• суббота, 20 Апреля, 09:21
  • Baku Баку 14°C

Искусство навсегда!

13 апреля 2018 | 19:04
Искусство навсегда!

ТВОРЧЕСТВО
Сегодня, в век активного наступления гаджетов, совсем непросто «повернуть» ребенка в сторону высокого искусства, в котором немаловажную роль играет музыка. Но так ли это необходимо?
Ответ «да» или «нет» не может рассматриваться как исчерпывающий - обозначенная проблема требует гораздо более глубокого анализа. Но, думается, ни у кого не вызовет сомнения следующее утверждение: важнейшая задача цивилизованного общества - гармоничное развитие подрастающего поколения. Бесспорно, одной из значительных составляющих такого процесса является музыкальное воспитание детей и молодежи, в результате которого постигается красота звука, воспитывается художественный вкус, расширяется общий кругозор, а значит, обогащается внутренний мир.
Но если все так замечательно и, так сказать, полезно, чем объяснить нередко происходящий отток учащихся музыкальных школ, наиболее активно заявляющий о себе уже на третьем-четвертом годах обучений? Причин тому немало, и в числе основных - весомая занятость детей в общеобразовательной школе, объемные домашние задания, отнимающие огромное количество времени, информационная перегруженность и прочее. Откуда же взяться времени и силам на формирование у ребенка устойчивого интереса и любви к искусству и, в частности, к музыке?
На теоретическом уровне ответ на поставленный вопрос не заставит себя долго ждать, зато «волшебный» рецепт, с помощью которого можно было бы удержать учащихся в школе, составить непросто. Придется серьезно задуматься над многими «ингридиентами» такого рецепта, а именно: над учебно-тематическим планом, а более широко - над пусть поверхностном, но все же пересмотре репертуарной политики музыкальных учебных заведений в сторону более ярких, выразительных и даже оригинальных программ и форм работы с детьми. Дело в том, что многие программные разработки, как бы они ни были разумно составлены, со временем устаревают, утрачивают свою актуальность. Так как же уберечь детей от учебной скуки, как привнести в их жизнь радость творчества, дарующего необыкновенное счастье от возможности оказаться в центре музыкальных событий?
Поиск ответа на поставленный вопрос обязательно приведет нас в Среднюю специальную музыкальную школу-студию при БМА им.Уз.Гаджибейли, которой, как и Детским оперным театром БМА, более 35 лет руководит доктор искусствоведения, профессор Тарлан Сеидов. Накопленный постановочный опыт позволил коллективу театра ставить не только сюжетные оперные спектакли, но и осуществлять музыкальные спектакли на основе учебной программы школы-студии: «Урок сольфеджио», «Изучаем и исполняем азербайджанские лады по научной системе Узеира Гаджибейли» и др. Пример - достойный подражания!
Отрадно отметить, что с недавнего времени о создании школьного музыкального театра заявила Музыкальная школа №12 (11-летка) им.Т.Гулиева, по инициативе и с участием которой состоялось последнее по времени мероприятие Союза композиторов Азербайджана из цикла «Произведения азербайджанских композиторов в представлении молодых исполнителей», проведенное при содействии Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана в рамках Клуба любителей классической музыки.
Такие контакты Союза композиторов Азербайджана с различными звеньями государственных учебных структур по музыкальному образованию открывают широкие возможности для творческих решений. В свою очередь в музшколе №12 к настоящему времени сложились все условия для создания Музыкального театра, в труппу которого вошли учащиеся средних и старших классов школы. Идея создания такого театра возникла в процессе работы хорового класса над детской оперой «Веселая Весна» заслуженного деятеля искусств Азербайджана, композитора Джалала Аббасова.
Руководитель школьного хора, педагог-хормейстер Лейла ханым Залыева отмечает: «Как правило, практическая работа со школьным хором сводится к изучению различных по жанру и содержанию песен. В этом смысле репертуар школьного хора достаточно широк. Видя, с каким искренним удовольствием дети приходят на занятия, решила попробовать разнообразить работу с хором, поставив оперу. Конечно же, процесс разучивания произведения с хором в составе «плюс - минус» 40 детей достаточно сложен, но когда начинают вырисовываться контуры слаженного многоголосного пения, наши хористы, воодушевляясь, стремятся к успешному результату.
В прошлом году наш хор впервые познакомился с творчеством Джалала Аббасова, исполнив его шестичастную кантату «Düzgülər» (на фольклорные тексты) на юбилейном концерте композитора, проведенном в Зале им.Уз.Гаджибейли Союза композиторов Азербайджана. Произведение так понравилось детям, что мы решили вновь обратиться к творчеству Джалал муаллима, остановив свой выбор на детской опере «Веселая Весна».
Скажу вам откровенно: первоначально, было решено представить оперу в концертном исполнении с небольшими театрализованными эффектами. Но, придя на репетицию, Гюльнара ханым Сафарова (директор музшколы №12 им.Т.Гулиева - Авт.) полностью изменила наши планы. В результате такого участия опера обрела соответствующее жанру сценическое решение, заявив тем самым о рождении школьного музыкального театра, название которому пришло как-то сразу - «Düzgülər».
В основе оперы «Веселая Весна» - сюжет одноименной книги поэтессы Аллы Ахундовой. «Написанные на русском языке литературный первоисточник и либретто оперы (автор - композитор Джалал Аббасов - Авт.), в которых оживают образы театрализованного действа, сопровождающего праздник «Новруз», создают дополнительные возможности для проникновения иноязычного зрителя в богатый мир национального искусства, - считает Джалал муаллим. - Бесконечно благодарен всему коллективу музшколы №12 во главе с Гюльнарой ханым Сафаровой за воспитание в учениках школы творческого начала, за то, что, создавая для себя дополнительные нагрузки, руководство школы, педагоги, родители и, конечно же, главные герои - учащиеся - с такой любовью и желанием стремятся к наилучшему результату».
Обращение детей к оперному жанру открывает перед молодыми исполнителями новые горизонты: приоткрывает завесу над тайнами музыкально-сценических произведений, обогащает новой информацией, развивает любовь к творческой созидательности. Достаточно было посмотреть спектакль, увидеть счастливые лица детей, чтобы убедиться в справедливости сказанного выше. По сценарию здесь есть солисты, исполнившие традиционные роли новрузовского действа (Кечал, Кеса), есть роли, создающие, так сказать, «среду обитания» (Девочка с козочкой, Старушка, зажигающая лампу, три подружки, взрастившие сямяни и т.д.). Более того, сюжет оперы, его музыкальное решение ориентируют на создание живых красивых мизансцен, созданных художником по костюмам и сценографом Нигяр ханым Алиевой. Яркие костюмы, вобравшие в себя различные стили национальной одежды, подобранная по смысловому значению текста либретто атрибутика спектакля, оригинальные сценические эффекты, - все это и многие другие детали оперного действа создавали живописный видеоряд, оттеняющий эмоциональный строй произведения.
Но самое главное - действие спектакля, красивое пение и игра юных артистов, профессиональное сопровождение (концертмейстер - Арзу Байрамова) - являли собой неразрывное единство с авторской музыкой - яркой, выразительной, ритмичной, часто с оттенком доброго юмора, с меткими музыкальными характеристиками. Увлекательная игровая опера «Веселая Весна» вдохновляла детей на творчество. Они пели, играли, смеялись, сочувствовали - такая гамма эмоций вела к финалу: появилась Весна с праздничной хончой, возвестив о начале нового периода жизни природы. Веселым пением и танцами завершилась опера, подарившая и артистам, и зрителям истинное удовольствие от осознания сопричастности с богатым миром национальной культуры и ее традиций, красотой музыкальных и образных решений оперы.
Лица детей светились от счастья! Маленьких артистов - учеников Бакинской музыкальной школы №12 им.Т.Гулиева и их руководителя Л.Залыеву долго не отпускали со сцены. И тогда Лейла ханым подала знак, и дети, забыв об усталости, с особым подъемом исполнили написанную на фольклорные сюжеты кантату «Düzgülər» Дж.Аббасова, шесть частей которой перемежаются между собой интермедийными вставками-считалочками, воссоздающими особый мир народного творчества.
Директор Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана Алла ханым Байрамова поблагодарила юных артистов за доставленное удовольствие, отметив, что не часто выпадает возможность стать свидетелем столь яркого, красивого, по-праздничному оформленного выступления детского коллектива, в одной концертной программе которого можно услышать и оперу, и кантату, к тому же в многоголосном изложении. Алла ханым выразила надежду, что замечательный хоровой коллектив музшколы №12 еще не раз выступит в стенах музея, открытого настоящему творчеству.
Заслуженный учитель Азербайджана Гюльнара ханым Сафарова, выступившая в данном случае не только в роли режиссера-постановщика оперного спектакля «Веселая Весна», но и вдохновителя, руководителя проекта, подытожив концертную программу, отметила: «Радостно, что наши дети с таким искренним удовольствием исполняют произведения азербайджанских композиторов. Юные талантливые артисты отыграли сегодня премьерный показ оперы, исполнили кантату. Это серьезные жанры, требующие к себе особого отношения. Дети эмоционально реагировали на происходящие в опере события. При этом они были естественны, и это очень важно – значит, им удалось вжиться в музыку, проникнуться ее историей и на время выступления стать частью этой истории. От лица всего коллектива школы хочу выразить особую признательность композитору Джалалу Аббасову за предоставленную возможность соприкоснуться с его творчеством и выразить надежду, что наше творческое общение будет продолжено».
Успешное концертное выступление - это итог большого труда, некоторой непредсказуемости, особенно если исполнители - дети. Как объяснить, как раскрыть перед ними существенные черты каждого художественного образа, дать первоначальное представление о музыке, определить художественные задачи исполнения? Согласитесь, задачи непростые, но вполне решаемые, если за дело берутся специалисты, преданные своей профессии, увлеченные делом, которому они служат. Работать с детьми - огромная ответственность. Скорее всего, многие из них не станут музыкантами, не будут петь в хоре, выступать на больших сценах, но познакомившись в юном возрасте с настоящим искусством, они никогда не расстанутся с ним. И это - прекрасно!
Земфира ГАФАРОВА
заслуженный деятель искусств Азербайджана,
Секретарь Союза композиторов Азербайджана, профессор
banner

Советуем почитать