• среда, 24 Апреля, 05:54
  • Baku Баку 14°C

Барда - столица амазонок

13 октября 2018 | 16:17
Барда - столица амазонок
ЛЕТОПИСЬ
Но он скрывал от всей земли,
что у него рога росли...

Низами Гянджеви, поэма «Искандернаме»
Обычно спокойный и законопослушный город пришел в неописуемое волнение. Женщины всех возрастов высыпали на улицы столицы, чтобы обсудить огромной важности новость, сообщенную глашатаями царского дворца.
Правительница города и его окрестностей Нушабе носила гордый титул «Царица женщин» и в дальнейшем стала прообразом предводительницы амазонок - Фалестрис.
Однако в намерение автора не входит освещение темы легендарных приключений амазонок, весьма раскрученной в средствах массовой информации. Надо мужественно признать, что амазонки появились не от хорошей жизни. Очевидно, сильная половина человечества так довела представительниц слабого пола, что последние в конце концов решили поменяться ролями. Став амазонками, они испили свою чашу до дна, и все вернулось на круги своя.
Я воспользуюсь случаем, чтобы кратчайшим путем привести читателя к географической местности и историческому отрезку времени описываемых событий.
Античные историки, упоминавшие амазонок, причисляли их к племени савроматов, которые управлялись женщинами как в хозяйственной, так и в военной деятельности. Их набеги всегда отличались внезапностью и жестокостью. Используя извечную женскую хитрость, они никогда не нападали в открытую. Полуголодная жизнь в степях заставляла их жить по законам каменного века. Предметы быта амазонок состояли из вещей, добытых грабежом в городах античного мира. Главной добычей считалось пополнение запасов продовольствия. Однако несмотря на воинственность савроматских женщин, им не были чужды и некие слабости: украшения из бус, браслеты, амулеты. Основная повседневная одежда состояла из кожаных кавалерийских штанов и блузы. Как утверждает один из греческих мудрецов: «Они незнакомы с законом, не признают никаких царей, а в душе не имеют ничего, кроме дерзости, дикости и жестокости. Они мастера метать дротики и добивать противников короткими мечами».
Отец истории Геродот переводит слово «амазонка» как «мужеубийца». Существовал даже такой обычай: девушки не выходили замуж, не убив как минимум трех врагов. Выйти замуж - имелось в виду иметь мужчину для продолжения рода племени.
Известно, что женская половина, выделившись в отдельный воинский отряд, жила неподалеку от мужского населения, с которым сходилась только два лунных месяца - для зачатия ребенка. При рождении мальчика его отправляли в мужской отряд, а девочку, разумеется, оставляли при себе. Подобной характеристикой начисто уничтожается романтический ореол, сопутствующий смыслу слова «амазонка».
Савроматы населяли побережья реки Дон и Азовского моря. Отсюда они осуществляли набеги на Малую Азию. Долгое время амазонки населяли Анатолию и даже участвовали в Троянской войне. Совместными усилиями сначала скифов, а затем и греков амазонки были вытеснены на Кавказ. Рядом с ними расположилось племя гаргар, их патологические мужья. Есть предположение, что гаргары издавна населяли Гаргарскую степь в Карабахе, через которую протекала одноименная река. Именно о них вспоминает великий Низами Гянджеви в своей поэме «Искандернаме», где неподалеку от амазонок в Барде поселяет 30 тысяч мужчин.

Однако пора вернуться в Барду - столицу прекрасной женственной страны, основанной царицей Нушабе. В условиях агрессивного соседства город прежде всего строился как оборонительная крепость, способная защитить своих жительниц от мужских домогательств. Глубокий и широкий ров окольцовывал мощную городскую стену, являя собой обычное сооружение античного периода.
Зато внутри город резко отличался от своих собратьев легкостью и изяществом дворцов, широкими светлыми улицами, изобилием причудливых деревьев и благоуханием диковинных цветов. Находясь в столь благодатных климатических и географических условиях, амазонки, естественно, стали обретать черты женского очарования и, что особенно важно - трудолюбия, которые вскоре покорили мужское племя.
Именно с этого момента амазонки приобретают имидж самых привлекательных и сексуальных женщин Востока. Здесь я воздержусь от опасных комментариев, ибо пришло время объяснить тот переполох, который вызвал в городе указ царицы.
Он гласил, что из среды горожанок будет отобрано 300 самых обаятельных и в то же время мужественных девушек для визита к Великому Полководцу.
Александр Македонский находился в этой стороне в поисках пути к сказочной Индии. Этим воспользовались местные власти в лице многочисленных шахов, эмиров, ханов, царей, князей и прочих вассалов, спешивших сообщить о своем намерении быть полезными Великому Завоевателю.
Визит царицы Нушабе предполагал совершенно иное. Гордая предводительница амазонок не собиралась изъявлять верноподданнические чувства. План ее был прост и легкоисполним.
В южной части Закавказья, включая берег Каспийского моря, родилась новоиспеченная страна. По имени ее основателя, смелого и дальновидного вождя одного из местных племен Атропата, страна получает звонкое и запоминающееся название - Атропатена.
Сегодня у царя Атропата в гостях Герой, которому принадлежит полмира (другая половина ввиду отсутствия географической известности ожидала своей участи).
Великий Полководец, воспользовавшись гостеприимством нового друга, расположил свой лагерь на берегу Каспия, в прохладе морского бриза. В такие редкие минуты отдыха Александр Македонский уходил в философское созерцание окружающего мира, к которому его пристрастило общение с учителем - философом Аристотелем. Он вспомнил, как будучи 20-летним юношей стал свидетелем буйной семейной потасовки, в которой то ли нечаянно, то ли преднамеренно был заколот его отец Филипп. Смерть отца взвалила на него бремя царя Македонии. Молодой человек, отличавшийся многосторонними интересами и любознательностью, избрал для себя и своей страны девиз: «Завоевать мир».
Облако пыли быстро приближалось к царскому шатру. «Опять какая-то делегация», - лениво подумал полководец, уставший от приемов именитых гостей. Он привык к почитанию, и никакие громкие титулы не могли смутить его тщеславия.
Однако доклад ближайшего сподвижника - Птолемея - несколько озадачил героя: «Вас хочет видеть знатная дама».
«Пусть войдет», - с интересом кивнул он.
Как оказалось, дама приехала не одна. Перед шатром спешилась внушительная свита в триста юных полуобнаженных девиц. Полководец недоуменно обвел взором странное сопровождение.
Между тем дама представилась как царица Фалестрис, «правительница всех живущих между Кавказскими горами и рекой Фазис». Но весь ее облик так контрастировал с саном, что шокировал Александра и его слуг. А удивляться было чему: короткая юбка узлом завязана над коленями; в руках - легкий щит в виде полумесяца; левая половина груди обнажена. Александр, ранее слышавший легенды об амазонках, догадался, что перед ним их царица. Но и она была разочарована видом Героя, слава которого давала представление о нем как о легендарном атланте, близком к богам. Александр же имел фигуру лишь хорошо развитого мускулистого воина.
«Как же он мал и тощ…» - разочарованно подумала гостья и, не вдаваясь в тонкости церемониала встречи царских особ, смело бросает вызов Великому.
Царица амазонок знает мужчин только по циклам сексуальных потребностей, а потому и цель ее визита состоит... нет, не в удовлетворении женской прихоти, цель была гораздо выше обычного дамского тщеславия.
Она явилась за ребенком. За девочкой, зачатой полубогом, а потому - высших царских кровей…
Александр был изумлен необычностью просьбы, но не шокирован - многие высокопоставленные дамы домогались его близости. Полководец-философ ответил согласием на вызов царицы, хотя дама столь мощной комплекции и темперамента могла внушить больше боязнь, чем предвкушение наслаждения. Тем не менее греческое любвеобилие взяло верх над разумом.
Началось празднество, которому предались все триста амазонок и лучшие македонские воины. Впрочем, это было больше похоже на всеобщую оргию: пьянство, танцы, обжорство и безмерная плотская любовь - все смешалось в угаре пира.
В первую же ночь произошло событие, внесшее напряженность в отношения между хозяином застолья и его гостьей. Александр, не снимавший весь день свой золотой шлем, наконец освободился от него ради постельных утех. С неожиданной прыткостью Фалестрис вцепилась в волосы партнеру. Ощупав всю голову и не найдя того, что искала, она обескураженно уставилась на Александра.
Еще в бытность Александра в Греции была создана легенда о его божественном происхождении. В связи с этим на Востоке распространился миф, который утверждал отличие Александра над простыми смертными - наличие у него на голове рогов. Именно «Двурогим Искандером» почтенно именовался Великий Полководец. Однако было принято считать, что это - его личная тайна. Зная об этом, Александр вынужден был постоянно носить шлем, потакая восточному менталитету и тем самым скрывая истину - отсутствие рогов. Разумеется, на жарком юге Кавказа это было большим испытанием. Но поддержание имиджа полубога необходимо для завоевания и победоносного шествия македонской армии. Потому царица амазонок и решила вознаградить себя близостью с Искандером. Можно представить себе ее недоумение, когда она не обнаружила вожделенных рогов.
Разомлевший от активности царицы, Александр совершенно забыл о своем «божественном происхождении» и соответственно о «своих рогах». Увидя застывшие от ужаса глаза амазонки, он осознал свой промах. Герой невозмутимо улыбнулся и пояснил подруге, что на ночь, дабы комфортно спать, он снимает рога и помещает их в специальный состав, тем самым насыщая их волшебством.
Могла ли провинциальная царица не поверить в подобную дикость, исходящую из уст македонского Аполлона? Разумеется, нет. Не для того она путешествовала через весь Южный Кавказ, чтобы не поверить полубогу...
Две недели шло пиршество, и все это время царственные особы добивались осуществления поставленной цели. Однако прибывшие послы из третьих стран, также ожидавшие встречи с посланником Бога, ввиду окончания съестных запасов заявили об отъезде. И тогда Птолемей сумел убедить Александра, что его главная задача достигнута и с амазонками можно распрощаться.
Проводы были недолгими: насытившиеся амазонки вскочили на отдохнувших коней и уже в составе 200 всадниц скрылись в обратном направлении. Царь Атропат упросил Фалестрис передать ему на службу 100 амазонок в обмен на присоединение к царству Барды некоторой приграничной территории. Уже при отъезде Александра в Парфию хитрый Атропат преподнес ему сюрприз, подарив тех самых амазонок. Довольный Александр использовал подарок только в церемониальных шествиях.
Через положенное природой время Фалестрис разродилась девочкой, которая положила начало царскому роду в правлении страны амазонок. Царство благополучно просуществовало еще несколько столетий. Последнее упоминание о нем оставил историк Страбон, упомянув, что в I веке до н.э. амазонки как союзники сражались на стороне албанцев в их оборонительной войне против завоеваний Рима.
Уникальна история столицы амазонок - Барды. Город пережил свое второе возрождение в V веке н.э., когда вновь стал столицей уже Кавказской Албании и главным городом Албанской христианской церкви.
Однако остался весьма интимный вопрос - разглашение тайны об отсутствии рогов у Искандера…
Марк ВЕРХОВСКИЙ
banner

Советуем почитать