• вторник, 19 Марта, 15:30
  • Baku Баку 8°C

Ильхам Алиев: «Во Второй Карабахской войне уничтожены примерно 6-7 тысяч оккупантов»

26 февраля 2021 | 00:11
Ильхам Алиев: «Во Второй Карабахской войне уничтожены примерно 6-7 тысяч оккупантов»
«В мире было много войн и потерь. Если мы взглянем на не очень далекую историю, то увидим, что к близким людей, погибших в войнах в различных странах, никогда не проявлялось столько внимания и заботы, как у нас».
Как передает «Каспiй», об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил 25 февраля на церемонии предоставления квартир семьям шехидов и инвалидам войны в поселке Рамана.
«Должен также отметить, что в армянской армии тоже были потери, и во Второй Карабахской войне звучали различные цифры, по имеющимся у нас данным, уничтожены примерно 6-7 тысяч оккупантов. Ни одной из их семей армянское государство не оказало никакой помощи. В Армении вообще нет такой программы, как у нас. Близким людей, погибших в войне, не то что дома, даже хижины не предоставляют. Все познается в сравнении. Наша политика в этой области однозначна. Эта политика опирается на моральные нормы. Близкие людей, отдавших жизнь за Родину, и впредь будут окружены заботой и вниманием государства. В последние годы налицо повышение размеров пособий, пенсий. Азербайджанское государство и впредь будет продолжать эту политику.
Во Второй Карабахской войне у нас было около 3 тысяч шехидов. В их числе я имею в виду также и гражданских лиц. Да упокоит Аллах души всех наших шехидов. Да ниспошлет Аллах вам, их близким терпения. Мы склоняем головы перед памятью шехидов. Должен отметить, что кровь наших шехидов не осталась на земле. Мы отомстили за шехидов и Первой, и Второй Карабахской войны. Отомстили врагу, восстановили территориальную целостность, и светлая память шехидов всегда будет жить в наших сердцах.
В Первой Карабахской войне у нас было более 12 тысяч шехидов, около 4 тысяч военнослужащих пропали без вести, наши потери составили примерно 16 тысяч, а земли оказались под оккупацией. Во Второй Карабахской войне число шехидов по масштабам войны – очень незначительные. Конечно, память каждого шехида дорога нам. Жизнь каждого человека бесценна. Но если учесть, что велась широкомасштабная война и с первых дней контрнаступательная операция по существу превратилась в наступательную операцию, учитывая укрепления, которые армяне строили на протяжении тридцати лет, пять-шесть линий оборонительных укреплений и рельеф данного региона, то с полной уверенностью можем сказать, что мы добились желаемого с малыми потерями. Даже военные эксперты ведущих стран мира удивляются тому, что мы освободили наши земли от оккупантов ценой таких малых потерь. Почему? Потому что при планировании всех операций одним из важнейших факторов были малые потери. При ежедневном планировании операций этот фактор был на переднем плане», – сказал глава государства.
banner

Советуем почитать