• пятница, 29 Марта, 17:05
  • Baku Баку 14°C

NASA отправило азербайджанский мугам в космос (Видео)

29 июня 2020 | 14:43
NASA отправило азербайджанский мугам в космос (Видео)
В 1977 году NASA запустило в космос два космических аппарата - Voyager I и Voyager II, на сегодняшний день являющиеся самыми удаленными от Земли и в то же время самыми быстрыми объектами, созданными человечеством.
Генеральное консульство Азербайджана в Лос-Анджелесе сообщает на своей официальной странице в социальной сети Facebook о том, что на вышеуказанных космических аппаратах звучит азербайджанский мугам.
Это стало возможным благодаря проекту NASA под названием Golden Records, представляющим собой серию отправленных в космос пластинок, на которые записана музыка самых различных культур и эпох. Делалось это с целью, чтобы любая потенциальная форма жизни способна была услышать звуки с планеты Земля.
Наряду с другими композициями, в числе которых произведения Баха, Моцарта, Бетховена, комитет NASA включил в сборник и запись азербайджанского мугама - одного из основных жанров азербайджанской традиционной музыки.
Напомним, что в 2008 году ЮНЕСКО объявила азербайджанский мугам одним из шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества.
1news.az
banner

Советуем почитать