• четверг, 28 Марта, 18:59
  • Baku Баку 13°C

Обеспечить научный ресурс

01 октября 2020 | 13:01
Обеспечить научный ресурс

НАУКА
33-е заседание Совета Международной ассоциации академий наук (IASA) под председательством Национальной академии наук Беларуси (НАСА) прошло в режиме видеоконференции. В мероприятии приняли участие руководители академий наук, ведущих университетов, научно-исследовательских институтов и научных фондов из стран СНГ, Китайской Народной Республики, Черногории, Монголии и Вьетнама, которые являются действительными и ассоциированными членами МАГАТЭ.
От Азербайджана во встрече приняли участие президент НАНА академик Рамиз Мехтиев и первый вице-президент НАНА академик Ибрагим Гулиев.
Заседание открыл глава Ассоциации и президент Белорусской АН академик Владимир Гусаков, проинформировавший участников мероприятия об итогах деятельности возглавляемой им структуры в 2019-2020 годах и задачах на 2021 год.
Авангард и локомотив философской мысли
На видеоконференции обсуждались и другие важные вопросы - научные советы Ассоциации, их состав, положение о Совете молодых ученых и т.д. В ходе мероприятия Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Национальный исследовательский центр Курчатовского института, Московский физико-технический институт, Объединенный институт ядерных исследований и Российский фонд фундаментальных исследований были утверждены в качестве полноправных членов IASA. Некоторые изменения были внесены в устав ассоциации, впервые было добавлено положение о выборах ее полноправных членов. Прежде всего, было предложено отбирать ученых, которые внесли значительный вклад в научную деятельность организации.
В итоге открытого голосования от Азербайджана это почетное место занял президент НАНА академик Рамиз Мехтиев. В этом году в список также вошли руководитель аппарата, зампредседателя Белорусской академии наук Петр Витязь, президент Национального исследовательского центра Курчатовского института Михаил Ковальчик, ректор МГУ Виктор Садовничий, ректор Московского физико-технического института Николай Кудрявцев, председатель правления Российского фонда фундаментальных исследований Владислав Панченко, председатель Сибирского отделения Российской академии наук (РЭА) Валентин Пармон, вице-президент Российской академии наук Владимир Чехонин, вице-президент Национальной академии наук Украины Антон Наумовец.
Более полувека своей жизни академик Р.Мехтиев отдал государственному строительству. Эту сложнейшую свою миссию он совмещал с академическим поприщем, построив карьеру не только успешного государственного деятеля, удостоенного высоких правительственных наград, но и настоящего ученого, исследователя, имеющего особые заслуги в развитии отечественной истории и современной философской мысли Азербайджана.
В сферу научных интересов академика входят исследования политического наследия периода ханств нашей истории, дипломатической деятельности Надир шаха Афшара, миропорядка двойных стандартов, весомый труд "Григорианская церковь как инструмент шпионажа против Сефевидского государства (XVII век-первая четверть XVIII века)", фундаментальные исследования, заложившие основу геополитической науки в Азербайджане, научно обосновавшие и обрисовавшие четкие контуры азербайджанской модели сильного государства, выведшие формулу национальной идеи нашей страны в эпоху глобальных трансформаций и т.д.
Вот как пишет об этом известный азербайджанский эксперт, профессор Рауф Джабиев: «Я давно занимаюсь вопросами глобализации, мною прочитано и опубликовано немало книг и статей по этой проблеме. Но поверьте, ни в одной из них научно не обосновывается роль и значение глобализации, как в статье академика Рамиза Мехтиева».
Как и в любом обществе, в Азербайджане также есть авангард, локомотив и ведущая сила философской мысли. В целом он оказывает серьезное влияние на динамику национально-философской мысли, выдвигает важные мнения, связанные с философской постановкой общенациональных проблем, изучением их причин и решением. По мнению экспертов, академик Рамиз Мехтиев занимает в азербайджанской философской мысли именно такое место и играет ведущую роль. В произведениях ученого проводится глубокий философский анализ вопросов, представляющих принципиальное научно-философское значение для азербайджанского общества, указываются причины, определяются пути их решения. При этом он всегда выступает сугубо с позиции государственника – человека, до мозга костей преданного национальной идее.
К философскому познанию идеи
Огромный интерес вызывают также изданные в 2017 году труды академика Мехтиева, служащие развитию национального, независимого и демократического Азербайджанского государства, принципы развития которого определены великим лидером Гейдаром Алиевым, и уверенно продвигающегося вперед под руководством Президента Ильхама Алиева, утвердившего лидерство в регионе своим стабильным и последовательным развитием, неуклонно растущим авторитетом в мире.
Выпущенные в популярных московских издательствах книги изящно оформлены и всецело посвящены философскому познанию азербайджанской национальной идеи («О пользе познания истории в формировании национальной идеи» и «Национальная идея Азербайджана в эпоху глобальных трансформаций».
С точки зрения темы и содержания эти книги прекрасно дополняют друг друга. В них связанные с национальной идеей Азербайджана вопросы поставлены в интересном контексте. В одной статье невозможно остановиться над каждым из них, потому что академик провел очень глубокий и обстоятельный анализ, выдвинул важные положения. Чтобы понимать произведение, как пишут рецензенты, в первую очередь нужно понять его дух. «Потому что на основе совершенно нового подхода выдвигаются и анализируются фундаментальные научно-философские проблемы, связанные с будущим Азербайджана, даются пути их решения. Конкретно говоря, произведение написано не ради прошлого, а ради будущего.
При этом обращается внимание на историю рассматриваемых вопросов, проводится их анализ, однако это делается не для обвинения кого-то, а ради создания философского образа будущего Азербайджана на основе адекватного познания национальной истории. Это имеющий очень важный научный вес момент, потому что проблема будущего Азербайджана приобретает все более актуальный характер. И знаком времени становится идея, в том числе национальная», - поясняют они и продолжают: «В методологии, использованной в произведении для такого осмысления проблемы, привлекают внимание два важных аспекта. С одной стороны, академик подчеркивает большую необходимость в научном познании прошлого и настоящего Азербайджана, осмыслении истории азербайджанского народа как части мировой истории, с другой – прогнозировании будущего страны как неотъемлемой части материализации национальной идеи, познании политической, экономической и духовной модернизации государства. При этом центральным пунктом является национальная идея».
С этими выводами согласна и известный азербайджанский историк и востоковед академик Солмаз Рустамова-Тохиди, аргументировано доказывающая, что работы главы НАНА содержат очень серьезные положения и концептуальные подходы к истории, философии и идеологии Азербайджана, всегда вызывают живой интерес и серьезные дискуссии не только среди его коллег-ученых, но и представителей широкой общественности.
В последнее время Академия наук вступила в новый этап своего развития, новый вектор которого был определен в октябре прошлого года, когда ее возглавил академик Рамиз Мехтиев - опытный государственный деятель, большую часть своей жизни отдавший государственной службе. И потому неудивительно, что и на новом месте он начал с коренных реформ, которые не стал откладывать в долгий ящик, а приступил к ним буквально с первых же дней своей деятельности на новом поприще. И это тоже неудивительно, ведь все преобразования в академии нацелены на реализацию мер в соответствии с призывами современного мира и поручениями главы государства.
Соединяя стабильность и творчество
По словам академика Мехтиева, которые он неоднократно озвучивает и в СМИ и на всех заседаниях Президиума НАНА, перед научными учреждениями стоят важные задачи, а деятельность ученых осуществляется в рамках Программы развития Академии наук на 2020-2025 годы: именно в этом документе определены задачи и приоритеты, нацеленные на развитие Академии наук на новом этапе.
«Претворение этой программы в жизнь создаст широкие возможности для активного участия главного научного ведомства страны в выполнении задач, поставленных государством перед отечественной наукой, - уверен глава НАНА. - Современность ХХI века проникнута множеством противоречивых тенденций, среди которых важное и даже определяющее место занимает технологическая и информационная революция. Их бурное развитие, взлет, взрыв обусловлены разумной экономической политикой развитых государств, адекватной времени правильной научной стратегией, сменой ориентиров и стабильностью институтов власти. Наука всегда была привилегией сильных государств, более того, их сила во многом была связана с тем, насколько они внимательно относились к ее успехам, умели использовать ее достижения в реальной практике. В силу различных перипетий нашей истории Азербайджан оказался в ряду стран, имеющих глубокие традиции науки, что в принципе создает возможность использовать ее в глубинном реформировании и модернизации страны Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым».
Несомненно, любая реформа, продолжает далее академик Мехтиев, модернизация зависят от лидера, его деловых качеств, воли и знаний, устремленности в будущее, умения соединить стабильность и творчество, устойчивость институтов и предприимчивость граждан, правовое государство и традиции. В этом контексте 75-летие Национальной академии наук Азербайджана, которое мы отмечаем в этом году, дает прекрасный повод осмыслить и задуматься над тем, что из ее славного прошлого стало не только историей нашей науки, но и способно обеспечить научный ресурс для реформаторского курса нашего Президента на устойчивое развитие и глубокие преобразования в стране.
Главная задача ученых - внедрение их знаний и опыта в процесс реформирования научно-образовательной сферы. Говоря о значимости международного научно-технического сотрудничества, академик Мехтиев отмечает, что важнейшими для НАНА были и остаются разработка и осуществление совместных научных проектов по приоритетным направлениям развития науки и технологий, обмен опытом и информацией, подготовка высокоспециализированных кадров, координирование научных исследований, организация совместных научных мероприятий и т.д., работа над которыми всегда под личным контролем главы академии.
В рамках сотрудничества приоритетными направлениями являются такие сферы науки, как изучение минеральных ресурсов, биоразнообразия и экологических проблем Каспийского моря, молекулярная биология, медицина и фармакология, физиология, нефтехимия, информационные и нанотехнологии, космические исследования, литературоведение, история, археология, этнография и т.д. Плодотворные результаты дают тесные связи ученых НАНА не только с коллегами стран постсоветского пространства, но и ведущих мировых научно-образовательных центров мира. И избрание академика Рамиза Мехтиева в такую престижную научную структуру, как Международная ассоциация академий наук, - красноречивое тому подтверждение.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать