• пятница, 19 Апреля, 20:34
  • Baku Баку 24°C

В Британии появились кинотеатры, в которых можно будет почувствовать холод и движение

06 августа 2020 | 13:37
В Британии появились кинотеатры, в которых можно будет почувствовать холод и движение
В Великобритании появились кинотеатры, в которых можно смотреть фильмы в формате 4DX. Речь идет о мультисенсорной технологии, которая позволяет зрителям почувствовать ветер, брызги воды, ароматы, а также эффекты движения. Первыми фильмами, адаптированными для показа в 4DX, стали картины саги о Гарри Поттере, а также «Парк Юрского периода».
Формат 4DX изобрели в Южной Корее еще восемь лет назад — предполагалось, что новая технология позволит кинотеатрам сохранить зрителей, которые все чаще предпочитают остаться дома, чтобы посмотреть что-нибудь на Netflix или Amazon Prime. Теперь технологию приобрела компания Cineworld, которой принадлежит вторая по размеру сеть кинотеатров в мире.
Британские зрители смогут протестировать технологию, посетив показы специальных версий «Тайной комнаты» и «Узника Азкабана» (пока что под 4DX адаптировали только два фильма о Гарри Поттере), а также «Парка Юрского периода».
«Ощутите, как ветер проносится мимо вас, когда Гарри Поттеру приходится иметь дело с пугающими дементорами! Парите в воздухе вместе с героями, когда они летят в Хогвартс на волшебной машине! Почувствуйте всем телом напряжение схватки между Гарри и Малфоем!», — говорится в рекламных материалах.
12 августа кинотеатры Cineworld с системой 4DX начнут показывать «Начало» Кристофера Нолана — ленту, которая тоже очень хорошо подходит для демонстрации технологии. В будущем в 4DX покажут и «Довод» Нолана.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать