• пятница, 29 Марта, 10:55
  • Baku Баку 5°C

Роман длиною в жизнь

28 октября 2014 | 14:24
Роман длиною в жизнь

В Русском драматическом театре (РДТ) имени Самеда Вургуна отметили большой праздник - юбилей народной артистки театра и кино Людмилы Духовной.
Одна из ведущих и самых популярных актрис страны отметила 50-летие своей творческой деятельности на сцене родного театра. И, конечно, столь памятную дату невозможно не отпраздновать в кругу друзей, коллег и поклонников ее таланта.
Несмотря на всеобщую любовь, Людмила Духовная - человек очень скромный, и до последнего отказывалась от пышных торжеств по случаю своего юбилея, но дирекция театра все же настояла на своем.
Уже на подступах к РТД можно было увидеть бескрайнее море цветов, которые в тот вечер были адресованы звезде сцены. В фойе гостей ожидал первый сюрприз - миниатюрное издание «Роман с театром», посвященное Людмиле Духовной. Книгу издала Зарифа Салахова - создатель и директор Бакинского музея миниатюрной книги. Здесь собраны добрые слова и теплые пожелания в адрес актрисы, среди которых высказывания и очень известных личностей, и просто поклонников ее творчества. Книга получилась очень искренней, ведь на ее страницах люди говорили не для печати, они просто делились впечатлениями, выказывая свой восторг и поклонение.
В тот вечер все свидетельствовало об уважении и признательности к юбиляру - сцена, оформление, постановка…
Изюминкой же торжества стала разгадка вопроса: кто же был главным героем театрального романа Людмилы Духовной? Зрители были заинтригованы…
Людмила Духовная всегда отличалась особой красотой, которая не оставляла равнодушным никого вокруг. Кто же тот счастливчик, кому удалось завоевать ее сердце? Расследование по данному «делу» взялся вести ведущий концерта и близкий друг именинницы, народный артист Азербайджана Мабуд Магеррамов. По приглашению ведущего под бурные аплодисменты на родную сцену вышла женщина, над красотой которой не властно время.
Юбилей превратился не только в вечер тайн и разгадок, но и бесконечных сюрпризов. К примеру, подарок от дочери Людмилы Духовной - Фатимы - растрогал ее до слез. Поднявшись на сцену, она сказала: «Самая замечательная, великолепно удавшаяся народной артистке Духовной роль - это роль необыкновенной, великолепной мамы». Признавшись в том, что у нее есть еще и сын, Людмила Семеновна пригласила на сцену… любимого зятя.
А сюрприз в виде исполнения ритмической пьесы на барабанах (нагара) тремя внуками - Максимом, Русланом и Мишей - не только растрогал бабушку, но и привел в восхищение всех присутствующих.
Интересным оказался и видеоролик с поздравлениями от друзей и родных, которым по разным причинам не удалось присутствовать на этом грандиозном празднике. На экране один за другим появлялись многие известные личности с сердечными пожеланиями: Роман Виктюк, Константин Хабенский, Алсу, Тимур Родригез, Олег Сафаралиев, Софико Шеварднадзе, Равшана Куркова, Анна Чиповская, Михаил Пореченков, Нани Брегвадзе, Евгений Папунашвили и многие-многие другие.
А между тем «следователь»-ведущий, не забывая о своей главной миссии, осмелился заподозрить некоторых мужчин из видеоролика: так кто же из них герой романа Людмилы Семеновны? Но, увы, снова промах...
Вскоре на экране появились сценки из спектаклей с участием Людмилы Духовной: «Отрава», «Странная миссис Сэвидж», «Встретимся на Торговой», которые она сыграла в 90-х годах. В каждой из этих ролей проскальзывало собственное «я» Людмилы Духовной. И следующим вопросом ведущего был: «По ролям и аплодисментам видно, что тебя очень любили. Кого же любила ты?».
Не дождавшись ответа, на сцену вышел главный режиссер РДТ Александр Шаровский, который поздравил актрису и в шутку признался: «Ты выпила всю мою кровь», присудив ей полагающееся денежное вознаграждение. А настоящим сюрпризом, вызвавшим восторг актрисы, была роль в спектакле «Рецепт счастья», которую преподнес ей Александр Яковлевич. Радость и трепет, с которыми был принят подарок, лишний раз доказали, что рецептом счастья для Людмилы Духовной является сцена, ставшая частью ее сущности.
Поздравляющих в тот вечер было много. Среди них - директор Тбилисского государственного русского драматического театра Н.Н.Свентицкий, известный сценарист и режиссер Рамиз Фаталиев, народные артисты Азербайджана Азер Паша Нейматов, Мурад Ягизаров…
Веселая и непринужденная беседа гостей еще раз подчеркнула, что юбилейное торжество носило не столько официальный, сколько дружественно-лирический характер.
Постепенно действо подошло к антракту. И во второй части Людмилу Духовную поздравляли уже героини ее ролей, выражая свое признание и восхищение, а также молодые, как их представили, «дети» Театра актера РДТ.
Было еще множество сюрпризов - поздравления, песни, танцы, истории. Даже псевдо-Жириновский пришел поприветствовать Людмилу Духовную и поклониться ее таланту.
А к концу торжественного мероприятия пролился свет и на главный вопрос вечера. Ведь действительно, с кем еще мог быть роман у Людмилы Духовной, как не с театром, где она оставила свой след, тепло своего сердца и свет таланта? С кем, как не с ним, связывает ее верная и многолетняя любовь…
Уже под занавес, когда все вышли на поклон, сцена открылась для зрителя - каждый мог преподнести свой любимой актрисе букет и поздравить ее. В считанные минуты сцена буквально утонула в цветах, а зрители, давно уже признавшие актрису, рукоплескали ей стоя.
Что может быть лучшим подарком для актрисы, влюбленной в театр и отдавшей свою жизнь сцене? Конечно же, только признание и любовь зрителя!
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать