• пятница, 29 Марта, 10:09
  • Baku Баку 5°C

Студентам дают возможность получить диплом и не служить полтора года

16 июня 2017 | 18:43
Студентам дают возможность получить диплом и не служить полтора года
Студенты, вынужденные проходить полный срок воинской службы из-за академических задолженностей в вузах, теперь смогут отслужить в вооруженных силах не 1,5 года, а год. Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом заявил заместитель главы аппарата Минобразования, заведующий отделом науки, высшего и среднего специального образования Ягуб Пириев.
То есть, студенты получат возможность участвовать в итоговых экзаменах в вузах, даже если до этого у них были два непогашенных академических долга.
Отметим, что раньше не допущенные к итоговой аттестации студенты вынуждены были служить в армии такой же период, как и другие солдаты, не имеющие высшего образования.
Пириев рассказал, что 24 декабря 2013 года были утверждены правила обучения в степени бакалавра и магистратуры. С того времени прошло три года и появилась необходимость внесения изменений. Они преследуют цель расширить полномочия вузов и студентов в области обучения, приведения азербайджанского образования в соответствие с европейской моделью обучения.
По словам Пириева, если раньше у студента имелась академическая задолженность, он был обязан заново прослушать этот предмет и только после этого сдать экзамен.
Согласно новым правилам, после завершения семестра можно ликвидировать академический долг по одному из двух предметов.
В случае, если студент по уважительной причине не присутствовал на лекциях, он также получает возможность аннулировать свою академическую задолженность во время экзамена. А в случае, если студент пропускал занятия без причины, то он обязан будет внести определенную плату. Она будет равна 25% от суммы академического кредита, установленного вузом.
Изменения коснутся студентов четвертого курса и охватят около двух тысяч человек, что составляет 6% выпускников.
Кроме того, это коснется и учащихся 1, 2 и 3-го курсов только на основании итогов сессии. Сессия на этих курсах завершится в июне.
banner

Советуем почитать