• четверг, 28 Марта, 22:52
  • Baku Баку 13°C

Триумфальный успех

17 марта 2017 | 15:45
Триумфальный успех

Азербайджанские музыканты, проживающие в Австрии, заложили основу замечательной традиции - устраивать в самом сердце Европы, в прекраснейшем городе-музее Вене музыкальные вечера. Причем поводов для этого всегда находится более чем достаточно: это и национальные азербайджанские праздники, и знаменательные даты рождения выдающихся отечественных композиторов и педагогов, фестивали, выставки, конкурсы.
В этом плане выпускница Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, музыкальный руководитель венской организации Culture Meeting Point профессор Фарах Таирова осуществляет огромную культурно-просветительскую деятельность и в качестве организатора подобных мероприятий, и как ее активный участник, пропагандирующий азербайджанскую композиторскую и исполнительскую школы. Интересно, что обычно такие мероприятия проходят в самых престижных музейных и концертных залах австрийской столицы, собирая многочисленную разноязыкую аудиторию любителей музыки.
На днях в одном из старинных и красивейших зданий Вены, в известном зале Bank Austria знаменитой старой Ратуши (Altes Rathaus) с прекраснейшей архитектурой и модным ныне роскошным роялем FAZIOLI, при содействии венской культурной организации Culture Meeting Point состоялся концерт студентов Венской музыкальной академии. В рамках этого мероприятия состоялось также сольное выступление известного азербайджанского пианиста, лауреата международных конкурсов, участника многих международных музыкальных фестивалей, студента Венской музыкальной академии Абузара Манафзаде. Отметим, что молодой пианист - сын знаменитого музыканта, заслуженного артиста Азербайджанской Республики пианиста Ислама Манафова.
В 2000 году Абузар Манафзаде окончил Абшеронскую музыкальную школу по классу фортепиано в Хырдалане. Затем учился в консерватории турецкого университета «Мемар Синан» у профессора Бахар Токай - выпускника Парижской консерватории - по классу фортепиано и у профессора Хасана Учарсу - по классу композиции. В 2015-м - начале 2017 года. Абузар получил образование дирижера у профессора, маэстро Антонио Пиролли, Джан Окан и затем у профессора Бориса Перреноуда в Венской музыкальной академии. Он лауреат многочисленных престижных международных конкурсов, в послужном списке азербайджанского пианиста 15 наград. Буквально в последние часы пришло известие о том, что Абузар, сдав в течение трех дней сложнейшие экзамены, поступил в знаменитую в мире Венскую консерваторию (Universitat fur Musik und Darstellende Kunst Wien-University of Music and Performing Arts Vienna) в класс дирижирования, куда попасть чрезвычайно сложно. Достаточно сказать, что эту консерваторию в свое время оканчивали такие корифеи дирижерского искусства, как Герберт фон Караян, Зубин Мехта, Николаус Харнонкоут, Клаудио Аббадо и другие.
На открытии вечера музыкальный руководитель Culture Meeting Point профессор Венской музыкальной академии Фарах Таирова подробно рассказала о значимости данного концерта, представила вниманию молодых солистов программу мероприятия.
Затем на сцену вышел ректор Венской музыкальной академии, выдающийся дирижер с мировым именем, в разные годы руководивший как Московским филармоническим, так и Петербургским симфоническим оркестрами, а также неоднократно выступавший с Венским, Бостонским, Аргентинским, Каирским, Лондонским, Мангеймским, Парижским, Польским, Сеульским, Пражским симфоническими оркестрами, профессор Борис Перреноуд - любимый ученик легендарного Леонарда Бернстайна. Ректор Венской музыкальной академии, характеризуя каждого солиста, особо подчеркнул успешную концертную деятельность в Вене и далеко за ее пределами одного из самых талантливых студентов этой академии, Абузара Манафзаде, рассказав о его участии в недавнем фестивале в Нью-Йорке.
На концерте выступили студенты разных отделений академии, а затем А.Манафзаде блестяще исполнил одну из самых известных сонат Л.Бетховена - «Аппассионату» фа минор (Klaviersonate Nr. 23, Op. 57 in f-moll), Скерцо си-минор Шопена (Scherzo Nr. 1, Op. 20 in h-moll). Восторженная публика устроила азербайджанскому пианисту бурные и нескончаемые овации, после чего он исполнил на «бис» знаменитую прелюдию до-диез минор С.Рахманинова (Nr. 2, Op. 3 in cis-moll).
На концерте присутствовали профессорско-преподавательский состав Венской музыкальной академии, студенты, представители азербайджанской и русской диаспор в Вене и различных венских организаций, почетные гости из Швейцарии и других стран.
Надо отметить, что на таких концертах талантливые музыканты нередко получают приглашения на участие в фестивалях и концертах. Так случилось и на этот раз: иностранные импрессарио, которые присутствовали на вечере, обратились к Абузару с приглашением выступить с сольным концертом в других странах Европы.
Несомненно, это большая победа отечественной фортепианной школы и всего музыкального искусства в целом. Мы поздравляем Абузара с этой победой и желаем ему дальнейших творческих успехов!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать