• пятница, 29 Марта, 03:34
  • Baku Баку 7°C

Неправильные мультики,

15 декабря 2016 | 16:28
Неправильные мультики,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Сегодня взрослые с ностальгией вспоминают времена, когда они, будучи детьми, с нетерпением ждали начала их любимой передачи «Спокойной ночи, малыши». И не столько ради кукольных персонажей-ведущих - Фили, Хрюши и Степашки, сколько ради мультика в конце. Конечно, мультфильмы по телевизору показывали и в течение дня, но их было не так много, как сейчас. «Ну, погоди!», «Кот Леопольд», «Трое из Простоквашино», «Как львенок и черепаха пели песню» советские дети знали чуть ли не наизусть, а фразы из них давно разлетелись на цитаты.
Чему учили тогдашние мультики? Тому, что добро побеждает зло, что нужно протягивать руку помощи тем, кто в этом нуждается, что хорошие поступки возвращаются сторицей. Конечно, и в мультфильмах советского периода при желании можно найти негатив - например, когда хитрый Заяц издевается над бедным Волком, однако все это преподносится в забавной и совсем не обидной форме.
Сейчас в распоряжении малышей и детей постарше целые каналы, где мультики показывают в режиме нон-стоп, и они, как правило, зарубежного производства. Можно сказать, этот продукт сейчас на любой возраст и вкус, и дети с удовольствием следят за любимыми персонажами, требуя серию за серией. Для некоторых родителей увлечение их чад мультфильмами только в радость: они усаживают детишек за монитор компьютера, перед экраном телевизора или вручают им свой мобильный телефон. Пока ребенок увлеченно смотрит на экран, они могут заняться своими делами или немного отдохнуть. Правда, зачастую увлечение перерастает в зависимость, к тому же мамы и папы начинают замечать, что под влиянием мультфильмов поведение детей меняется отнюдь не в лучшую сторону.
Так, моя знакомая, у которой четырехлетний сынишка, стала жаловаться, что тот после просмотра мультфильма «Свинка Пеппа» стал грубить и дерзить.
- Если честно, сама я и не догадалась посмотреть, о чем этот мультфильм. Мне казалось, что там не может быть ничего настораживающего, ведь все выглядит вполне безобидно - история жизни и взаимоотношений симпатичных свинок. Этот мультфильм причисляют к развивающим. Но я, посмотрев пару серий, не увидела в нем ничего поучительного - наоборот, персонажи зачастую ведут себя неадекватно, и мне совсем не хотелось бы, чтобы мой ребенок перенял такую модель поведения. Сейчас этот мультфильм в нашем доме под запретом. Включаю своему малышу старые добрые советские мультики, проверенные временем. Ну а если появляется что-то новое, смотрю вместе с ним, чтобы убедиться, что такое можно показывать ребенку его возраста, - делится она.
Кстати, и многие специалисты относятся к этому мультфильму негативно, говоря, что он отрицательно влияет на поведение детей: они часто спорят, проявляют неуважение к старшим. «Например, показателен такой момент: свинка очень грубая, и родители позволяют ей играть с огнем. Вдобавок к этому в эпизоде, где Пеппа и ее брат Джордж отказываются делать уборку в комнате, родители превращают этот процесс в игру. Но как только уборка завершена, эта парочка громит комнату, злобно посмеиваясь. Такое поведение нельзя назвать нормальным», - заявляют они.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» психотерапевт, член Профессиональной психотерапевтической лиги Даянат Рзаев, некоторые специалисты считают, что просмотр «неправильных» мультфильмов может даже привести к тому, что ребенок впоследствии обретет нетрадиционную ориентацию, поскольку некоторые мультперсонажи ведут себя так, и они с раннего детства считают подобное нормой.
- Я, конечно, далек от такой мысли, однако соглашусь с тем, что влияние мультфильмов на психическое здоровье детей довольно велико. Скажем, «Том и Джерри» некоторые считают агрессивным из-за того, что в нем мышь мучает кота, да и тот пытается всячески усложнить ей жизнь. Но этот мультфильм можно считать вполне безобидным по сравнению со многими другими, которые выпускают сейчас. В современных мультиках слишком много агрессии, негатива, и у детей в ходе их просмотра формируется соответствующая модель поведения.
Возьмем такой относительно безобидный мультфильм, как «Спанч Боб». Даже в нем есть проявление агрессии, примеры жадности, и дети начинают вести себя так же, как любимые анимационные персонажи: становятся грубыми, ведут себя неадекватно, высокомерно. Информация, которую ребенок впитывает в детстве, фиксируется в подсознании и потом обязательно проявится во взрослой жизни, - отметил психотерапевт.
По словам Д.Рзаева, ребенка должны воспитывать родители, но бывает и так, что за них это делает телевидение, а подобное не может привести ни к чему хорошему.
- Конечно, трудно оградить детей от мультфильмов, в которых есть негатив, - они уже давно стали бизнесом. Запрещать смотреть их не стоит, но часто родители даже не в курсе, о чем мультик, который так заинтересованно смотрит их чадо. Они просто усаживают ребенка перед экраном, чтобы он им не мешал, вручают пульт, и он сам выбирает. Лучше, конечно, смотреть мультфильм вместе с ребенком, попутно объясняя ему, что хорошо и правильно в нем, а что - плохо, - подчеркнул он.
Наш собеседник отметил, что в советское время мы радовались каждому мультфильму, сейчас дети уже пресытились подобной продукцией. Нынешние малыши хотят походить на мультяшных кумиров не только характером, но и внешним видом: они просят родителей купить им такой же меч, костюм и аксессуары.
- Отмечу, что в США по общественному телевидению не станут показывать такие мультфильмы, а вот в другие страны их охотно продают, - резюмировал специалист.
Какие же мультфильмы возглавляют список нежелательных для просмотра?
На первом месте - «Маша и Медведь», где главная героиня капризничает, но наказания за этим не следует. Специалисты полагают, что после просмотра этого мультика дети начнут подражать Маше, считая, что такое поведение соответствует норме. На втором месте в этом списке - американский мультик «Монстр Хай», в котором речь идет о школе монстров, где герои не учатся, а болтают, используя сленг. Это тоже может воспитать в ребенке не лучшие качества. На третьем месте в перечне - мультик «Спанч Боб», главный герой которого постоянно ссорится с кем-то и плохо отзывается о взрослых. Четвертое место - «Том и Джерри», где мышонок постоянно издевается над котом. Специалисты полагают, что мультик может спровоцировать непозволительное поведение детей по отношению к взрослым.
По мнению психолога Ламии Ахмедовой, иногда дети так глубоко погружаются в мультипликационный мир, что не замечают ничего вокруг.
- В моей практике был такой случай: женщина жаловалась на то, что ее дети-погодки практически не общаются друг с другом, да и с окружающими тоже. Бывало, за день они произносили всего пару фраз, зато от телеэкрана с мультфильмами их было не оторвать. Я посоветовала ей на несколько дней отключить телевизор, сказав, что он сломался, а также спрятать подальше все гаджеты, с которых возможен просмотр мультфильмов, и посмотреть, что будет дальше. Как я и предполагала, детишки стали полноценно общаться с окружающими и между собой, играть в разные игры - в общем, вести себя самым естественным для ребенка образом.
Конечно, речь не идет о том, чтобы вообще поставить крест на мультфильмах, но они должны фильтроваться взрослыми и время их ежедневного просмотра должно быть дозировано, чтобы они не становились центром интересов ребенка. При этом лучше, если дети будут смотреть мультфильм вместе с родителями, тогда те смогут объяснить непонятные моменты. А кроме всего прочего, это ведь еще один повод для того, чтобы провести время вместе, - считает психолог.
А врач-терапевт Айнур Алиева рекомендует детям, не достигшим двух лет, вообще не сидеть перед телевизором. «Что касается детей постарше, то желательно, чтобы они до семи лет проводили перед экраном не более получаса в день. Те, кто постарше, могут смотреть телевизор уже от полутора до трех часов, но это время следует разбить на интервалы минут по 40. Злоупотребление телевизором, как и компьютером, может привести и к ухудшению зрения и появлению лишнего веса из-за малоподвижного образа жизни. Родителям следует следить за тем, чтобы расстояние до экрана телевизора было около двух метров, а угол просмотра - прямым», - говорит она.
Отметим, что неконтролируемый просмотр мультипликационных фильмов детьми может привести к появлению не только психологических отклонений, но и проблем со здоровьем, поэтому к их выбору родителям следует отнестись со всей ответственностью.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать