• суббота, 27 Апреля, 09:00
  • Baku Баку 12°C

Контроль ужесточается

29 июня 2020 | 20:09
Контроль ужесточается

ОБЩЕСТВО
Пандемия коронавируса вышла за пределы медицинской проблемы и стала проблемой социальной. Она сказалась на многих сферах, в том числе и на трудовой, в некоторой степени изменив рынок труда.
Представители некоторых профессий - речь в первую очередь идет о врачах - стали еще более востребованными, чем раньше. Какие-то профессии на время оказались не особо необходимыми, зато появились новые активные сферы. А кто-то вообще лишился работы из-за закрытия предприятий на период карантина.
В нашей стране на протяжении всего этого времени государство предпринимало и продолжает предпринимать меры по недопущению роста безработицы. На сегодняшний день в стране более миллиона шестисот тысяч наемных работников, чья занятость зависит от работодателей. Правительство делает все возможное, чтобы за ними были сохранены и рабочие места, и зарплата в это непростое время.
Но некоторые работодатели увольняют своих работников, объясняя это тем, что у них нет возможности платить им зарплату. Иногда для этого есть реальные основания, но нередко работодатель просто злоупотребляет своим положением. Чтобы подобных случаев было как можно меньше, в стране разрабатывается электронная система контроля над работодателями.
Отметим, что в подсистеме «Уведомление о трудовом договоре» размещено специальное предупреждение для работодателей. Благодаря электронной системе можно ежедневно контролировать их. Если в результате осуществления контроля выявляется, что кто-то расторгнул трудовой договор в период карантина, то для выяснения причины с сотрудником связываются представители Госслужбы инспекции труда.
По мнению вице-президента Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдина Исмаилова, применение информационных технологий в трудовом секторе - веление времени, которое значительно облегчает жизнь тем его участникам, которые работают на законных основаниях. Эксперт напомнил, что государство оказало работодателям финансовую помощь, чтобы те выплачивали зарплату своим сотрудникам. Но некоторые из них деньги присвоили, а от работников решили избавиться.
- Благодаря электронной системе такие факты легко отследить и принять соответствующие меры по восстановлению справедливости. Учет и контроль в этой сфере очень важны, нельзя пускать дело на самотек. Предпринимаемые правительством меры направлены на защиту трудовых прав граждан, а также на сокращение теневого рынка труда. Но тут хотелось бы подчеркнуть: все эти меры будут эффективны, только если работник официально оформлен и есть в базе. Если же он трудился на птичьих правах, то ему в любой момент могут указать на дверь, а жаловаться будет некому. Поэтому нужен и живой мониторинг Трудовой инспекции на местах. Благодаря этому можно обнаружить работающих нелегально и предпринять меры, предусмотренные законом в отношении работодателей, - отметил он.
Как раз сейчас разрабатывается и система контроля над неформальной занятостью, которая призвана сократить число случаев использования нелегального труда.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать