• суббота, 20 Апреля, 09:32
  • Baku Баку 14°C

В кратчайшие сроки будет подсчитан ущерб, нанесённый окружающей среде Кяльбаджарского района, начнется её восстановление

01 декабря 2020 | 15:19
В кратчайшие сроки будет подсчитан ущерб, нанесённый окружающей среде Кяльбаджарского района, начнется её восстановление
«Кяльбаджарский район Азербайджана известен прекрасной природой, благоприятным рельефом, богатыми подземными и наземными природными ресурсами, минеральными источниками, обладающими лечебными свойствами, реками и озерами, памятниками истории и культуры.
На территории Кяльбаджарского района было открыто 34 месторождения полезных ископаемых, включая залежи руды, золота, хрома, запасы ртути, месторождения строительных материалов, источники термальных вод. В этом районе имеются 8 рудников, 7 источников минеральной термальной воды, 19 месторождений непрофильных и строительных материалов».
Oб этом 1news.az заявил Рауф Гаджиев, руководитель комиссии по организации и координации работ, проводимых Министерством экологии и природных ресурсов на освобожденных территориях Азербайджанской Республики.
По его словам, наиболее значимыми из них являются месторождения золотой руды - Зод-Сойюдлю, Агдуздаг, Кызыл булаг, а также Мехманское полиметаллическое месторождение.
«Эти месторождения имеют крупное промышленное значение. Кроме того, Кяльбаджарский район обладает достаточными запасами минерального сырья. Он также богат не только рудными и непрофильными месторождениями, но и термальными минеральными водами. Здесь расположены 2 крупных термальных минеральных источника - Истису и Тутгун, есть источники Мостчай, Гарасу, Алаллу, Тутгун, Гештаг и т.д. Кроме того, по территории района протекают такие крупные реки, как Тертер и Хачын.
Площадь бассейна реки Тертер составляет 2650 квадратных километров, длина - 184 километра, годовой объем стока - 728 миллионов кубометров. Тертерчай имеет большое значение для экономики Азербайджана. Эта река важна как для сельского хозяйства, так и для промышленности. В то же время будет внесен весомый вклад в снижение зависимости Азербайджана от трансграничных рек.
А на реке Хачынчай построено водохранилище общим объемом 23 миллиона кубометров», - подчеркнул эколог.
Он отметил, что общий лесной фонд Кяльбаджарского района составлял до оккупации 80.019 гектаров, из них 73.165 гектаров были покрыты лесом.
«Здесь преобладали в основном дуб, бук, граб, клён, берёза и липа. Однако в результате экологического террора, совершённого Арменией против Азербайджана, враг вырубал, грабил, сжигал и продавал эти леса.
Кроме того, в период оккупации Арменией Кяльбаджарского района именно азербайджанская часть золоторудного месторождения Зод-Сойюдлю (74 процента которого, 219 гектаров, принадлежит Азербайджану, остальная часть, 26 процентов – Армении) беспощадно эксплуатировалась, при этом Азербайджану был нанесен серьезный материальный и экологический ущерб.
В кратчайшие сроки будет подсчитан ущерб, нанесенный лесам, наземным водам, биоразнообразию, рельефу, памятникам природы, истории Кяльбаджарского района и приняты соответствующие меры», - подчеркнул Р.Гаджиев.
1news.az
banner

Советуем почитать