• пятница, 19 Апреля, 05:18
  • Baku Баку 18°C

Не выходя из дома

30 марта 2020 | 21:17
Не выходя из дома

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Эпидемия коронавируса заставила людей пересмотреть многие аспекты своей жизни. Власти стран, в которых зарегистрированы заражения данным вирусом, призывают граждан не выходить из дома, или делать это только в случае крайней необходимости. Работу, безусловно, можно считать такой необходимостью, и представители некоторых профессий – врачи, полицейские, продавцы и др. выходят на работу, как и раньше.
Но есть профессии, которые позволяют работать, не выходя из дома. В условиях, когда контакт с людьми надо свести к минимуму, это наилучший вариант. Приходя в офис, люди контактируют со своими коллегами, а чтобы добраться до него, пользуются общественным транспортом, что повышает риск подцепить вирус. На Западе уже давно некоторые компании перевели своих работников на удаленную работу. Это позволило им сэкономить на аренде помещения, коммунальных услугах, а работникам – сберечь немало времени, ведь им не приходится стоять по часу в пробках в каждую сторону и легче планировать свой день. Наверняка и у нас сейчас немало компаний понимают преимущества удаленной работы. Начальство при желании может устраивать видеоконференции, на которых будут обговариваться рабочие моменты. Благодаря онлайн-мессенджерам можно организовать рабочий процесс удобным для обеих сторон – и работодателей, и работников. Работа дома может расхолаживать, но если человек будет знать, что есть дедлайн, будет стараться уложиться за определенный промежуток времени.
Из дома сейчас работают представители творческих профессий, как и мы – сотрудники СМИ. Ведь композиторы, художники, скульпторы вполне могут творить в стенах собственных жилищ. А вот тем, кто временно остался без работы из-за закрытия объектов, в которых они трудились до пандемии карантина, приходится думать о новых способах заработка. Если работа требует личного контакта, то дистанционно ее, конечно, не сделаешь, но стоит поискать возможности, как преподнести ее в онлайн-формате, например в форме видеоуроков.
По словам вице-президента Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдина Исмаилова, сегодня без навыков компьютерной грамотности просто не обойтись. «Переход разных сфер в электронный формат начался уже давно, но эпидемия COVID-19 подстегнет и ускорит данный процесс, – говорит наш собеседник. – Благодаря интернету представители некоторых профессий могут работать удаленно. Например, специалисты в сфере IT востребованы во все времена, и они вполне могут трудиться из дома. Конечно, есть профессии, требующие личного присутствия на рабочем месте. Важно, чтобы те, кто по долгу службы вынуждены выходить из дома, не забывали носить медицинские маски и перчатки, прислушивались к рекомендациям эпидемиологов».
Что касается тех, кто остался сейчас без работы из-за закрытия объектов, то, как отмечает Дж.Исмаилов, если карантин затянется, им придется найти временную работу, вспомнив о каких-то своих навыках или приобретя новые.
Психолог-профконсультант Нигяр Гадашова отмечает, что в онлайн-режим уже перешли учителя, а ведь еще совсем недавно считалось, что хорошо обучать можно только при непосредственном общении, так сказать, глаза в глаза.
«Практика доказала, что и дистанционное обучение может быть эффективным, и тут, как и при обычном учебном процессе, все зависит от профессионализма педагога и трудолюбия учащегося. Вообще онлайн-обучение будет набирать обороты, ведь сейчас к услугам интернет-пользователей представлены онлайн-уроки, электронные библиотеки разных стран, – говорит она. – Психологи также все чаще консультируют дистанционно через мессенджеры. Это удобно и им, и клиентам, ведь каждый сидит при этом в своем доме, что важно в период самоизоляции».
Эксперт отметила, что многие самозанятые сейчас ищут новые возможности заработать. Так, те, кто могут вязать и шить, предлагают клиентам связанные и сшитые ими маски для лица. При этом они могут быть как-то украшены по желанию заказчиков. Преимущества сейчас у тех, кто не опускает руки, не ждет помощи от кого-то, а подстраивается под изменившиеся условия и занимается тем, что сейчас востребовано.
«Так, востребованы сейчас онлайн-продажи. Рестораны и кафе закрыты на карантин, а людям время от времени хочется то любимую пиццу, то суши. Популярностью пользуется не только доставка готовых блюд, но и доставка продуктов питания и необходимых в быту товаров, ведь люди стараются минимизировать число выходов на улицу», – говорит она.
Тут важно отметить, что популярность приобретут сервисы, которые предоставляют не только качественные услуги по приемлемой цене, но и заботятся о мерах безопасности. Курьеры должны быть в масках, а то и вовсе стоит подумать о развитии бесконтактной доставки. В этом случае посыльный оставит оплаченный заранее заказ под дверью. Кстати, такой вид доставки набирает обороты во всем мире.
Специалисты подчеркивают, что эпидемия коронавируса ударила по многим сферам, и многие остались не у дел. Но в то же время она может открыть перед людьми новые возможности для заработка, которые они до этого, возможно, даже не рассматривали.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать