• пятница, 29 Марта, 16:31
  • Baku Баку 14°C

Сиявуш Керими: «11 лет назад нам не удалось убедить армян, что пора строить мир в Карабахе»

01 декабря 2020 | 17:29
Сиявуш Керими: «11 лет назад нам не удалось убедить армян, что пора строить мир в Карабахе»
Корреспондент «Москва-Баку» побеседовала с народным артистом Азербайджана, ректором Азербайджанской национальной консерватории Сиявушем Керими, который поделился воспоминаниями о своей поездке в Карабах еще в 2009 году в составе миротворческой делегации и почему тогда не получился разговор между азербайджанцами и армянами.
- Как узнали, что война в Карабахе закончилась?
- Я узнал об этом в ночь с 9 на 10 ноября. Домашние разбудили и сообщили радостную весть о том, что война закончилась. До утра не спал, смотрел новости по телевизору. Мы все долго ждали возвращения своих земель, долго шли к этому. Конечно, я невероятно рад тому, что больше не будут гибнуть солдаты и мирные жители.
- В 2009 году вы были в составе миротворческой делегации с азербайджанской стороны и посетили Карабах. Что запомнилось в том визите?
- Наша поездка состоялась практически следом за встречей в те годы президента России Дмитрия Медведева и президента Азербайджана Ильхама Алиева. В Карабах, в район конфликта, отправилась представительная делегация общественных деятелей Азербайджана и Армении.
В состав делегации, с нашей стороны, вошли посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглы, депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде и я. Армянскую сторону представляли посол Армении в РФ Армен Смбатян, директор музея Параджанова в Ереване Завен Саркисян и футболист, который когда-то играл за «Нефтчи» Эдуард Маркаров. От России в визите участвовал спецпредставитель президента РФ Михаил Швыдкой.
Мы побывали в Ханкенди, где встретились с тогдашним президентом непризнанной НКР Бако Саакяном. Обсуждали вопросы возвращения азербайджанских земель, говорили о том, что азербайджанские беженцы должны вернуться в Карабах и наши народы могут наладить добрососедские отношения и начать жить в мире. Но армянская сторона постоянно «огрызалась» и была настроена крайне агрессивно. Разговор получился очень напряженным. В общем, тогда, к сожалению, нам так и не удалось убедить армян в том, что пора строить мир в Карабахе.
Во время поездки в Карабах мы побывали также в Шуше. Мой друг Полад посетил полуразрушенный дом своего отца - известного азербайджанского певца Бюльбюля. Потом поднялись к Джыдырдюзю и оттуда, на вертолете, нас отправили в Ереван, где состоялась встреча с армянскими общественными деятелями.
- До начала армянской оккупации вы не раз бывали в Карабахе. Спустя почти 30 лет у вас появилась возможность вновь увидеть эту землю. Куда отправитесь в первую очередь?
- Действительно, в советское время я много раз бывал в Карабахе. Ездил на гастроли с народным артистом СССР Рашидом Бейбутовым в Ханкенди. Нас там очень тепло принимали. Помню, как из Ханкенди на такси, по горной дороге, поднимались в Шушу. Как наслаждались прекрасным видом с Джыжырдюзю. Прекрасное было время!
Куда отправлюсь в первую очередь, когда разминируют территорию? Думаю, в первую очередь, в Шушу. Этот город издревле снискал славу храма и колыбели азербайджанской музыки. Многие известные азербайджанские музыканты и певцы были уроженцами Шуши, называемой «Консерваторией Востока». Джаббар Гарйягды оглы, Гурбан Пиримов, Бюльбюль, Сеид Шушинский, Хан Шушинский, Рашид Бейбудов, Узеир Гаджибейли, Ниязи, Сулейман Алескеров и многие другие являются шушинцами.
После Шуши отправлюсь в Агдам, Лачын, Кельбяджар. Хочу вновь увидеть край, который на протяжении 30 лет был отрезан от нас и наконец вернулся.
banner

Советуем почитать