• пятница, 29 Марта, 16:48
  • Baku Баку 14°C

Миссия Edelweiss

23 декабря 2016 | 16:42
Миссия Edelweiss

АНТРАКТ
Газета «Каспiй» регулярно освещает многогранную деятельность азербайджанских музыкантов, работающих за рубежом и достойно пропагандирующих нашу национальную культуру. Тем самым они не только вносят свой посильный вклад в развитие и популяризацию отечественного профессионального музыкального искусства, но и приумножают достижения музыкальной культуры других народов. В этом плане многогранная педагогическая и концертная деятельность доцента Бакинской музыкальной академии (БМА) имени Узеира Гаджибейли, преподавателя Анталийской государственной консерватории Самира Мирзоева заслуживает особого внимания.
Как уже сообщалось, в начале декабря в столице Австрии проходил I Международный конкурс пианистов Еdelweiss 2016, организованный Обществом литовцев Австрии (LCA) при содействии Высшей школы музыки венского округа Simmering. Конкурс собрал участников в разных возрастных категориях в номинациях «Piano-solo», «Piano-ensemble». Также была номинация для музыкантов-любителей «Piano-enthusiast», кстати, очень популярная сегодня за рубежом. Несмотря на то, что Edelweiss проводился в первый раз, под сводами красивейшего концертного зала Simmering собралось почти 60 участников из Германии, Литвы, Турции, Израиля, Азербайджана, Кипра и т.д. Судейская комиссия была приглашена из Австрии и Литвы. Возглавлял авторитетное жюри конкурса Самир Мирзоев.
Во время церемонии открытия конкурса С.Мирзоев был приглашен на сцену, чтобы представить конкурсантам маленький сольный концерт, на котором он исполнил музыку выдающегося Гара Гараева.
Следует отметить, что азербайджанская фортепианная школа в Вене показала себя с самой лучшей стороны. Ширин и Нариман Амираслановы в своих возрастных категориях получили соответственно 1-е и 3-е места, маленькая Брильянт Мамедли также порадовала 2-й премией.
Примечательно, что Edelweiss 2016 почтили своим присутствием именитые гости, специально приехавшие в Вену для этого мероприятия: заместитель ректора Института музыки им.Глиэра в Киеве профессор Анна Смехова обменялась своим опытом по проведению международных конкурсов (этот институт проводит всемирно известный конкурс им.Горовица - прим. Авт.). Известный педагог из Германии Ирина Минц также провела семинар и презентовала совместный проект с композитором Хайнрихом Классеном - книгу «Hello, piano».
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» Самир Мирзоев признался, что, получив приглашение на этот конкурс, он учел нелегкое сегодня экономическое положение в Азербайджане и место проведения (связанное с долгим и нелицеприятным процессом получения виз) и не слишком настаивал на участии азербайджанских студентов, а больше ратовал за турецких студентов:
- Я обрадовался, не скрою, увидев участников из Азербайджана, но меня поразила одна из них - маленькая Брильянт из семьи беженцев Ходжалы, ее упорный труд и желание быть на сцене. Нельзя, конечно, не отметить работу ее учителя Хатиры ханым. Пользуясь случаем, хотелось бы выразить председателю Общины беженцев Нагорного Карабаха, а также нашему мэтру, уважаемому ректору БМА профессору Фархаду Бадалбейли большую признательность за оказанную помощь и содействие этой маленькой пианистке в ее приезде в Вену.
Самир муаллим отметил, что это уже шестая страна, где он был задействован в жюри международных конкурсов. Отличительная черта конкурса Edelweiss, несомненно, - очень теплая атмосфера, созданная членами Общества литовцев в Австрии, ее председателем Йолитой Скинулите Ниакшу, координатором конкурса Линой Григайтиене. Однако, заметил музыкант, здесь присутствовал еще один очень неожиданный фактор, который для любого пианиста превращается в неоспоримый плюс: это предоставленный конкурсом и Высшей школой Simmering инструмент, - рояль фирмы Fazioli. Не каждый концертный салон может похвастаться таким редким инструментом. Это, конечно же, незабываемый опыт для пианиста, а тем более для юных конкурсантов, а предоставление такого инструмента участникам - безусловно, благородный жест организаторов.
- В Вене вы также дали концерт памяти своего учителя, профессора Октая Абаскулиева, расскажите об этом, пожалуйста?
- Очень запомнился один эпизод, весьма показательный. В последний день ноября состоялся концерт памяти нашего покойного профессора Огтая Абасгулиева в Kaisersaal. После завершения концерта ко мне подошла сотрудница из дипломатической миссии одной страны и призналась, что шла на мой концерт со скепсисом, мол, какая может быть в Азербайджане фортепианная, а тем более композиторская школа? Однако после концерта, по ее же словам, она испытала культурный шок и изменила свое мнение на 180 градусов, но особенно ее поразила музыка Гара Гараева, которого она слышала впервые. Наверное, в этом есть и наша вина тоже, нам, музыкантам, нужно утроить усилия по пропаганде в мире азербайджанского музыкального наследия.
Своими впечатлениями о конкурсе и выступлениях азербайджанских участников поделилась в телефонном разговоре с нами координатор конкурса Лину Григайтиене:
- Большим преимуществом конкурса стало то, что возглавить жюри любезно согласился доцент Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Самир Мирзоев. Авторитет господина Мирзоева не только повысил респектабельность конкурса, но и сильно расширил его географию. Некоторые участники отмечали, что решающим фактором их приезда на конкурс послужило как раз-таки широко известное имя председателя жюри. Хотя на обсуждениях иногда кипели страсти, но оперативность и умение найти консенсус стал отличительной чертой работы жюри, что тоже указывает на его высокий профессионализм.
Хочется отметить высокий уровень азербайджанских участников, сложные программы и ответственную подготовку. Ширин Амирасланова и Нариман Амирасланов запомнились яркими выступлениями. Азербайджанская фортепианная школа хорошо ощутима и в Турции тоже. Из университета Аданы прибыли воспитанницы азербайджанского доцента Ульвии Гулер (Аслановой). Восхищение вызвала история маленькой девочки с огромными серьезными глазами, беженки из Нагорного Карабаха, настойчивой и талантливой Бpильянт Мамедли, которая со своим педагогом Xатиpой Гамхаровой и усилиями соотечественников приехала на конкурс и завоевала второе место!
Выявление молодых талантов и возможности интернационального культурного общения - вот миссия каждого международного конкурса! Edelweiss постарается ее выполнять и в будущем!
Председатель Общества литовцев Австрии Йолита Скинулите Ниакшу:
- Мы очень рады и благодарны Самиру Мирзоеву за его согласие возглавить работу жюри нашего конкурса. Все же конкурс организовывался впервые, все участники и члены жюри, соглашаясь приехать к нам, шли на некий риск. Но он оправдался, и у нас получился прекрасный праздник музыки. Самир Мирзоев, благодаря своему опыту, сумел не только отлично организовать работу жюри, но также предложил систему оценки участников. Он поработал не только председателем жюри, но и дал концерт во время открытия конкурса, и мы благодарны ему за возможность услышать прекрасную музыку великого Гара Гараева из «Дон Кихота» в его завораживающем и внушительном исполнении.
Очень запомнилась девочка Ширин Амирасланова, она сильно волновалась, работала до последней минуты, и отлично сыграла, получив первое место в А 2 категории, а конкурентов, сравнивая с другими группами, там было самое большое количество! Благодарю всех участников и их учителей, которые нашли возможность приехать на наш конкурс!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать