• пятница, 19 Апреля, 18:58
  • Baku Баку 24°C

Вступая на тропу знаний

13 сентября 2017 | 16:13
Вступая на тропу знаний

ОБРАЗОВАНИЕ
Через два дня в нашей стране стартует новый учебный год. За парты сядут более миллиона школьников и студентов, которых ждет активная школьная жизнь: задания, контрольные работы, рефераты, экзамены, конкурсы и т.д. День знаний в Азербайджане отмечается с 2004 года, «по возрасту» это одна из самых молодых знаменательных дат, но ее смело можно назвать одним из главных праздников года.
Торжественный, волнующий и ответственный, он объединяет все общество - от юных, тех, кто впервые переступил порог школы, став первоклассником, до университетских старшекурсников - тех, кто стоит на пороге взрослой жизни. Это праздник и всех учителей, и, конечно, родителей, с волнением и гордостью провожающих своих детей в школу и вуз.
Для гармоничного развития
Несмотря на то, что 1 сентября называют Международным днем знаний, в некоторых странах установлены другие даты начала учебного года. Так, например, в Германии, Испании, Польше и некоторых других западноевропейских странах дети идут в школу в первый день октября. Корейские и бразильские ученики начинают «грызть гранит науки» с 1 марта, а японские - с 1 апреля. В Индии приступают к учебе в самый первый день лета. Самой свободной в этом отношении оказалась Франция - здесь фиксированной даты для начала учебного года просто не существует.
Ну а в нашей стране, как известно, День знаний вот уже тринадцатый год будет отмечаться 15 сентября.
Новый учебный год обещает быть насыщенным и содержательным по многим параметрам - особенно для тех, кто впервые в жизни переступает порог школы: для них будут продолжены созданные в прошлом году группы, своего рода бесплатные курсы по подготовке будущих первоклашек. Прошлогодний эксперимент с их организацией, по мнению экспертов, оказался удачным, и было принято решение его продолжить. Несмотря на то, что занятия в группах дошкольной подготовки начнутся 2 октября (продлятся почти весь учебный год и завершатся 31 мая), кампания по записи детей на них стартовала еще в начале августа. На курсы принимаются дети 2012 года рождения. В новом учебном году в 266 учебных заведениях Баку будут функционировать свыше 900 групп дошкольной подготовки - в 770 из них занятия будут проводиться на азербайджанском языке, в 166 - на русском. К дошкольной подготовке будут привлечены примерно 65% детей, достигших пяти лет и проживающих в столице.
Судя по статистике, динамика охвата детей дошкольной подготовкой положительная. Так, если в 2015/2016 учебном году в эти группы ходили до 24% будущих первоклашек, то в 2016/2017 учебном году этот показатель возрос до 55%. Планируется, что до 2019/2020 учебного года дошкольной подготовкой будет охвачено более 90% детей в возрасте пяти лет.
Согласно нормативам Минобразования, в поселковых и сельских общеобразовательных школах в подобных группах должно быть не менее 10 детей, а в городских общеобразовательных школах - минимум 15 детей. Уроки проводятся четыре раза в неделю, дошколятам домашние задания не задаются. Занятия ведут учителя начальных классов или учителя-предметники, прошедшие специальные тренинги. Кстати, на слушателей подготовительных групп также распространяется каникулярный отдых: в новом учебном году предусмотрено пять дней осенних каникул (16-20 ноября), пять дней зимних (27-31 января) и пять дней дополнительных каникул (1-5 мая).
Напомним, что группы дошкольной подготовки полномасштабно по всей стране начали функционировать в государственных общеобразовательных школах с прошлого учебного года. До этого подобная форма обучения дошколят в пилотном режиме осуществлялась только в Баку. Результаты первого года очень хорошие. Выпускники групп поступают в первые классы более подготовленными, умеют читать, считать, называть предметы, излагать свои мысли. Такие группы будут организованы и в последующие годы. К 2020 году планируется довести уровень доступности дошкольного образования по стране до 90%.
Формативное, суммативное…
Привлечение детей к дошкольному обучению обусловлено изменением содержания образования в начальных и средних классах, введением новых программ по предметам. Используются новые учебники, формируются иные подходы к методам преподавания. Учебные программы, составленные по стандартам национального куррикулума, требуют от учащихся определенной подготовки, умения мыслить, пересказывать услышанное или прочитанное, считать и т.д. Дети в группах изучали родной язык, математику, рисование и даже азы информационных технологий. Подготовка ребенка к школе является одной из важнейших задач обучения и воспитания, считают специалисты, и ее решение в единстве с другими задачами дошкольного образования позволяет обеспечить целостное гармоничное развитие детей этого возраста.
По данным Управления образования (УО) Баку, лишь 15% столичных школ, прием в которые проводился по принципу микротерритории, имеет высокую плотность учащихся, остальные 85% - относительно просторные. Об этом сообщила глава управления Махаббат Велиева. По ее словам, родители могут отдать детей в любую школу. «Пока для приема в первый класс, - заявила она, - было подано 45 тысяч заявлений, но мы ожидаем, что в новом учебном году первоклашками станут более 46 тысяч детей». Велиева также отметила, что результаты выпускных экзаменов девятиклассников бакинских школ в сравнении с прошлым годом повысились на 4,75%, а у 11-классников заметно улучшились показатели при сдаче выпускных экзаменов.
Что касается нынешней вступительной кампании, то среди выпускников школ, находящихся в подчинении УО, пятеро набрали 700 баллов, значительно увеличилось количество набравших 500-600 баллов.
Как отметила в своем выступлении на прошедшем на днях семинаре, посвященном формативному и суммативному оцениванию в рамках программы TAIEX Махаббат Велиева, педагоги не совсем понимают, как правильно оценивать уровень подготовки учащихся общеобразовательных школ, зачастую оценки, выставляемые учащимся в школах, не сходятся с результатами итоговой оценки знаний. По словам специалиста, не всем педагогам ясно, чему именно они должны дать формативную оценку, данное оценивание представляет собой свободную форму оценки, и ее проводит непосредственно сам педагог. В новом учебном году планируется усилить контроль над оцениванием знаний в школах, ведь внутришкольное формативное и суммативное оценивание является важным инструментом реформ азербайджанской системы образования. В связи с этим к концу текущего академического года Министерство образования планирует внедрить новые параметры оценки знаний учащихся в школах. Об этом СМИ заявил заведующий отделом министерства Эмин Амруллаев. По его словам, проблемы, существующие в этой сфере, мало чем отличаются от подобных проблем в других странах. В частности, право ставить оценки школьникам - это своего рода инструмент в руках педагога, и лишать преподавателя этого инструмента неправильно. Но в то же время, вероятно, будет возможным отменить итоговое оценивание в младших классах либо отказаться от оценки по незначительным предметам например, по музыке.
Сообща - ради общего дела
В настоящее время в стране по концепции образования проводится суммативное, формативное и итоговое оценивание знаний школьников. На каком этапе будут внесены изменения, покажут предложения, разработанные практикующими педагогами. По словам Э.Амруллаева, каждое нововведение неохотно встречается родителями, так как большинство из них считает, что образование должно быть таким, каким оно было в их время. «Поэтому на внедрение изменений потребуется от пяти до пятнадцати лет», - резюмировал эксперт.
О проведении выпускных и вступительных экзаменов в новом формате, а также о сроке годности учебных пособий на недавней пресс-конференции рассказал министр образования Микаил Джаббаров. По его словам, Минобразования и Государственный экзаменационный центр совместно работают над организацией процесса выпускных и вступительных экзаменов в новом формате. «Необходимость этой совместной работы, - заявил министр, - вытекает из внедрения девять лет назад в школах Азербайджана куррикулума. В то же время основной целью этого проекта является дальнейшее совершенствование процесса оценки знаний и навыков выпускников, чтобы сделать его простым и прозрачным. Работа в этом направлении идет постоянно».
Коснувшись вопроса готовности Минобразования к новому учебному году, М.Джаббаров подчеркнул, что в летние месяцы была проведена необходимая работа, и к 15 сентября будет сдано в эксплуатацию порядка 60 школ модульного типа, а до конца года - 100. Отвечая на вопрос о сроке годности учебников, министр указал, что в соответствии с законодательством продолжительность их использования составляет 4 года, и поэтому учебники выпускаются каждые четыре года.
Одним из главных достижений текущего года министр назвал повышение авторитета профессии учителя. «Мы это видим по числу кандидатов, участвующих в экзаменах по приему на работу учителем. В этом году в конкурсе приняли участие 49 тыс. человек, в то время как в 2013 году этот показатель составлял около 14 тыс. человек. Мы также видим повышение баллов абитуриентов, выбравших специальность учителя», - заключил он.
Сегодня важным элементом политики, реализуемой в сфере образования нашей страны, является обеспечение доступности качественного образования для всех категорий населения. Речь идет о социальной адресной поддержке обучающихся, переходе к профильному обучению в старших классах, изменении структуры стандарта общего образования. По этим направлениям правительством Азербайджана предпринимаются конкретные шаги. Равный доступ молодых людей к полноценному образованию предполагает создание условий для формирования профессиональной элиты страны. Она призвана обеспечить динамичное развитие нашего общества - общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культурой.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать