• суббота, 20 Апреля, 10:18
  • Baku Баку 14°C

Ягуб Махмудов призвал кувейтских студентов изучать историю Азербайджана (Фото)

11 ноября 2019 | 13:09
Ягуб Махмудов призвал кувейтских студентов изучать историю Азербайджана (Фото)

В Кувейтском государственном университете прошла презентация публикаций Института истории Национальной академии наук Азербайджана на арабском языке.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу Института истории НАНА, речь идет об изданиях - «Иреванское ханство: российское завоевание и переселение армян на земли Северного Азербайджана», «Иреванское ханство: Ханский дворец, разрушенный армянскими вандалами», «Иреванское ханство: Мечети Иревана, разрушенные армянскими вандалами», «Иреванское ханство: Иреванская крепость – символ героизма» и книге «Чухурсадские правители и иреванские ханы».
На мероприятии, прошедшем в лекционном зале вуза, декан факультета социальных наук Хамуд аль-Кашан сказал, что во внешней политике Кувейта Азербайджан играет важную роль: «Я прочел английское издание книги «Иреванское ханство: российское завоевание и переселение армян на земли Северного Азербайджана», на основе которой можно снять целый фильм. Эта книга будет широко использоваться в учебном процессе в университете».
Коснувшись армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, Хамуд аль-Кашан отметил, что азербайджанский народ защищает себя, не является агрессором, а страна-агрессор - Армения.
Директор Института истории, академик Ягуб Махмудов в своем обстоятельном выступлении сообщил, что сегодня публикации научного учреждения выходят в свет на турецком, английском, русском, арабском, немецком, французском, итальянском и других языках: «Историческая наука Азербайджана фундаментальными трудами, посвященными истории Иреванского ханства, Карабаха и Нахчывана, нанесла сокрушительный удар армянским фальсификаторам. За все эти успехи Президент Ильхам Алиев наградил 13 сотрудников института Государственной премией Азербайджана».
Ягуб Махмудов сказал: «Я призываю кувейтскую молодежь изучить историю братского Азербайджана. Азербайджанский народ создал великие империи. Вот уже 200 лет, как история нашего народа полна трагедий. Эта кровавая история началась с переселения армян царской Россией на земли Северного Азербайджана. Мы должны извлечь уроки из истории, дабы избежать повторения трагедий».
В мероприятии приняли участие профессура и студенты университета. Доклад Ягуба Махмудова участниками мероприятия был встречен с большим интересом. Ученый ответил на многочисленные вопросы аудитории.
В заключение академик поблагодарил посла Азербайджана в Кувейте Эльхана Гахраманова и декана Хамуда аль-Кашана за организацию мероприятия и передал арабские издания Института истории в университетскую библиотеку.
Отметим, что в состав делегации Азербайджана входят доценты - ученый секретарь Института истории Ирада Алиева, Гюнтекин Наджафли, Гюльнур Махмудова и представитель в Азербайджане Международной организации во имя развития промышленности, нравственности и культурного прогресса Эльчин Насирли.
banner

Советуем почитать