• четверг, 28 Марта, 19:27
  • Baku Баку 13°C

К 75-летию Полада Бюльбюльоглу в Баку покажут балет «Любовь и смерть»

21 января 2020 | 16:07
К 75-летию Полада Бюльбюльоглу в Баку покажут балет «Любовь и смерть»
6 февраля в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоится спектакль «Любовь и смерть», посвященный 75-летию народного артиста Азербайджана, профессора, дипломата и общественного деятеля Полада Бюльбюльоглу.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе театра оперы и балета, впервые этот балет был поставлен в Азербайджанском государственном театре оперы и балета в 2005 году профессором Венской академии балета Вакилем Усмановым.
Балет, созданный по мотивам эпоса «Китаби Деде Горгуд», олицетворяет вечную любовь, демонстрирует беспомощность смерти перед лицом героизма и храбрости героев. После успешной премьеры в Баку балет был показан в том же году в Москве - на сцене Российского академического Большого театра и Мариинского театра в Санкт-Петербурге.
В 2015 году российский хореограф Надежда Малигина поставила «Любовь и смерть» в новой хореографии на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. Эта постановка была приурочена к 70-летию Полада Бюльбюльоглу.
6 февраля зрители увидят именно эту постановку Н.Малигиной. Спектаклем будет дирижировать главный дирижер Театра оперы и балета, заслуженный артист, лауреат международных конкурсов дирижёров и национальной премии «Хумай» Эйюб Гулиев.
В спектакле заняты - заслуженные артисты Джамиля Керимова (Байджан), Макар Ферстандт (Ялынджиг), Самир Самедов (Мелик хан), народный артист Гюльагасы Мирзаев (Газан хан), солисты Тимур Одушев (Азер) и Аян Эйвазова (смерть).
banner

Советуем почитать