
Кстати, такое разделение имело место и в советские времена. Карабахских армян с незапамятных времен в Армении называют «шуртвац» - то есть «перевертыш», намекая на факт ассимиляции, арменизации албанского населения края. Не случайно служба в армии Карабаха за все годы независимости была самым страшным наказанием для призывника из Армении, а сейчас в Армении твердят, что в то время как карабахские армяне отдыхали в Ереване, ереванские воевали за них на фронте…
В оправдание своих недостатков
Не помогает даже попытка омбудсмена Армении Армана Татояна защитить карабахских армян от оскорблений в соцсетях. Корень противоречий гораздо глубже, а заключается он в том, что армянскому обществу, раздираемому внутренними проблемами, непременно нужен враг в качестве оправдания собственных недостатков... При этом одного внешнего врага им мало, нужен и внутренний. То есть раскол идет от маниакального желания одних армян считать себя лучше других своих соплеменников.
Так вот Татоян считает недопустимым распространение в соцсетях оскорбительных высказываний в адрес карабахских армян. «Считаю подобные действия недопустимыми. Честь и достоинство карабахских армян - один из символов единства армянского народа. Сейчас нам как никогда важно быть сплоченными. Прошу вас не втягиваться в подобные обсуждения, кто бы и по каким бы вопросам их ни начинал, будь то политические, социальные и так далее», - звучит голос армянского омбудсмена, не находя ни отзвука, ни понимания. Несмотря на эти призывы, граждане Армении все больше озвучивают оскорбления и ненависть в адрес карабахских армян. Именно по причине этой неистребимой ненависти в Нагорный Карабах в места постоянного проживания вернулось более 23 тысяч армян.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать