• пятница, 29 Марта, 19:59
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджан из зоны конфликта в Сирии и Ираке вернулись 24 ребенка

10 декабря 2019 | 14:28
В Азербайджан из зоны конфликта в Сирии и Ираке вернулись 24 ребенка
«До сих пор из зон конфликтов были возвращены 24 азербайджанских ребенка, потерявшие родителей. 270 азербайджанских детей, потерявших как минимум одного родителя, находятся в центрах содержания в Ираке и Сирии».
Как сообщает АПА, об этом говорится в итоговом отчете «Исследование по установлению чувствительности и устойчивости к радикализации в выбранных общинах в Азербайджане».
В отчете сказано, что есть необходимость в социализации детей, привлеченных непосредственно к боям или подвергшихся травматическим переживаниям, вернувшихся из зон вооруженных конфликтов, а также в особой заботе, охватывающей эмоциональные и идеологические вопросы. Для облегчения реинтеграции возвращенных лиц есть необходимость в создании специальных центров реабилитации для бывших участников боевых действий и членов их семей.
Отметим, что отчет подготовлен в рамках проекта «Усиление устойчивости уязвимых общин» Международной организацией по миграции при ООН совместно с Госкомитетом по работе с религиозными структурами, при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).
banner

Советуем почитать