Азербайджанский русский драмтеатр успешно выступил на международном форуме в Беларуси
Азербайджанский государственный академический русский драматический театр впервые принял участие в Международном молодежном театральном форуме «М.@rt.контакт-2025», который проходит в Могилеве (Беларусь) с 20 по 27 марта.
Зрителям был представлен спектакль главного режиссера театра, народного артиста Азербайджана Александра Шаровского «Любовная отповедь мужчине, сидящему в кресле». Главную роль исполнила народная артистка Азербайджана Наталья Шаровская. Спектакль завершился бурными овациями зрительного зала.
И.о. директора Могилевского областного драматического театра Вероника Юргелас тепло приветствовала гостей, подчеркнув, что коллектив из Азербайджана за 18-летнюю историю форума впервые принимает участие, высоко оценив постановку.
Народный артист Азербайджана Александр Шаровский отметил значимость форума в развитии театрального искусства, укреплении мостов культуры между Азербайджаном и Беларуси, подчеркнув доброжелательность публики. Было подчеркнуто, что такие форумы, творческие встречи дают прочувствовать, что в этом мире нужно жить в мире и любви.
Заместитель директора театра, заслуженный работник культуры Ильхам Мамедов выразил признательность организаторам масштабного фестиваля, отметив роль начальника управления культуры Могилевского облисполкома Александра Жигуна, и поблагодарив Министерство культуры Азербайджана за поддержку.
Спектакль «Любовная отповедь мужчине, сидящему в кресле» можно назвать настоящим откровением, позволяющим зрителям по-другому посмотреть на семейные отношения. Пьеса построена на бесконечной философии отношений мужчины и женщины. Это монолог – рассказ о прошедшей молодости, остывших чувствах, об изменах, обидах, недомолвках и недосказанности. Это история одной семьи длиной в целую жизнь. Всё, что таилось глубоко в душе все эти долгие годы, наконец прорывается в виде страстного монолога и бесконечного признания в любви к мужчине, тоске по жизни, которая закончилась... Спектакль приурочен к юбилею народной артистки Азербайджана Натальи Шаровской.
В рамках визита коллективом были проведены встречи с коллегами, Александр Шаровский оставил запись в Книге почётных гостей театра, выразив признательность за гостеприимство и доброе отношение.
А также к 80-летию Победы Великой Отечественной войны коллектив принял участие в церемонии возложении цветов памятнику уроженцу Азербайджана, почётного гражданина города Могилёва, Герою Советского Союза, кавалеру ордена Ленина, четырёх орденов боевого Красного знамени, орденов Кутузова и Хмельницкого второй степени, гвардии полковнику Аслану Везирову. Александр Шаровский прочитал отрывок из стихотворения Константина Симонова, отметив, что его отец прошел фронтовой путь от Моздока до Вены, и в сердцах людей всегда будет вечная память героям Великой Отечественной войны.
Память героя также почтили начальник управления культуры Могилевского облисполкома Александр Жигун, и.о. директора Могоблдрамтеатра Вероника Юргелас и глава азербайджанской диаспоры Могилева Ильяс Ильясов.