• пятница, 29 Марта, 18:53
  • Baku Баку 14°C

Интерактивность в квадрате

18 мая 2019 | 11:09
Интерактивность в квадрате

ТЕМА
Международный день музеев, учрежденный в 1977 году по инициативе Международного совета музеев (ИКОМ), отмечается каждый год 18 мая под определенным девизом. Девиз праздника в нынешнем году - «Музеи как культурные центры: будущее традиций».
Созвездие 12 музеев

В наше время музеи не только являются хранилищем материальных культурных ценностей, но и превращаются в интерактивные площадки, где посетители имеют возможность стать участниками инновационных программ - концертных, выставочных, развлекательных.
В нынешнем году Международный день музеев отмечается в нашей стране несколько необычно. Если раньше каждый азербайджанский музей 18 мая ограничивался своей праздничной программой, то сегодня несколько столичных музеев продемонстрируют, так сказать, интерактивность в квадрате: они сами выйдут к посетителям, и сделают это на территории одного из крупнейших торговых центров Баку - Park Bulvar.
С 17 по 19 мая там будет проходить фестиваль «Музеи в гостях у Park Bulvar», организованный Министерством культуры, Национальным комитетом ИКОМ и ТЦ Park Bulvar.
В нем участвует 12 музеев нашей страны: Азербайджанский музей ковра, Национальный музей искусств, Государственный музей музыкальной культуры, Государственный музей театра, Музей независимости Азербайджана, Национальный музей истории Азербайджана, Музейный центр «Ичеришехер», Музей истории таможни Азербайджана и четыре дома-музея - Узеира Гаджибейли, Самеда Вургуна, Бюль-Бюля, Леопольда и Мстислава Ростроповичей.
Официальное открытие мероприятия состоится 17 мая в 17.00 на первом этаже торгового центра Park Bulvar. В течение трех дней Азербайджанский музей ковра представит гостям мастер-классы по ткачеству (сувенирный коврик, циновка-четен, ковер-шедде), интерактивные образовательные программы («Древо мечтаний»), постановку для детей «Сказка Джыртдана». Азербайджанский национальный музей искусств - пантомиму «Влюбленный в искусство», представление театра теней, мастер-классы по рисованию и викторину.
Музейный центр «Ичеришехер» покажет интерактивную церемонию хнаяхды, фейс-арт, игры с костюмированными персонажами: в нарды - с «бакинским гагашем» и в шахматы - с «визирем государства Ширваншахов», а также концертную программу в исполнении учащихся Республиканской гимназии искусств.
Азербайджанский государственный музей музыкальной культуры подготовил для мероприятия фортепианный концерт, а также концертную программу в исполнении скрипичного ансамбля «Деташе», фольклорного ансамбля «Ширван» и Ансамбля старинных музыкальных инструментов. Дом-музей Леопольда и Мстислава Ростроповичей - концертную программу из произведений классики. Дом-музей Самеда Вургуна покажет гостям литературные и музыкальные номера на основе произведений поэта, Дом-музей Узеира Гаджибейли - сценку из оперетты «Не та, так эта» в исполнении школьников, Дом-музей Бюльбюля - концертную программу с участием учащихся средней музыкальной школы им. Бюль-Бюля, а Музей независимости Азербайджана - концерт «Искусство ашыгов в традиции» в исполнении меджлиса Дирили Гурбани.
Азербайджанским коврам вернули гражданство
В профессиональный праздник принято говорить о достижениях. Поговорим о них на примере Азербайджанского музея ковра - флагмана музейной сферы нашей страны. Там накануне прошло первое мероприятие из числа праздничных - торжественная церемония срезания со станка ковра первого килима, сотканного в этом музее, в отделе традиционных технологий. Килим - одна из безворсовых техник азербайджанского ковроткачества. Килимы ручной работы востребованы в наши дни в современном дизайне интерьера.
Как рассказала завотделом традиционных технологий Азербайджанского музея ковра Гюнай Ахмедова, первый килим, изготовленный в музее, соткала ткачиха Лала Алиева по эскизу художника-ковроткача Севиндж Алиевой. Работа заняла целых полгода, так как килим ткали с соблюдением всех правил старинной методики национального ковроткачества.
А чуть раньше в музей пришла добрая весть из Москвы, из Государственного музея искусства народов Востока. Там внесены изменения в этикетаж ряда экспонатов, касающихся Азербайджана. К слову, директор Азербайджанского музея ковра Ширин Меликова неоднократно обращалась к руководству Государственного музея искусства народов Востока с целью устранения этой неточности в атрибуции. «В результате конструктивных переговоров налажены крепкие дружественные отношения между двумя музеями», - отмечает она.
За последнее время сотрудниками Азербайджанского музея ковра проведена научная атрибуция около 30 экспонатов из Азербайджана в коллекции Государственного музея искусства народов Востока.
Кроме того, в апреле-мае текущего года в Государственном музее искусства народов Востока в Москве с большим успехом прошла совместная выставка «Гармония пространства. Традиционное искусство Азербайджана». Здесь были представлены жемчужины азербайджанского искусства из коллекций обоих музеев, в том числе карабахский ковер «Бахманлы» XIX века, ставший в свое время первым экспонатом Государственного музея искусства народов Востока. Выставка получила освещение в более чем 120 СМИ России и Азербайджана.
По итогам всей этой работы в Государственном музее искусства народов Востока в этикетаж ряда экспонатов внесены некоторые изменения - местом их производства теперь указан Азербайджан. Эта инициатива является очередным успешным шагом Азербайджанского музея ковра по исполнению пункта 7.1.6 («Принятие мер по указанию принадлежности Азербайджану редких азербайджанских ковров, хранящихся в зарубежных музеях») Государственной программы 2018-2022 гг. о сохранении и развитии искусства ковра.
И сцена, и арт-студия, и игротека
Итак, интерактивность музея для посетителей в наши дни - определяющее направление его развития. При этом в орбиту деятельности музея могут быть вовлечены самые разные категории населения. Яркий пример этому - музыкально-поэтический вечер «Жизнь прекрасна», который пройдет 22 мая в Азербайджанском музее ковра. Он организован музеем под эгидой Министерства культуры и совместно с литературным проектом «Söz» при участии Общественного объединения реабилитации инвалидов «GülSam», Общества инвалидов по зрению и Общественного объединения «Международное общество инвалидов».
Музыкально-поэтический вечер «Жизнь прекрасна» призван стать очередным, уже традиционным мероприятием подобного направления, организуемым проектом «Söz» Министерства культуры. Целью проекта является популяризация поэзии и прозы, а также поддержка молодых, начинающих талантов в сфере литературы.
Вместе с тем это мероприятие будет необычным, потому что его героями станут талантливые люди с физическими ограничениями. А предпосылкой для того, чтобы этот вечер состоялся, стал другой проект - музейный. Речь идет об уникальной выставке «Прикосновение к истории и традициям», которая прошла в феврале нынешнего года в Азербайджанском музее ковра. Там с экспонатами можно было знакомиться тактильным способом, а также с помощью аудиозаписей и письменных материалов, созданных шрифтом Брайля. Данный проект музея привлек огромное внимание общественности, в том числе и меценатов, которые впоследствии помогли выпустить сборник литературных произведений и музыкальный диск творческих людей с инвалидностью.
На музыкально-поэтическом вечере «Жизнь прекрасна» будут организованы презентация и благотворительная распродажа этого сборника и диска. Кроме того, там будет открыта выставка работ людей с инвалидностью, созданных ими в том числе под впечатлением от проекта «Прикосновение к истории и традициям». Основную часть программы вечера составит концерт, состоящий из вокальных и инструментальных номеров, а также декламация собственных стихотворений участников проекта.
«Мы хотим показать общественности таланты этих людей - самодеятельных музыкантов, певцов, художников, прикладников, литераторов. Надеемся, наша совместная работа с проектом «Söz» в этом направлении сыграет определяющую роль в их судьбе», - говорит директор Азербайджанского музея ковра Ширин Меликова.
Продолжая тему интерактивности музеев, хочется рассказать еще об одном совместном проекте, который состоится через две недели, 1 июня, в Азербайджанском музее ковра. Это фестиваль, приуроченный к Международному дню защиты детей. Организаторы мероприятия - Министерство культуры, Азербайджанский музей ковра и семейный портал 4KIDS при поддержке посольств Черногории, Швеции, Марокко, Индии, а также литературного проекта Министерства культуры «Söz» и Avropa Azərbaycan məktəbi.
В программу фестиваля войдут детский концерт и благотворительная ярмарка, которую проведут сотрудники ряда посольств, аккредитованных в Азербайджане (Марокко, Индия, Швеция, Черногория). Дети дипломатов из этих стран представят на торжестве песни и танцы своих стран и народов, рассказывающие о богатстве и уникальности их культуры и традиций. Взрослые же сотрудники посольств совместными усилиями устроят благотворительную ярмарку, сбор средств от которой пойдет на оплату операции маленькой Айгюн Бабашовой (врожденный порок сердца).
Сотрудники Азербайджанского музея ковра покажут спектакль кукольного театра «Сказка о Джыртдане» и организуют три мастер-класса - по изготовлению мини-ковриков, куклы Тильды и кукол из носочков. Сотрудники портала www.4KIDS.az представят мастер-класс «Cola + Башня». Будут представлены на фестивале и другие мастер-классы, от различных организаций - по твистингу, изготовлению слайма, прикладным видам искусства, а также театр пантомимы. В рамках литературного проекта Министерства культуры «Söz» пройдет концерт юных дарований.
Кроме того, юных участников фестиваля ждут настольные игры, интеллектуальная игра «Фибоначчи», занятия по робототехнике, профориентации, психологии, ораторскому искусству, фотоискусству, нумизматике и ментальной арифметике. А также состязания по теннису, гимнастике и другие спортивные игры на открытом воздухе (со скакалками, обручами, на батутах и пр.). Вход на фестиваль свободный.
Наиля БАННАЕВА
banner

Советуем почитать