• пятница, 19 Апреля, 07:16
  • Baku Баку 13°C

Музейный форум

17 сентября 2019 | 17:35
Музейный форум

С 1 по 7 сентября в Киото (Япония) прошла XXV Генеральная конференция Международного совета музеев (ICOM). Нашу страну на мероприятии представляла делегация Национального комитета ICOM Азербайджана в количестве 18 человек, возглавляемая председателем Национального комитета ICOM, директором Азербайджанского национального музея ковра Азербайджана Ширин Меликовой.
Сообщество профессионалов

Национальный комитет ICOM был учрежден Министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики на конгрессе музейных работников в 1992 году, а официально утвержден на уровне самого ICOM год спустя, в 1993-м. Кстати, Азербайджан стал первой страной постсоветского пространства, основавшей собственное подразделение Международного совета музеев.
Если в первые годы существования Национального комитета ICOM в нем было всего десять действительных членов, то сегодня их более ста. Это представители 43 музеев страны (в том числе 30 столичных музеев и 13 региональных), а также 14 иных организаций.
Задачами Национального комитета ICOM являются укрепление сотрудничества в области музейной работы и культуры, изучение опыта зарубежных музеев, сохранение культурного наследия и развитие музейного менеджмента в стране. Одним из приоритетов является спасение культурных ценностей во время вооруженных конфликтов и защита их от незаконной торговли.
- ICOM - это сообщество профессионалов, которое в первую очередь помогает музеям и их сотрудникам советами, поддержкой, организацией совместных проектов, - говорит председатель Национального комитета ICOM, директор Азербайджанского национального музея ковра Азербайджана Ширин Меликова. - Национальный комитет объединяет профессионалов музейного дела по всей стране, помогая им развивать музеи, обмениваться знаниями и опытом, реализовывать совместные выставки, программы для подготовки кадров, просветительские и другие проекты в музейной сфере.
Сам же Международный совет музеев (ICOM) был создан в 1946 году. Начиная с 1948 года он проводит конференции-триеннале, каждая из которых проходит под определенным девизом, задающим тон всем обсуждениям в рамках ее программы. Девизом киотской конференции 2019 года было «Музеи как центры культуры: будущее традиций». В ее открытии приняли участие наследный принц Японии Акисино с супругой, а также министры и депутаты правительства Японии.
Для привлечения международных экспертов
Международный совет музеев состоит из ряда тематических комитетов, каждый из которых провел в рамках конференции собственную сессию. На конференции в Киото двое членов делегации Азербайджана вошли в правление таких комитетов: ведущий специалист Азербайджанского национального музея ковра Рема Зейналова - в правление Международного комитета этнографических музеев и коллекций (ICME), а сотрудница отдела экспозиций и международных связей Музейного центра «Ичеришехер» Хаджар Алхасова - в правление Международного комитет археологии и истории (ICMAH).
Некоторые члены азербайджанской делегации выступили на конференции с докладами. Хаджар Алхасова зачитала на сессии ICMAH доклад «Городская археология Ичеришехер». Директор Азербайджанского государственного музея музыкальной культуры Алла Байрамова выступила на сессии Международного комитета литературных и композиторских музеев (ICLCM) с докладом о клубах любителей музыки, а на сессии Международного комитета музеев и коллекций музыкальных инструментов (CIMCIM) - с докладом «Роль образования в развитии азербайджанской музыкальной культуры и вклад музея в образование». Независимый куратор Асли Самедова выступила на сессии Международного комитета музеев и коллекций костюмов (COSTUME) с докладом о традициях женского костюма на Кавказе, а на сессии Международного комитета обмена выставками (ICEE) рассказала о выставках в рамках курируемого ею проекта «Национальные традиции».
На конференции также была продемонстрирована презентация-приглашение для проведения в Баку в 2020 году следующей ежегодной конференции некоторых комитетов ICOM, и предложение было принято. Отметим, что в прошлом году в Баку прошла ежегодная конференция двух подразделений ICOM - Международного комитета музеев и коллекций декоративного искусства и дизайна (ICDAD) и Международного комитета домов-музеев и исторических зданий (DEMHIST). А в 2020 году в нашей столице пройдут сразу две конференции трех его комитетов: совместная - ICME и Международного комитета музейного менеджмента (INTERCOM), а также отдельная ежегодная конференция ICLCM.
- Мы должны достойно представлять культуру и искусство нашей страны на международной арене, демонстрируя качество нашей музейной деятельности и наши коллекции и формируя тем самым позитивный имидж нашей страны, - подчеркивает Ширин Меликова. - Для привлечения в Азербайджан международных экспертов и проведения ежегодных конференций в Баку и регионах страны необходимо участвовать в работе международных конференций и быть избранными в международные комитеты.
Кстати, Ширин Меликова в рамках киотской конференции выступила на менторской сессии ICOM по теме «Музейный менеджмент». Она стала одним из пяти музейных специалистов, выбранных из четырех с лишним тысяч (!) участников конференции, которым было доверено руководить менторскими сессиями ICOM на разную тематику для молодых икомовцев, получивших гранты на участие в этой конференции. Во время выступления Ширин Меликова поделилась своим профессиональным опытом в музейной сфере, рассказала об основных задачах и возможностях музейного управления.
- Было очень приятно, более того, это большая честь, что среди такого количества участников конференции, профессионалов в музейном деле выбор ИКОМ пал на меня как пример лучшего опыта музейного менеджмента, которым необходимо поделиться с молодежью.
Мы говорили о стратегии музейной работы и конкретно на примере стратегии по развитию музея ковра, обсуждали вопросы кадровой политики, работу каждого департамента, менеджмент коллекций, фандрайзинг, нахождение путей преодоления сложностей, инновационные проекты, успешный опыт в различных начинаниях (к примеру, стажировочная программа, социальные и образовательные программы и т.д.), говорили об умении выстраивать работу так, чтобы был результат, - говорит Ширин Меликова. - Было очень интересно услышать мнение тех, кто принял участие в сессии, их выводы о моей практике, ответить на вопросы. Не перестаю повторять, что ICOM - лучшая площадка для музейщиков, которая дает очень много возможностей тем, кто по-настоящему вовлечен в свое дело, любит его и стремится к высоким целям.
Перекресток двух культур
На конференции в Киото состоялась также двухдневная сессия Комитета музеев и коллекций декоративного искусства и дизайна под названием «Восток и Запад - межкультурное влияние в декоративном искусстве».
Председатель Национального комитета ICOM Азербайджана, директор Азербайджанского национального музея ковра Ширин Меликова выступила на этой сессии с докладом «Страна восходящего солнца и Страна огней - точки пересечений». В нем шла речь о самых разных сферах культуры. Прежде всего о так называемых «драконовых» орнаментах в материальной культуре наших двух народов, особенно в текстиле. Затрагивались также вопросы сходства в традиционном убранстве помещений и элементах национальной одежды. Участники сессии восприняли доклад с большим интересом. После выступления слушатели задавали вопросы о «драконовых» коврах, их использовании и семантике орнаментов.
Примечательно, что вопрос о пересечениях азербайджанской и японской культур в русле художественных традиций двух стран был поднят и на другом выступлении в рамках этой сессии. Это был доклад заведующей текстильной коллекцией Токийского национального музея Юзурухи Ояма, посвященный такому знаменитому предмету японского традиционного костюма, как кимоно - точнее, его образцам из коллекции того музея, который она представляла.
С этой сотрудницей Токийского национального музея были налажены профессиональные связи и обсуждены вопросы продолжения в будущем научных исследований в культурной сфере Азербайджана и Японии. В завершение встречи Ширин Меликова подарила библиотеке Токийского национального музея недавно вышедшую в свет книгу «Азербайджанский музей ковра - 50», посвященную имеющимся в данном музее коллекциям ковров, ковровых изделий и различных видов декоративно-прикладного искусства.
Наиля БАННАЕВА
banner

Советуем почитать