• суббота, 20 Апреля, 11:47
  • Baku Баку 14°C

БГУ и вузы Грузии реализуют совместные проекты (Фото)

24 октября 2022 | 17:38
БГУ и вузы Грузии реализуют совместные проекты (Фото)

Делегация во главе с министром образования и науки Грузии Михаилом Чхенкели посетила Бакинский государственный университет (БГУ). Министр сначала встретился с ректором БГУ Эльчином Бабаевым, а затем с профессорско-преподавательским составом и студентами вуза.
Выступая на встрече, ректор Эльчин Бабаев подчеркнул необходимость обмена опытом в сфере науки и образования между БГУ и вузами Грузии. 
Ректор отметил, что одной из задач БГУ является соединение образования и науки с практикой и подготовка кадров, соответствующих международным стандартам. В этом направлении особое значение придается сотрудничеству с грузинскими университетами. 
По словам Эльчина Бабаева, интеграция с вузами Грузии расширится, будет осуществляться взаимный обмен преподавателями и студентами, будут реализованы совместные проекты, подписаны программы двойного диплома. 
Ректор также отметил, что по случаю 100-летия со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева БГУ проведет совместные конференции и семинары с вузами Грузии. БГУ окажет помощь в создании и оснащении Центра Гейдара Алиева и библиотеки в Тбилисском государственном университете, где профессора и преподаватели БГУ будут читать лекции и проводить научные семинары.
Министр образования и науки Грузии Михаил Чхенкели, заявив, что интеграция с БГУ будет способствовать укреплению дружеских отношений между двумя странами, пригласил ректора Эльчина Бабаева посетить Грузию. 
Гость отметил, что у БГУ очень хорошие перспективы сотрудничества с Тбилисским государственным университетом и Кутаисским международным университетом. Грузинский министр обратил внимание на то, что в Тбилисском государственном университете в настоящее время преподается азербайджановедение. 
По словам Михаила Чхенкели, с БГУ проведены предварительные переговоры о расширении преподавания азербайджанского языка в Грузии и преподавании грузинского языка в БГУ.
В завершение министр Михаил Чхенкели ответил на вопросы студентов.
Лятиф МУСТАФАЕВ

banner

Советуем почитать