• пятница, 29 Марта, 06:05
  • Baku Баку 5°C

От США до Азербайджана: стали известны участники конкурса ANİMAFİLM

05 августа 2020 | 10:40
От США до Азербайджана: стали известны участники конкурса ANİMAFİLM
Отборочная комиссия проходящего в Азербайджане III Международного анимационного фестиваля ANİMAFİLM объявила список анимационных фильмов и сценариев, включенных в конкурсную программу, сообщили Sputnik Азербайджан организаторы конкурса.
Отборочная комиссия рассмотрела 433 заявки из 58 разных стран и включила в программу конкурса 146 работ, представленных в 13 местных и международных категориях. Полный список участников опубликован на официальном сайте фестиваля www.animafilm.az.
В этом году большинство заявок поступило из Соединенных Штатов Америки, рассказал директор фестиваля Рашид Агамалиев. Как всегда, были активны Великобритания, Канада и Франция. Количество обращений, по его словам, по сравнению с прошлым годом выросло в два раза. Также в этом году на конкурс было представлено около 20 фильмов и 40 сценариев из Азербайджана.
«Это очень приятно и показывает, что анимационное кино начинает оживать в Азербайджане», - отметил директор фестиваля.
Ранее планировалось, что в фестиваль ANİMAFİLM, организуемый при поддержке Министерства культуры АР, пройдет с 14 по 18 октября в Баку, и частично - в Шеки.
При партнерстве фестиваля ANİMAFİLM с посольством Франции и Французским институтом (IFA) в Азербайджане и при поддержке международного фестиваля анимационных фильмов Annecy учреждена новая награда в категории «Лучший азербайджанский короткометражный анимационный фильм». Обладатель этой номинации примет участие в международном фестивале анимационных фильмов Annecy, который пройдет во Франции в 2021 году. Ко всему этому он получит профессиональную аккредитацию IFA. Все расходы победителя, связанные с переездом и проживанием, будут оплачены IFA.
Награда ANİMAFİLM в категории «Лучший азербайджанский сценарий для короткометражного анимационного фильма» будет вручена в партнерстве с представительством Европейского союза (ЕС) в Азербайджане. Победитель будет награжден ценной фотокамерой.
banner

Советуем почитать