• пятница, 29 Марта, 17:25
  • Baku Баку 14°C

Объединяя страны

16 апреля 2015 | 17:53
Объединяя страны

ПРОЕКТ
В первой декаде мая в столице Чехии пройдет весьма любопытная выставка под названием «Молодые художники Азербайджана в Праге». Организатор выставки - азербайджанская неправительственная организация «Dirçəliş» («Возрождение»), которая уже не раз проводила в Европе культурные мероприятия, не только пропагандирующие наше искусство, но и наглядно представляющие на суд европейцев работы авторов из Азербайджана.
Предыдущие выставки показали, что иностранному зрителю очень интересны работы наших талантливых молодых художников и все мероприятия такого уровня, проводимые «Dirçəliş», всегда имеют положительный отклик в общесте. На это раз наши художники будут знакомиться с Прагой и одновременно знакомить чехов с азербайджанским искусством. Всего в выставке примут участие 16 молодых наших мастеров кисти, которые представят 75 работ. Открытие вернисажа состоится 5 мая в выставочном зале «Каролинум» Университета Карлова. Выставка организована совместно Посольством Азербайджана в Чехии и Каспийским центром исследований в этой стране. Организационную поддержку оказало также Посольство Чехии в Азербайджане и компания AZAL.
В преддверии выставки мы встретились с директором «Dirchəliş» Исламом Бахшалиевым, чтоб узнать, как проходит подготовка в поездке, и что ожидают художники от вернисажа в Праге.
- Предстоящая выставка является очень важным событием, так как наряду с пропагандой азербайджанской культуры, она прославит первые Европейские игры «Баку-2015». Не зря на плакате выставки размещен логотип Игр. От себя хочу поблагодарить всех художников за их самоотверженность. Таким образом они вносят вклад в общее дело и выполняют свой гражданский долг. Уверен, труд их будет высоко оценен со стороны Организационного комитета первых Евроигр.
Кстати, я давно хотел выразить свое мнение по отношению к первым Европейским играм «Баку-2015» некоторыми международными организациями и странами. В прессе озвучиваются различные идеи по этому поводу. Но давайте признаем правду. В мире есть большие и сильные государства, диктатом которых управляются многие страны. Мы все должны понимать, насколько сложно находить свое место в мире таким маленьким государствам, как наше. Насколько сложно молодому поколению иметь право голоса и самоутвердиться перед старшим поколением, настолько же сложно самоутвердиться и небольшим странам.
Если молодой художник хочет прославить себя, то, помимо ежедневного старания, он должен серьезно заниматься также и саморекламой. То есть, должен вложить определенный капитал в свой будущий успех. Это одно из важных условий для того, чтобы занять свое место под солнцем. То же самое касается и небольших государств… Говоря о первых Европейских играх «Баку-2015», некоторые СМИ упоминают определенные финансовые затраты и несправедливо возмущаются по этому поводу. А что делать? Чтобы прославиться на весь мир, чтобы добиться уважения крупных государств, мы, в первую очередь, должны тратить немалые деньги, и, я вас уверяю, что в дальнейшем вложения эти окупятся с лихвой.
За последние 10 лет Азербайджан усиленно развивается, процветающая день ото дня наша столица только-только сформировалась как город и со вкусом отстраивается. Но еще многое предстоит сделать, чтобы прославить наш родной Баку на весь мир.
- Какие основные темы представят наши художники на выставке?
- В Чехии хотят увидеть побольше восточного стиля. Их интересует старый и новый Баку, поэтому и основные темы у наших художников будут, по большей части, связаны с этим. Мы хотим пропагандировать азербайджанское искусство за рубежом, и все наши выставки ставят перед собой эту задачу.
- Есть ли среди художников уже известные, или это все новые имена?
- На этой выставке будут только новые имена. Мы часто меняем художников, чтоб все могли принять участие в подобных проектах, и не зацикливаемся на ком-то одном.
- Что они ожидают от участия, и что им дают подобные выставки в творческом плане?
- Прежде всего им предоставляется возможность прославить себя и свои картины. А также одновременно с этим - выполнить свой гражданский долг, прорекламировав первые Европейские игры. И этим попасть в историю.
- Где еще вы планируете презентовать эту выставку?
- Осенью текущего года у нас намечается очередная выставка в столице Швеции Стокгольме. Также планируем посетить Испанию, а именно - Мадрид и Барселону. На данный момент ведутся переговоры с этими странами.
- Основываясь на опыте прошлых выставок, можете ли вы рассказать, как европейский зритель, далекий от азербайджанского искусства, реагирует на творчество наших художников? Какую оценку получают работы у западной общественности?
- Зарубежный зритель с удивлением смотрит на работы наших художников - они не ожидают увидеть такую красоту от представителей малоизвестной, а для отдельных людей вообще неизвестной страны. Тем более они не ожидают такой красоты от мусульманской страны. Они не устают восхищаться подбором цветов и колорита, насыщенностью картин. Очень часто посетители выставок подходят к нашим художникам и задают один и тот же вопрос: «Каким образом вы передаете красоту, как наполняете ею свои полотна?». А художники всегда отвечают одно: «Азербайджан - страна огней. Наша страна - солнечная. Люди у нас живут добрые, гостеприимные. Все это не может не отразиться в наших работах».
Азербайджан всегда была для Европы мусульманской, а для мусульманских стран - Западом. И чтобы в Европе нас узнали с другой стороны, чтобы лучше поняли нас, мы и проводим наши выставки, полезные не только нашим молодым художникам, но и для европейцев.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать